Месси стал еще дальше от России

Батраз Тигиев 11 ноября 2016 05:30

Аргентина продлила свою безвыигрышную серию, уступив на выезде Бразилии в матче отборочного турнира к чемпионату мира 2018 года. Команда Эдгардо Баусы за 90 минут не создала ни одного голевого момента у ворот Алиссона.

Матч Бразилии и Аргентины — событие, ради которого жертвуешь сном. К сожалению, нынешняя встреча двух грандов южноамериканского футбола совсем не оправдала ожиданий болельщиков по всему миру. Аргентина выглядела настолько слабо и инертно, что ей, пожалуй, не помогли бы и три Месси в составе.

Бразилия - Аргентина - 3:0. Голы и лучшие моменты

Капитан вернулся в состав «альбиселесте» после пропуска трех матчей из-за травмы. Без своего лидера команда Баусы дважды сыграла вничью с Венесуэлой и Перу (оба раза по 2:2) и сенсационно проиграла дома Парагваю. Тому самому Парагваю, который затем уступил дома Перу — 1:4.

Месси семь раз выходил на поле против Бразилии и четырежды терпел поражения. Правда, восьмой матч начался так, что ни о каком разгроме и мысли не возникало. Гости легко забрали мяч под свой контроль. Хозяева с такой расстановкой сил не спорили, сосредоточив большие силы в обороне. Эта тактика сработала. Аргентинцы много комбинировали вне пределов штрафной площади, вход в которую был наглухо закрыт. Пару раз со стандартов пытался бить Месси, но никакой угрозы его удары не таили. Анхеля Ди Марию встречали, как правило, сразу два опекуна, а Гонсало Игуаин и вовсе потерялся на поле.

Бразилия — Аргентина. Опасный дальний удар Лукаса Бильи

В самом деле, одним из главных вопросов в ходе игры был о наличии нападающего «Ювентуса» в составе аргентинцев. Вышедший во втором тайме Серхио Агуэро заменил Энцо Переса, Ди Мария уступил свое место Анхелю Корреа, а третья замена Баусой так и не была использована. Игуаин за 90 минут коснулся мяча 25 раз. Меньше только у вышедших на замены во втором тайме Агуэро и Корреа. Ни одной острой передачи, ни одного выигранного единоборства, ни одной обводки, один удар по воротам и три попадания в офсайд — такова статистика форварда.

Бразилия очень легко открыла счет. Давно известно, что Филиппе Коутинью ни в коем случае нельзя предоставлять простор вблизи своей штрафной площади. Игрок «Ливерпуля» обладает мощным поставленным ударом, о чем теперь отлично осведомлен и Серхио Ромеро.

Бразилия — Аргентина. 1:0. Шикарный гол Филиппе Коутинью!

Забив, бразильцы вновь сели в оборону. У соперника было несколько возможностей потревожить Алиссона ударами со штрафных ударов, но они у Месси в этот вечер совсем не шли. В таком ключе и шел первый тайм: одни тщетно атаковали, вторые делали это крайне редко, но чрезвычайно метко.

Бразилия — Аргентина. Штанга спасает аргентинцев после прорыва Неймара! Бразилия — Аргентина. 2:0. Неймар

После перерыва сложилось впечатление, что Аргентина матч попросту доигрывает. Месси и Игуаин ходили по полю пешком и примерно с 65-й минуты у гостей вообще пропала хоть какая-нибудь атакующая игра. Бразильцы после того, как сделали счет 3:0, стали откровенно куражиться на радость публике в Белу-Оризонте, которая воочию в последний раз видела свою сборную, когда та «летела» немцам на чемпионате мира — 1:7.

Бразилия — Аргентина. Сабалета выбивает мяч с линии ворот после удара Паулиньо!

После матчей 11-го тура практически наверняка определились две команды, что поедут в Россию — это Бразилия и Уругвай. Они увеличили свой отрыв от третьего места до шести и пяти очков соответственно. Далее шесть команд продолжат борьбу за две с половиной путевки на чемпионат мира и Аргентина с Месси ее пока проигрывают, находясь за пределами первой пятерки.

Бразилия — Аргентина. 3:0. Паулиньо

В следующем туре сборная Баусы примет на своем поел Колумбию и это точно не тот соперник, в матче с кем можно рассчитывать на уверенные три очка. Так что вариант, при котором Лео Месси не окажется в России через полтора года, становится вполне реален.