Гаджи Гаджиев: Все беды «молодежки» кроются в подготовке резерва

05 сентября 2010 10:06

Наставник «Анжи» и заслуженный тренер страны Гаджи Гаджиев в интервью Sportbox.ru проанализировал причины неудачных выступлений молодежной сборной России и отметил, что в Санкт-Петербурге команда Игоря Колыванова способна взять реванш у сверстников из Румынии за разгромное в гостевой встрече (0:3).

— Мне кажется, молодежная сборная России имеет шанс отыграться, хоть и пропустила в Румынии три мяча, — приводит слова Гаджиева корреспондент Sportbox.ru Надежда Гущина. — Все-таки наша «молодежка» укомплектована хорошими футболистами, выступающими в премьер-лиги. 

Думаю, что квалифицированный и относительно опытный тренер Колыванов сможет сделать необходимые выводы. Конечно же, предстоящая игра с румынами будет крайне сложной. Команду, подавленную разгромным поражением, прежде всего необходимо подготовить психологически. Колыванову нужно сделать все необходимое, чтобы футболисты вышли на поле с желанием биться и верили, что способны обыграть румынских ровесников с крупным счетом. Без веры и серьезной мотивации даже футболисты самого высокого уровня не в состоянии добиться желаемого результата. Поэтому будем надеяться на лучшее.

— Почему наши молодежные сборные за последние 20 лет неуверенно проводят отборочные турниры и, как следствие, не попадают на крупные международные турниры?

— То, что у нас имеются сложности с подготовкой резерва, говорилось неоднократно. Это большая проблема, которую нельзя решить в одночасье. С другой стороны, в России ей серьезно не занимаются. Да, в последнее время отдельные клубы сделали определенные шаги, чтобы выправить ситуацию. Но это просто исключение из правил. Нам необходимо заняться подготовкой резерва в масштабах всей страны.

Судите сами, 60 процентов тренеров детско-юношеских команд не имеют лицензий. Материально-техническая база резерва не выдерживает никакой критики. Знаю, что тренеры юношеских коллективов из Санкт-Петербурга жаловались на условия подготовки своих подопечных. В свете тех задач, которые провозглашены президентом РФС Сергеем Фурсенко (победа нашей сборной на чемпионате мира 2018 года), в первую очередь мы должны обратить пристальное внимание на подготовку резерва и создать все условия для роста юных футболистов.  
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 4 апреля

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1858
2 Франция Франция 1840
3 Бельгия Бельгия 1795
4 Англия Англия 1794
5 Бразилия Бразилия 1788
6 Португалия Португалия 1748
7 Нидерланды Нидерланды 1742
8 Испания Испания 1727
9 Италия Италия 1724
10 Хорватия Хорватия 1721
···
35 Россия Россия 1504
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх