Корпорация монстров

20 ноября 2009 15:22

КТО ПРИВОДИТ В ДВИЖЕНИЕ ТРАНСФЕРНЫЙ РЫНОК

Осенью, когда сезон выходит на финишную прямую, начинает оживать трансферный рынок. Агенты игроков, изучив спрос и предложение, начинают предметные переговоры о новых контрактах и будущих переходах. Еженедельник «Футбол», изучив историю вопроса, рассказывает о тех, кто в России определяет судьбы игроков и влияет на политику клубов, и о механизмах, которые приводят в действие трансферный рынок.

СТАЛИНСКАЯ ХВАТКА

Осенью 2002 года в уютном кафе стадиона «Динамо» беседовали с Олегом Терехиным. Гремевший в то время форвард, перед началом прошедшего сезона неожиданно принявший предложение от «Кубани», рассказывал «под запись» со свойственной ему откровенностью. Когда речь зашла о его агенте, Терехин рубанул: «А зачем он мне? В трансферных вопросах сам могу разобраться. Плюс начальство поможет. В «Динамо» мне, как второй отец, был Николай Толстых. В «Локо» вопросы решались через Юрия Семина. Леша Смертин, когда у него появился вариант с «Бордо», напрямую обратился к Палычу, и они обо всем договорились. Я в «Кубань» тоже без всяких агентов перешел».

Термин «агент» тогда звучал модно и по-европейски. Однако за его залихватской новизной не все улавливали суть, рассматривая новую народившуюся породу футбольных  специалистов сквозь призму яркой, но необязательной витрины. Терехин нынче ничуть не жалеет, что судьба свела его с Краснодаром. Но кто знает, не вышла бы карьера нападающего на более высокий виток, окажись у него в советниках человек, который продвигал бы своего протеже? Вскоре Олег, кстати, обзавелся агентом, видимо, осознав, что  для футболистов они также необходимы, как риелторы - при купле-продаже квартир.

В России первые агентские лицензии стали выдавать в 2002 году, но сам вид деятельности  зародился гораздо раньше. Основоположником ремесла считается… Василий Сталин. Влиятельный отпрыск «главного физкультурника страны» во всем блеске явил талант менеджера, квартирами, машинами и прочими благами заманивая игроков в свой ВВС. Конечно, это не было бизнесом. Сталин преследовал совсем иные цели, «работая» односторонне, только «на вход». Однако в постперестроечное время его хватку, преломив ситуацию в новом свете, унаследовало немало руководителей клубов. Приобретая или взращивая футболистов, они в дальнейшем пытались сделать «оборот» от их продажи. Более того, впоследствии негласно вели подопечных по карьерной лестнице. В смутные 1990-е торговля была повальным увлечением. Спрос «на живой товар» множился пропорционально большим деньгам, которые начинали закачиваться в отечественный футбол.

Нынешний свод законов исключает принадлежность агентов к клубным цветам. Посему теперь мы иногда наблюдаем обратную картину перевоплощения агентов в руководящих работников. Бывший бомбардир «КамАЗа» Виктор Панченко, например, сдал свою лицензию,  полтора года назад возглавив селекционный отдел ЦСКА (нелишне напомнить, что прежде он тесно сотрудничал с армейцами, приложив руку в том числе и к переходу из тамбовского «Спартака» Юрия Жиркова). Зато в списке легальных агентов на сайте РФС фигурирует Александр Панченко - брат Виктора. 

АГЕНТ 001

Владимир Абрамов позиционировал себя в качестве первого агента в стране. Работая в «СовИнтерСпорте», он участвовал в переговорах по выплате компенсации испанской «Севильей» за Рината Дасаева.

"Чтобы отправить за рубеж футболистов, которые тогда даже на бумаге значились не как футболисты, а как тренеры или что-то наподобие того, искали правильную социалистическую формулировку, - вспоминал Абрамов в студии телеканала «НТВ-Плюс». - Я был крайне смущен своей первой поездкой в Мадрид. Дасаеву и «Спартаку» не платили, произошла сложная задержка. Первым делом, как и положено, отправился к послу Советского Союза. Он меня спрашивает: «Владимир, сколько денег вы перевели Ринату?». - «350 тысяч долларов, транш прошел», - ответил я. Разрешение на эту операцию нам выдал президент СССР Михаил Горбачев. Дасаев официально стал самым богатым человеком на 1/6 части суши. Трехкомнатная квартира тогда стоила полторы-две тысячи инвалютных рублей, это порядка трех тысяч долларов. Посол был крайне смущен: «Вы знаете, сколько я получаю?». Действительно, заработная плата наших специалистов в Испании определялась тарифной сеткой от посла, который зарабатывал больше всех, и он не мог взять в толк, как у Рината могут быть такие доходы. Тем не менее мы перевели Дасаеву 30 процентов трансферной стоимости, отдали 350 тысяч из тех сумм, которые на тот момент получили. Ринат открыл магазин спортивной одежды. Когда я зашел к нему, он предложил выбрать любой инвентарь в подарок. А у него в углу висела великолепная фотография, где он с Кубком. Я, как увидел, загорелся. Он снял ее, подписал и вручил. Храню ее как реликвию».

Абрамов признался, что в Мадриде ему не хватало денег даже на гостиницу - командировочные выдавались из расчета 25--30 долларов в сутки. Он на трансфере, понятно, обогатиться не мог - ситуация контролировалась государством. Все финансовые операции неукоснительно согласовывались в верхах. Впрочем, как служащий «СовИнтерСпорта», Абрамов уже в то время жил вполне припеваючи, чего совершенно не скрывает. А опыт с Дасаевым стал для него бесценным - впоследствии он продал около 120 игроков, помог с трудоустройством десяткам  тренеров. Да и сейчас не отошел от дел, занимаясь, по его словам, молодыми дарованиями. Хотя фамилию Абрамова, который по-прежнему работает в «СовИнтерСпорте», теперь в должности заместителя директора, в реестре официальных агентов вы не найдете. Зато там присутствует его помощник - Александр Калягин.

Еще более тернистой тропой пробивался к славе Константин Сарсания. Свои первые осторожные шаги он сделал во Франции, где попрощался с футболом в качестве игрока. Потом были успешная работа менеджером во владикавказской «Алании» и наконец получение лицензии ФИФА в 1998 году. Вехи биографии Сарсании - уже «отставнике» агентского корпуса - нет смысла дублировать. Стоить отметить только, что, как и в случае с Абрамовым, его становление происходило нетривиально и нетипично для первооткрывателей этой профессии в России. Большинство агентов первой волны - либо выходцы из клубных структур, либо знакомые людей, которые управляли этими структурами. Причем кое-кто выступал, выражаясь жаргонным языком, в роли «крыши» - так надежнее и спокойнее. Игрокам - потому что для них «выбивали» достойное жалованье. Клубам - поскольку у них не могли безнаказанно умыкнуть игроков. Времена-то на дворе были неспокойные.

С введением необходимого лицензирования взаимоотношения агент-игрок-клуб стали покрываться цивильной оболочкой, хотя любители легких заработков не исчезли. Зато был проведен четкий водораздел: с лицензией - агент, без лицензии - «жучок». Российский футбол вступал в эру юридической грамотности и подкованности. Жизнь диктовала новые требования. Игроки уже сами нуждались в помощниках, а те, вооружившись знаниями, в свою очередь, могли открыто предлагать свои услуги. Старые апробированные схемы конечно же функционировали, но свежая поросль футболистов получила возможность осознанного права выбора, скрепленного обязательствами на бумаге. Значительная часть «старогвардейцев» постепенно выпадала из обоймы или уходила в тень, кооперируясь и выдвигая на авансцену преемников. Полк агентов все чаще стал прирастать бывшими футболистами - Градиленко, Панферов, Новгородов, Матюнин, Первушин, Мязин, Машкарин, Евгений Бузникин…

А самым первым был Юрий Тишков. В агентской табели он навечно остался под номером 001. Искрометный нападающий, карьера которого оборвалась на взлете после жуткой травмы в кубковом матче в Коломне.  Образованный и светлый человек, жизнь которого отняли во дворе его дома в январе 2003 года. По одной из версий, причиной расправы над Тишковым стала его агентская деятельность - Юрий контактировал с перспективными российскими ребятами. Видимо, он кому-то перебежал дорогу.

Хочется верить, что с тех пор криминал ушел из нашего футбола  хотя бы в таком зверском проявлении. «За десятилетие изменилось многое, - сформулировал Олег Артемов, один из доблестных доморощенных агентов, чье имя неразрывно связано с переходами Романа Павлюченко и Павла Погребняка. -  И страна реформировалась, и культура, и обязательное лицензирование ввели. Отношения перетекли в более цивилизованное русло. Президент РФПЛ Сергей Прядкин, по осени собиравший агентов, изрек мудрую фразу: «Нужно играть по правилам». И к ней нечего добавить.

Читайте в еженедельнике «Футбол» №47 в продаже с 20 ноября.

 


ГРУППА - ДУРА, СТЫК - МОЛОДЕЦ

Определились все тридцать две сборные, которые будущим летом примут участие в финальной части ЧМ-2010. Еженедельник «Футбол» - о решающих битвах за горящие путевки в Южную Африку.

ЭПОХА КОЗЬМИЧА

Легендарному футболисту и тренеру Валентину Козьмичу Иванову исполнилось 75 лет. Человеку уникальному в своей преданности делу и клубу «Торпедо», которому служил всю свою жизнь. Еженедельник «Футбол», побывав в гостях у Валентина Иванова, поздравил юбиляра.

ШОК ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

«Ювентус» объявил о строительстве собственного стадиона. Стоимость новой арены, рассчитанной на 40 тысяч мест, оценивается в 155 млн евро. Это вызвало в Италии сенсацию. До сих пор на Апеннинах все стадионы принадлежали муниципалитетам.

ИЗЯЩНЫЙ ПОРЯДОК МЕНОТТИ

Немецкая академия футбольной культуры ежегодно выбирает своих героев. Лауреатами прошлых лет были Франц Беккенбауэр (2006), Альфредо ди Стефано (2007), Бернд Траутманн (2008). Ныне обладателем премии Вальтера Бенземанна - основателя журнала Kicker стал легендарный аргентинский тренер Сесар Луис Менотти

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 4 апреля

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1858
2 Франция Франция 1840
3 Бельгия Бельгия 1795
4 Англия Англия 1794
5 Бразилия Бразилия 1788
6 Португалия Португалия 1748
7 Нидерланды Нидерланды 1742
8 Испания Испания 1727
9 Италия Италия 1724
10 Хорватия Хорватия 1721
···
35 Россия Россия 1504
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх