Гус Хиддинк: Нельзя винить игроков в безразличии
Наставник сборной России Гус Хиддинк после непопадания на чемпионат
— Когда той или иной команде не удается добиться цели,
— Считаете ли вы, что сами сделали
— Конечно, мы анализируем и будем анализировать в том числе и нашу собственную роль. И что, возможно, мы сделали неправильно. Но футбол — не наука, в нем нельзя все разложить на молекулы и абсолютно все предусмотреть. Мы планировали удивить соперника. Раз это не удалось, вывод, что план не сработал, имеет право на жизнь.
— Когда вы начали работать со сборной, почти сразу пришли к выводу, что наша команда не способна играть от обороны. Так почему же в Мариборе мы увидели именно такую игру?
— Я всегда предпочитаю футбол, акцентированный на атаку. И в последние годы мы провели немало успешных матчей в таком ключе. И такая наша игра была признана во всем мире. С тех пор команда у нас почти не поменялась, к ней лишь добавились
— И все же стоило ли команде, привыкшей атаковать, сбиваться на совсем другую игру?
— Конечно, мы планировали играть в совсем другой футбол. Но, с одной стороны, нам не удавался последний пас, а с другой, мы не были хороши по части владения мяча. В центре и на правом фланге мы теряли мяч слишком легко. Особенно не удавалось атаковать справа.
— Не находите, что многие игроки сборной России слишком рано возомнили себя мировыми звездами, каковыми на самом деле не являются?
— Думаю, если вы спросите каждого из них по отдельности, ни один не скажет: «Я — звезда». Но для футболистов необходимо постоянно проходить через серьезные и жесткие испытания на поле. Потому что современный футбол — не только тактическая, но и силовая игра.
— Игра Андрея Аршавина в двух матчах со Словенией не стала для вас разочарованием?
— Не хочу говорить о конкретных персоналиях. Когда команда проигрывает, той или иной степени критики заслуживает каждый из тех, кто в ней находился, будь то игрок, тренер
— Насколько затормозит развитие российского футбола то, что сборная страны не поедет в Южную Африку?
— То, что затормозит, — безусловно. Когда страна представлена на чемпионате мира, это автоматически добавляет престижа ей и её футболу. В противном же случае — наоборот, тут надо быть честными с самими собой и понимать, что эту неудачу невозможно назвать рядовой. Теперь, видимо, не поедут в ЮАР и многие россияне, у которых были такие планы. Но мы должны продолжать. Продолжать с большой частью этой команды. Пока рано говорить о будущем. Чтобы делать
— Сами вы можете оказаться на
— Повторяю: мой контракт с РФС действует до конца июня следующего года. Поэтому все разговоры на эту тему неактуальны.
- Пресс‑атташе сборной России по футболу впервые стала женщина
- Смолов выразил готовность сыграть прощальный матч за сборную России
- Карпин: «Готовимся к матчам с Катаром и Иорданией со всей серьезностью»
- Матч сборных России и Иордании пройдет в Москве на стадионе «Спартака»
- Александр Мостовой: «Перу и Чили — хорошие соперники! Лучше, чем туристы и работники отелей»
- Сборная России по футболу сыграет товарищеские матчи с командами Перу и Чили в ноябре
- Сборная России проведет товарищеский матч с командой Боливии, игра состоится 14 октября на стадионе «Динамо»
- Сборная России по футболу сыграет с командой Ирана 10 октября в Волгограде
- Вратарь Кержаков о возможности сыграть за сборную России: «На 99,9% этот вопрос, думаю, закрыт»
- Сборная России по футболу проведет товарищеский матч с командой Катара 7 сентября на выезде
- Аршавин — о матче сборной России с Иорданией: «Очередная крупная победа, все будут довольны и разойдутся по домам»
- РФС объявил о проведении товарищеского матча сборных России и Иордании 4 сентября
- Сборная России по футболу проведет товарищеский матч против команды Иордании 4 сентября
- Сборная России осталась на 35‑й строчке в рейтинге ФИФА
- Глава Федерации футбола Чили заявил, что матч со сборной России пройдет в Москве в ноябре
- Карпин — о совмещении постов: «Сборная — основное место работы. Если нас допустят, то пройдет минимум сезон, а то и больше»
- Катар - Россия. БетБум матч сборной
- Александр Дюков: «Хотим, чтобы сборная России играла во все окна, предусмотренные ФИФА»
- Россия - Иордания. БетБум матч сборной
- Алаев — о совмещении Карпиным постов в сборной и «Динамо»: «Много минусов, но в текущих реалиях мне оценивать некорректно»
- Тащин — о споре с Карпиным на ПМЭФ: «Никаких конфликтов у нас нет и быть не может — а подискутировать мы всегда готовы»
- Митрофанов — о ситуации с Карпиным и «Матч ТВ»: «Это дружеский разговор»
- Карпин — о стажировке Мостового в «Динамо»: «Ради бога, в чем проблема? Ко мне часто обращаются, всех пускаем»
- Карпин — о споре с Тащиным по сборной России на ПМЭФ: «Это шутка. Решил разбавить чуть‑чуть атмосферу»
- Кириленко рассказал, что запомнил пресс‑конференцию Карпина с вопросом про Лабубу
- Карпин рассказал, что не устает от обязательств в медиапространстве
- Министр спорта — о Карпине: «Если бы сборная России играла на чемпионате мира, совмещение можно было бы поставить под сомнение»
- Украина не сможет помешать организации матча сборных России и Чили, заявил генсек РФС Митрофанов
- Митрофанов о Карпине в «Динамо»: «Мы не были против, но в случае допуска сборной России контракт с клубом должен быть прекращен»
- Митрофанов оценил вероятность допуска сборной России по футболу на чемпионат Европы 2028 года
- Митрофанов о матчах сборной России в сентябре: «Заинтересованы, чтобы игры прошли в России, но есть ряд опций на проведение их за рубежом»
- Митрофанов заявил, что ведутся переговоры с Федерацией футбола Чили о матче сборных в ноябре в России
- Сборная России может провести товарищеский матч с командой Чили
- В Федерации футбола Белоруссии выразили желание провести ответный матч в России
- Белоруссия - Россия. Интервью Ярослава Гладышева после матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru