Михаил Щенников: В детстве сын мечтал об «Арсенале»
В преддверии вручения приза «Первая пятерка» защитнику ЦСКА Георгию Щенникову эксклюзивное интервью Sportbox.ru дал его отец, призер
— Никогда не жалел о том, что сын не пошел по моим стопам и не выбрал легкую атлетику. Я просто очень хотел, чтобы он занимался спортом. Однажды Жора пришел домой и рассказал, что в школе его записали в секцию футбола. Что ж, почему бы и нет, подумал я тогда. Сейчас понимаю, что сын не ошибся, и горжусь им.
— В прошлом году лауреатом премии «Первая пятерка», которая вручается лучшему игроку чемпионата России в возрасте до 20 лет, стал другой футболист ЦСКА Алан Дзагоев. Это следствие особого отношения к молодым игрокам в армейском клубе или просто совпадение?
— Скорее совпадение, хотя юным футболистам в ЦСКА действительно всегда доверяли. Сейчас в российском футболе много молодых и талантливых игроков, которые могли бы также претендовать на эту премию. Но побеждает сильнейший, и мой сын — достойный лауреат!
— Георгий стал регулярно выходить в основном составе при Зико, но сменивший бразильца Хуанде Рамос не очень доверял вашему сыну, и ему приходилось часто протирать штаны на скамейке запасных. С чем это было связано?
— Я не вправе осуждать тренеров и их решения. Если Рамос так поступал, значит, так ему было нужно. Он специалист маститый. Видимо, испанец считал, что Жора в тот момент был не в лучшей форме. Ведь у всех спортсменов бывают взлеты и падения. С Леонидом Слуцким у Жоры отношения более доверительные. Это и понятно — работать с тренером, который говорит на русском языке, намного проще, чем с иностранцем. Думаю, Слуцкий нашел правильный подход к Жоре и разглядел в нем хорошего футболиста.
— На какой позиции ваш сын выглядит лучше — левого защитника или левого хавбека?
— Конечно, защитника! Когда сын играет в полузащите, то порой даже не знает что делать, теряется. Ему сложно проявить себя в этой роли.
— Есть ли у Георгия мысли в будущем поиграть за рубежом?
— Сейчас у него в голове только ЦСКА. Но вот года четыре назад сын грезил об «Арсенале». Ему нравилось в этой команде все — тактика, тренер, футболисты. Жора даже
— Какой матч в исполнении сына считаете лучшим?
— Уверен, что лучшие игры у него впереди. Главное, чтобы он прогрессировал с каждой игрой. Тогда и победы, и награды никуда не уйдут.
— И сборная тоже?
— Давайте не будем торопиться с разговорами о сборной. Всему свое время.
— Как болеете за сына? Смотрите матчи вместе с супругой по телевизору?
— Ни в коем случае. Все домашние матчи чемпионата России смотрю с трибуны! На стадионе совсем другие эмоции, лучше чувствуешь игру. Я кстати, не пропустил еще ни одного матча с участием сына из проходивших в Москве.
— Вы много времени проводите вместе с сыном?
— К сожалению, не так много, как хотелось бы. Он уже не маленький мальчик. Сейчас ему куда интереснее пойти в кино со своей девушкой или посидеть в кафе с друзьями, чем болтать со мной (смеется). Раньше мы любили с Жорой поиграть в футбол во дворе. Я его, кстати, частенько обыгрывал. Но
Татьяна Помельникова, Sportbox.ru
- Трабзонспор - Кайсериспор. Чемпионат Турции. Тур 8
- Пименов — о вызове Умярова в сборную России: «Яркий футболист, который входит в тройку лучших в «Спартаке»
- «Уфа» 15 октября сыграет в пятом раунде Кубка России с «Енисеем»
- Нападающий «Барселоны» Ямаль выбыл из‑за травмы на две‑три недели
- Защитник «Зенита» Эракович получил вызов в сборную Сербии на матчи отбора ЧМ‑2026
- ЭСК РФС признала, что Кукуляк ошибочно не удалил Садулаева за нарушение на Гудиеве в матче РПЛ «Ахмат» — «Акрон»
- КДК РФС присудил техническое поражение клубу «Фанком» в матче Кубка России с «Уфой»
- Молодежная сборная России по футболу объявила окончательный состав на матчи с Белоруссией
- «ЦСКА победит, а «Спартаку» надо быстрее увольнять Станковича, который ни черта не делает» — Губерниев о предстоящем дерби
- Карпин сдался и вызвал в сборную лидера «Спартака». Давно бы так!
- Футболисты «Зенита» в гостях разгромили «Факел» в матче Молодежной лиги
- Губерниев грубо отреагировал на включение Симоняна в базу «Миротворец»*
- Карпин объяснил, почему Мостовой не вошел в состав сборной России на октябрьские матчи
- Умяров и Бевеев вошли в итоговый состав сборной России по футболу на матчи с командами Ирана и Боливии
- «Крылья Советов» объявили о подписании 75‑летнего футболиста
- «Зенит» легко обыграет «Акрон» в матче РПЛ, считает Мостовой
- Чистяков назначен главным арбитром матча 11‑го тура РПЛ между ЦСКА и «Спартаком»
- «Будет ничья, либо кто‑то выиграет в один мяч». Мостовой — о дерби ЦСКА — «Спартак»
- Нигерия - Саудовская Аравия. Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Форталеза - Сан-Паулу. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 26
- Гудиев — о матче с «Зенитом»: «Нужно выйти на адреналине и показать лучшую игру, чтобы набрать очки»
- Сборная США разгромила команду Франции и вышла в плей‑офф молодежного ЧМ по футболу
- Игорь Корнеев: «Мантуан оказался мультифункциональным. Это попадание в десятку»
- Нигерия - Саудовская Аравия. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Форталеза - Сан-Паулу. Чемпионат Бразилии. Тур 26
- США - Франция. Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Экс‑футболист «Ротора» Бондаренко погиб в возрасте 44 лет
- Болельщики австрийского «Штурма» вывесили баннер с изображением Сергея Юрана
- Футбол. Fonbet Кубок России. Обзор от 02.10.2025
- Григорян — о матче «Динамо» Мх — «Ростов» в Кубке России: «Не знаю, может ли такой футбол доставить удовольствие»
- США - Франция. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Динамо Махачкала - Ростов. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Динамо Махачкала - Ростов. Серия пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Махачкалинское «Динамо» по пенальти обыграло «Ростов» в матче Кубка России
- «Динамо» Мх и «Ростов» выявят победителя матча Кубка России в серии пенальти
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru