Сборная России: Под микроскопом
В ближайшую пятницу сборной России предстоит самый важный матч в двухлетнем отборочном цикле Евро-2012 против команды Словакии. Sportbox.ru рассказывает, в каком состоянии подошли к решающему поединку подопечные Дика Адвоката.
ВРАТАРИ
Вячеслав Малафеев («Зенит») – 5,0. В последнее время Вячеслав явно находится не в своей тарелке. Обычно спокойный и хладнокровный голкипер очень нервничает, из-за этого допускает невынужденные ошибки. Особенно в игре на выходах. После столкновения с Владимиром Дядюном пропустил два матча, впрочем, серьезность его повреждения знают только в штабе команды - скорее, оно тоже было психологического свойства. В последнем матче зачем-то стал провоцировать Веллитона. Странным образом, начало спада в игре вратаря сборной совпало с травмой Игоря Акинфеева. Может быть, груз ответственности давит?
Антон Шунин («Динамо») – 6,0. Антон находится в боевой форме, как и его «Динамо». Впрочем, нехватка международного опыта и отсутствие взаимодействия с защитниками сборной вряд ли позволит ему претендовать на место в воротах с первых минут матча.
ЗАЩИТНИКИ
Александр Анюков («Зенит») – 6,0. За правый фланг обороны сборной можно не беспокоиться. Александр сейчас в нормальной, рабочей форме, что и показали последние матчи. Возможно, были у него и более яркие отрезки, но в целом готовность капитана «Зенита» вполне боевая. И даже забитый им в свои ворота гол вряд ли серьезно отразится на его моральном состоянии.
Алексей Березуцкий (ЦСКА) - 5,5. Из защитников ЦСКА производит самое благоприятное впечатление. В единоборствах почти не уступает, ошибается редко и позиционно стал действовать гораздо точнее, что позволяет отчасти компенсировать недостаток стартовой скорости. Стал чаще и продуктивнее подключаться к атакам.
Сергей Игнашевич (ЦСКА) - 5,0. Оборону армейцев в последнее время словно подменили. Надежность пропала еще летом, но травма Акинфеева усугубила ситуацию. Игнашевич явно не доверяет своим вратарям и «берет зазор» - старается располагаться глубже, чем обычно. Достаточно вспомнить второй гол «Интера», когда защитник не вышел на подстраховку Алексея Березуцкого. Та же ситуация была, когда итальянцы забивали третий гол - Сергей не пошел в борьбу и дал сопернику пробить по воротам. Остается надеяться, что с Малафеевым за спиной Сергею будет спокойнее.
Василий Березуцкий (ЦСКА) – 5,0. Василия трудно воспринимать отдельно от его партнера по центру обороны Игнашевича. Физически Василий в нормальной форме и единоборства почти не проигрывает.
Юрий Жирков («Анжи») – 6,0. На фоне разномастного и разобщенного «Анжи» Юрий смотрится мастером. И в отличие от некоторых своих партнеров ноги в единоборствах не убирает. Разве что физическая форма может подвести - пока Жирков играет не столь интенсивно, как может.
Роман Шишкин («Локомотив») – 6,0. Крайний защитник «Локо» находится в хорошем состоянии и может оказаться полезен в обороне на любом фланге. Пригодится также его умение отдать длинный пас или исполнить «стандарт».
ПОЛУЗАЩИТНИКИ
Динияр Билялетдинов («Эвертон») - 4,5. Практически не имеет игровой практики - в двух последних встречах премьер-лиги на поле не выходил.
Денис Глушаков («Локомотив») – 6,0. Если получит шанс, команду не подведет. В последнем встрече против «Анжи» был вполне убедителен.
Игорь Денисов («Зенит») – 6,0. Все последние матчи провел на привычном уровне. Физически готов хорошо, а для Игоря это главное.
Константин Зырянов («Зенит») – 5,0. Находится не в лучшей физической форме. Старается выполнять привычный объем работы, но не всегда успевает за событиями. Впрочем, светлую голову и мастерство это не отменяет.
Роман Широков («Зенит») – 7,0. В последних мачтах был настоящим лидером «Зенита». Хорош в организации игры, полезен в обороне, да еще и забивает.
Алан Дзагоев (ЦСКА) – 6,0. В игре с «Интером» был лучшим, настоящим лидером команды. Забил гол со штрафного. В Краснодаре тоже был активен, хотя отличиться не смог.
Александр Самедов («Динамо») – 7,0. Получив долгожданное приглашение в сборную, отметился участием в двух результативных комбинациях «Динамо», причем в одной из них великолепно взаимодействовал с Игорем Семшовым. Вряд ли сыграет в решающем матче - Дик Адвокаат не любит рисковать.
Игорь Семшов («Динамо» Москва) - 7,5. Находится в отличном физическом и психологическом состоянии. С точки зрения готовности, Игорь лучший из наших сборников.
НАПАДАЮЩИЕ
Андрей Аршавин («Арсенал») – 6,0. Андрей не лучшим образом провел мачт Лиги чемпионов, а в лондонском дерби вышел лишь в концовке. Впрочем, это нормальная практика ротации, применяемая Арсеном Венгером. Аршавин непредсказуем, причем его форма больше зависит от настроения, нежели от физического состояния.
Роман Павлюченко («Тоттенхэм») - 5,5. Если тренер предпочитает оставлять нападающего на скамейке запасных, значит, у него есть на то веские причины. Впрочем, Роман может удачно отыграть и не имея должной практики.
Павел Погребняк («Штутгарт») – 6,0. Впервые в этом сезоне вышел в стартовом составе и отыграл весь матч. Был напорист и старателен, принес большую пользу команде. Только забить Павел никак не может. Может быть, бережет голы для сборной?
Владимир Дядюн («Рубин» Казань) – 6,5. Выбор Адвоката логичен. Казанец получил отличную международную практику в Лиге чемпионов, где очень достойно провел матчи с киевским «Динамо» и «Лионом». Сейчас он в отличной форме, что показал последний матч. Кроме того, Дядюн быстр и хорошо знаком с тактической схемой 4-3-3, которую использует как «Рубин», так и сборная России.
Георгий Олтаржевский
- Карпин: «Готовимся к матчам с Катаром и Иорданией со всей серьезностью»
- Матч сборных России и Иордании пройдет в Москве на стадионе «Спартака»
- Александр Мостовой: «Перу и Чили — хорошие соперники! Лучше, чем туристы и работники отелей»
- Сборная России по футболу сыграет товарищеские матчи с командами Перу и Чили в ноябре
- Сборная России проведет товарищеский матч с командой Боливии, игра состоится 14 октября на стадионе «Динамо»
- Сборная России по футболу сыграет с командой Ирана 10 октября в Волгограде
- Вратарь Кержаков о возможности сыграть за сборную России: «На 99,9% этот вопрос, думаю, закрыт»
- Сборная России по футболу проведет товарищеский матч с командой Катара 7 сентября на выезде
- Аршавин — о матче сборной России с Иорданией: «Очередная крупная победа, все будут довольны и разойдутся по домам»
- РФС объявил о проведении товарищеского матча сборных России и Иордании 4 сентября
- Сборная России по футболу проведет товарищеский матч против команды Иордании 4 сентября
- Сборная России осталась на 35‑й строчке в рейтинге ФИФА
- Глава Федерации футбола Чили заявил, что матч со сборной России пройдет в Москве в ноябре
- Карпин — о совмещении постов: «Сборная — основное место работы. Если нас допустят, то пройдет минимум сезон, а то и больше»
- Александр Дюков: «Хотим, чтобы сборная России играла во все окна, предусмотренные ФИФА»
- Алаев — о совмещении Карпиным постов в сборной и «Динамо»: «Много минусов, но в текущих реалиях мне оценивать некорректно»
- Тащин — о споре с Карпиным на ПМЭФ: «Никаких конфликтов у нас нет и быть не может — а подискутировать мы всегда готовы»
- Митрофанов — о ситуации с Карпиным и «Матч ТВ»: «Это дружеский разговор»
- Карпин — о стажировке Мостового в «Динамо»: «Ради бога, в чем проблема? Ко мне часто обращаются, всех пускаем»
- Карпин — о споре с Тащиным по сборной России на ПМЭФ: «Это шутка. Решил разбавить чуть‑чуть атмосферу»
- Кириленко рассказал, что запомнил пресс‑конференцию Карпина с вопросом про Лабубу
- Карпин рассказал, что не устает от обязательств в медиапространстве
- Министр спорта — о Карпине: «Если бы сборная России играла на чемпионате мира, совмещение можно было бы поставить под сомнение»
- Украина не сможет помешать организации матча сборных России и Чили, заявил генсек РФС Митрофанов
- Митрофанов о Карпине в «Динамо»: «Мы не были против, но в случае допуска сборной России контракт с клубом должен быть прекращен»
- Митрофанов оценил вероятность допуска сборной России по футболу на чемпионат Европы 2028 года
- Митрофанов о матчах сборной России в сентябре: «Заинтересованы, чтобы игры прошли в России, но есть ряд опций на проведение их за рубежом»
- Митрофанов заявил, что ведутся переговоры с Федерацией футбола Чили о матче сборных в ноябре в России
- Сборная России может провести товарищеский матч с командой Чили
- В Федерации футбола Белоруссии выразили желание провести ответный матч в России
- Белоруссия - Россия. Интервью Ярослава Гладышева после матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Белоруссия - Россия. Голы и лучшие моменты (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- «Слишком легко дали забить голы» — тренер сборной Белоруссии о поражении от россиян
- Гладышев рассказал, кому посвящает покер в матче с белорусами
- У России появился бомбардир круче Дзюбы. Гладышев установил рекорд всех времен!
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru