Прилетели…

17 ноября 2010 21:00

Сборная России уступила в товарищеском матче команде Бельгии, пропустив два безответных мяча. Дублем у бельгийцев, прилетевших в Воронеж с опозданием, отметился 17-летний Ромелу Лукаку.

Для чего нужен матч с Бельгией? Этот вопрос начали задавать, как только стало известно, что в ноябре сборная России проведет товарищескую встречу в Воронеже. Во-первых, в календаре ФИФА не так много официальных дней для товарищеских игр, чтобы их не использовать. Во-вторых, национальная команда не так часто собирается, не так часто имеет возможность экспериментировать, а без этого она существовать не может.

Почему именно в Воронеже — вопрос отдельный и дискуссионный. Сама идея проведения встреч национальной команды в регионах здравая и практикующаяся по всему миру. Другое дело, что матчи сборной должны приходить в тех городах, где есть соответствующие условия как для футболистов, так и зрителей. Да, не было возможности, чтобы обе команды приехали в Воронеж хотя бы за пару дней до игры, провели тренировки и спокойно готовились. Да, из-за погодных условий обе сборные с трудом добрались до места назначения. Но раз удалось более или менее подготовить 30-тысячный стадион, который был заполнен под завязку, значит, затея отчасти оправдала себя.

Другой часто задаваемый вопрос — зачем приглашать на последний товарищеский матч в году практически всех основных футболистов, а не устроить массовый просмотр новичков? Надо четко понимать, что сборная — это команда со своей тактикой, стилем и системой координат. Приглашая новичков или резервистов, тренер не просто хочет понять, что представляет собой тот или иной футболист вне системы. Это и так примерно ясно. Главная задача — посмотреть, насколько дебютант подходит коллективу, насколько вписывается в конкретную систему. Посему, приглашать множество новичков не имеет смысла, если речь не идет о продолжительном сборе или серии товарищеских матчей.

На встречу с бельгийцами Дик Адвокат при всем желании не мог выставить оптимальный состав, поскольку в команде немало травмированных. Да и в этом не было никакой необходимости. Шанс проявить себя получили Роман Шишкин, вернувшийся в сборную после долгого перерыва, и Динияр Билялетдинов, не имеющий постоянного места в составе как «Эвертона», так и национальной команды.

Может, это в какой-то степени стало неожиданностью, но бельгийцы намного солидней и острей смотрелись в начале встречи. Игра в атаке «красным дьяволам» давалась легко, а тут им еще помог наш голкипер. Игорь Акинфеев — вне всяких сомнений, вратарь номер один в стране, но грубейшие ошибки временами допускает. И в этот раз он на ровном месте подарил мяч Идену Азару, сделавшему передачу на сверхактвиного Ромелу Лукаку. Последнему оставалось не промахнуться по пустым воротам.

В отличие от молодой и перспективной бельгийской команды, у сборной России многое не получалось. В частности, быстро переходить из обороны в атаку, остро действовать на флангах и постоянно держать оборону соперника в напряжении. В середине первого тайма нашим удалось завладеть территориальным преимуществом. Не более. «Красные дьяволы» же имели несколько неплохих моментов, чтобы увеличить отрыв. Ближе к перерыву преимущество хозяев не вызывало сомнений, но по-прежнему не хватало остроты.

После перерыва картина не менялась. Бельгийцы очень грамотно и надежно оборонялись и неплохо выглядели в передней линии, где прекрасно взаимодействовали между собой Азар, Лукаку и Маруан Феллени. С выходом на поле дебютанта Виктора Васина наша защита в надежности не прибавила, позволяя гостям проводить острые атаки. Только к 60-й минуте консервативный и осторожный Адвокат решился на более масштабные перестановки, выпустив на поле другого дебютанта — Павла Мамаева — и Игоря Семшова. Любопытно, что место замененного Сергея Игнашевича в центре обороны занял Роман Широков, который под руководством голландского специалиста в «Зените» играл именно на этой позиции.

Второй гол бельгийцев полностью отражал происходящее на поле. Получив пас из глубины, Лукаку продавил Васина и спокойно катнул мяч в угол. Когда уже российской сборной терять было нечего, она стала создавать по-настоящему опасные моменты. Хороший шанс имел вышедший на замену Бухаров, который, оставшись один перед воротами, пробил выше с линии штрафной. А подключившийся к атаке Широков умудрился не попасть в створ с трех метров.

Закончить сезон на мажорной ноте сборной России не удалось. Игра у нее не пошла, а бельгийцы свели счеты с Адвокатом. К счастью, второе поражение за год наша команда потерпела в товарищеской встрече, а не в официальной.

Артуш Мкртчян, Sportbox.ru 

Воронеж

Товарищеский матч

Россия – Бельгия – 0:2 (0:1)

Голы: Лукаку, 2, 73.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 4 апреля

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1858
2 Франция Франция 1840
3 Бельгия Бельгия 1795
4 Англия Англия 1794
5 Бразилия Бразилия 1788
6 Португалия Португалия 1748
7 Нидерланды Нидерланды 1742
8 Испания Испания 1727
9 Италия Италия 1724
10 Хорватия Хорватия 1721
···
35 Россия Россия 1504
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх