Фабио Капелло. Сомнительный победитель

Российский футбольный союз официально объявил о том, что следующим тренером сборной страны будет итальянец Фабио Капелло. Не уверенный в правильности выбора обозреватель Sportbox.ru находит пять причин для сомнений.

Неизвестный формат

Ситуация уникальная: никогда прежде тренер сборной страны не назначался в отсутствии главы национальной федерации. Насколько можно понять, всю инициативу по выбору подходящей кандидатуры, ведению переговоров, обеспечению контракта взяло на себя государство в лице министра спорта Виталия Мутко. Исполняющему обязанности президента РФС Никите Симоняну достались полномочия спикера, а остальным членам исполкома не перепало и такой малости. Новый формат взаимоотношений чреват непредсказуемыми последствиями. Представим, к примеру, что сейчас в Лондоне олимпийская команда России выступит примерно с тем же успехом, что футбольная сборная на Евро, после чего у министра, как недавно у президента РФС, возникнет непреодолимое желание прийти к главе государства с добровольной отставкой. Кто в таком случае будет отвечать за контракт с Капелло? На всякий случай: Олимпиада завершается 12 августа, а выборы президента РФС назначены на 3 сентября.

Сборная, а не клуб

Рекомендации у Капелло, конечно, положительные. Человеком он слывёт строгим, что в российских реалиях выглядит едва ли не первоочередной добродетелью, а кроме того умеющим побеждать. Впрочем, все титулы, которых у него в достатке, Дон Фабио добыл исключительно в клубах. Весь его опыт работы со сборными ограничивается Англией, где он провёл четыре последних года. С одной стороны, статистика у него получилась завидная: по проценту побед он первый среди тренеров «трёх Львов» за всю историю команды, с другой – никакими достижениями эти выигрыши не обернулись. Англичане гусарили только в квалификации, что россияне тоже умеют. Нам бы научиться чему-то большему, чем просто участию в финальных турнирах, но в этой части резюме итальянца не обнадёживает. Тем более что в России тренеру едва ли достанется более качественный материал, чем тот, которым он располагал в Англии.

Дефицит времени

Противоречивые чувства вызывают и футбольные вкусы Капелло. Конечно, тактически он более разнообразен, чем Дик Адвокат, который категорически не хотел менять ни схему игры, ни обойму исполнителей. Вариативности сборной России в последние годы явно недоставало, а потому сотрудничество с итальянцем вроде бы должно обогатить команду. Однако не менее очевидно, что футбольные ценности нового тренера сильно отличаются от тех, которым был привержен прежний. Вероятно, сборную ожидает игровая перестройка, успех которой представляется весьма сомнительным в свете скорого начала отборочного турнира ЧМ-2014. К слову, уже в третьем туре россиянам принимать Португалию, и, возможно, этот матч вообще окажется в квалификации ключевым.

Тактика вместо стратегии

Месяц назад Капелло исполнилось 66 лет: таких зрелых тренеров в сборной страны не было никогда. К бразильскому чемпионату итальянец станет ещё на два года старше, и это явно будет не тот случай, когда прожитые лета идут человеку в плюс. Понятно, что ни о какой стратегии речь в данном случае не идёт. Виталий Мутко прямым текстом сказал, что задача сегодняшнего дня состоит в том, чтобы как-то пережить ближайший двухлетний цикл. То есть создание системы, строительство той самой пресловутой пирамиды, которая объединяет общей идеей сборные всех возрастов, по-прежнему будет светлой мечтой. А в 2014-м до домашнего чемпионата мира останется всего четыре года.

Две печали

Два года назад Капелло произнёс такие слова: «Пост главного тренера сборной Англии будет последним для меня. Мне очень нравится то, что я сейчас делаю, мне очень нравится образ жизни, принятый в Лондоне. Как только завершится мой контракт с федерацией футбола Англии, я уйду из большого футбола». С какой стороны ни взгляни сейчас на эту фразу, радости нет. Либо к нам приехал человек, который не держит слова, и это печально по-человечески. Либо он держит слово, и из большого футбола он действительно ушёл, но тогда это печалит уже по-футбольному.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 4 апреля

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1858
2 Франция Франция 1840
3 Бельгия Бельгия 1795
4 Англия Англия 1794
5 Бразилия Бразилия 1788
6 Португалия Португалия 1748
7 Нидерланды Нидерланды 1742
8 Испания Испания 1727
9 Италия Италия 1724
10 Хорватия Хорватия 1721
···
35 Россия Россия 1504
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх