Карлос Вальдеррама: Сейчас плеймейкерам трудно себя проявить
Легенда колумбийского футбола Карлос Вальдеррама в интервью официальному сайту ФИФА поделился мнением о сборной своей страны и о стартующем 1 июля в Аргентине Кубке Америки.
- У нынешней сборной Колумбии проблемы с созиданием, – сказал Вальдеррама, прославившийся прекрасным виденьем поля и умением отдать точный пас. – Чтобы забивать голы, нужно создавать моменты. К сожалению, сейчас в национальной команде мало креативных игроков. Есть много сильных футболистов, способных отнять мяч и пробить издали. Они самоотверженно бьются на поле все 90 минут, но почти не способны к творчеству. В такой ситуации взломать оборону противника сложно. К счастью, у Колумбии есть несколько очень хороших нападающих.
- В современном футболе плеймейкеров вроде вас не осталось?
- Они есть, но им трудно себя проявить. С тех пор как большинство команд перешли на схему 4-4-2 акцент делается на быстрых перемещениях и борьбе за мяч на каждом участке поля. Допустим, есть талантливый игрок, умеющий менять темп встречи, отдать тонкую передачу, забить решающий гол, но если он не борется за каждый мяч и не стелется в подкатах, то не будет проходить в состав. Вот в чем разница с нашим временем. Плеймейкеров по-прежнему много, но лишь немногие тренеры решаются предоставить им карт-бланш.
- Кто из нынешнего поколения колумбийских футболистов импонирует вам больше всего?
- Макнэли Торрес из «Атлетико Насьональ», но при нынешнем стиле игры сборной ему едва ли выпадет шанс себя проявить. Плюс он только недавно оправился от травмы. Также мне нравится его одноклубник Джованни Морено. Эти футболисты способны взять на себя роль диспетчера в сборной на Кубке Америки-2011 и в отборочных встречах к ЧМ-2014. Я большой поклонник их таланта, так как они точно знают, что делать с мячом, не боятся снизить скорость и подумать, не штурмуют защитные редуты противника в лоб, как того требует тренер, а находят способ, как их обойти.
- А кто нравится из представителей других стран?
- Хуан Роман Рикельме. Внимательно слежу за его выступлениями с самого начала карьеры (с 1996 года. – прим. Sportbox.ru). Это большой мастер! Хуан Себастьян Верон действует на другой позиции, но его игра мне тоже очень нравится. Эти двое умеют распоряжаться мячом. Всегда ставлю таким футболистам «десятку» по десятибалльной шкале, пусть даже они редко отрабатывают в обороне. Их класс не вызывает сомнений. По стилю игры они похожи на меня.
- Вернемся к сборной Колумбии. Можете выделить кого-то из нападающих?
- Трудно сравнивать, так как они выступают в разных чемпионатах и за разные по классу команды! Например, Фалькао наколотил за сезон в «Порту» 60 мячей, Теофило Гутьеррес с успехом играет в Аргентине за «Расинг», Уго Родаллега неплохо выглядит, защищая цвета английского «Уигана». Главное, чтобы все они смогли сохранить хорошую форму к предстоящему Кубку Америки.
- Кто главный фаворит турнира?
- Аргентина! Во-первых, аргентинцы играют дома, во-вторых, показывают хороший футбол, в-третьих, в их рядах есть звезды мирового уровня. Думаю, эти факторы обеспечат триумф подопечных Серхио Батисты.
- Вы приняли участие в пяти Кубках Америки, какой-то турнир вам запомнился больше других?
- Нет. Обо всех пяти у меня остались хорошие воспоминания. Когда ты действующий футболист, события сменяют друг друга очень быстро, и нет времени обернуться назад. Но сейчас я повесил бутсы на гвоздь и с удовольствием смотрю кассеты с записями игр нашей сборной.
- Какой матч в составе национальной команды считаете лучшим?
- Победу в Буэнос-Айресе над Аргентиной со счетом 5:0 в 1993 году! Безусловно, это пока лучшая игра в истории сборной Колумбии. Так крупно дома аргентинцы никому не уступали. Тот успех позволил нам финишировать на первом месте в своей отборочной группе к ЧМ-1994 (помимо аргентинцев колумбийцы опередили тогда Парагвай и Перу. – прим. Sportbox.ru).
- Самым печальным моментом в карьере, наверное, стало убийство болельщиком Андреса Эскобара за автогол во встрече с США?
- Да. Эта трагедия наложила тяжелый отпечаток на всех, кто знал Андреса: друзей, коллег, семью. Случившемуся нет аналогов. В футболе можно победить, уступить или сыграть вничью, но ничто не может оправдать убийство! Прошло уже почти 17 лет, как его нет с нами (Эскобара застрелили 2 июля 1994 года. – прим. Sportbox.ru), но он навечно остался в наших сердцах!
- И последний вопрос. Увидим ли мы вас когда-нибудь в роли главного тренера?
- Нет. Я выбрал другой путь. В жизни тренера есть много моментов, которые мне не нравятся. Например, ночевать перед игрой в отеле, или тот факт, что ошибки третьих лиц могут свести на нет всю твою работу. К тому же я прямой человек и привык всегда говорить то, что думаю (в ноябре 2007-го Вальдеррама, работавший тогда помощником главного тренера в «Хуниоре» из Барранкильи, был дисквалифицирован на десять игр и оштрафован на 50 000 песо за то, что в перерыве матча с «Америкой» из Кали набросился на арбитра, агрессивно жестикулируя, а затем раскритиковал его судейство в СМИ. – прим. Sportbox.ru).
КАРЛОС ВАЛЬДЕРРАМА – атакующий полузащитник, выступал за «Мильонариос», «Депортиво» Кали, «Индепендьенте» Медельин и «Хуниор» Барранкилья (все – Колумбия), «Монпелье» (Франция), «Вальядолид» (Испания) и ряд команд MLS, двукратный чемпион Колумбии (1993, 1995), обладатель Кубка Франции (1990), дважды признавался лучшим футболистом Южной Америки (1987, 1993), участник трех чемпионатов мира (1990, 1994, 1998), считается лучшим игроком в истории колумбийского футбола.
Подготовил Михаил Фридман, Sportbox.ru
- Президент «Наполи» выразил соболезнования семье модельера Джорджо Армани
- Московское «Динамо» сообщило, что все билеты на дерби со «Спартаком» в РПЛ проданы
- «Переходит в клуб, который претендует на чемпионство». Президент «Динамо» Мх Гаджиев подтвердил уход Пальцева
- Чемпион России в составе «Зенита» подписал контракт с командой Лички в Турции
- Футболист «Зенита» Педро вызван в сборную Бразилии для подготовки к молодежному чемпионату мира
- Испанский тренер Хуан Диас возглавил московскую «Родину»
- Возлюбленная главного таланта «Барселоны» променяла его на игрока «Реала». Ямаль убит горем
- Бразильский бизнесмен завещал Неймару свое состояние — СМИ
- «Сочи» объявил о назначении Осинькина главным тренером команды
- «ПСЖ» упомянул Сафонова в новом посте об игроках, которые проведут матчи за свои сборные
- Помимо лимита на легионеров в РПЛ можно создать для клубов аналог налога на иностранных футболистов, считает Дегтярев
- Голкипер «Зенита» Кержаков: «Непростое начало сезона, но мы выправили ситуацию»
- «В прошлом сезоне Лусиано выглядел свежо, сейчас этого не хватает. Но он трудяга, фанат своего дела» – Семак
- Семак — о матче против «Сьона»: «Выпустим кого‑то из молодежи»
- Семак – о новом лимите на легионеров и потолке зарплат: «Никакие ограничения не способствуют развитию футбола»
- Семак — о Зырянове на посту председателя правления «Зенита»: «Был разговор и не один, общаемся почти каждый день»
- Дегтярев объяснил, как единый судейских оператор позволит трудоустроить всех арбитров
- Дегтярев: «Готовы обсудить с федерациями создание передвижной библиотеки, чтобы за каждой сборной ездил автомобиль с книжками»
- Россия — Иордания: когда начало, где смотреть онлайн товарищеского матча по футболу 4 сентября
- Дегтярев — о реформах в РПЛ: «Если готов заплатить за иностранца $50 млн, то столько же перечисляй в фонд развития детского футбола»
- Дегтярев: «Можно обсудить плавность перехода на новый лимит в РПЛ на встрече 9 сентября»
- «Лимит на легионеров с сезона-2028/29 будет ужесточен по схеме «10 в заявке – 5 на поле» – Дегтярев
- Экс‑футболист «Зенита» Краневиттер перейдет в турецкий «Фатих», который тренирует Личка — СМИ
- «Половой орган по голень». Женщину госпитализировали после интима с известным футболистом
- Чайка - Ротор. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сокол - КАМАЗ. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Торпедо - Уфа. Лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Нефтехимик - Родина. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Енисей - Шинник. Лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Волга - Черноморец. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Экс‑футболист «Динамо» Сазонов не смог перейти в «Хетафе» из‑за технической ошибки — СМИ
- Арсенал - СКА-Хабаровск. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Атлетик» объявил, что продолжит работу над трансфером Ляпорта после отказа в регистрации футболиста
- Митрович покинет «Аль‑Хиляль» и продолжит карьеру в Катаре — СМИ
- Тилеманс стал новым капитаном сборной Бельгии по футболу
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru