Адриано. Падение в пропасть
Спортивный директор «Фламенго» Зинью объявил, что контракт с форвардом по имени Лейте Рибейро Адриано расторгнут, поскольку футболист за месяц не посетил ни одной тренировки. Для 30-летнего нападающего это, скорее всего, означает завершение карьеры. Вспоминая его судьбу, Sportbox.ru задается вопросом: почему щедро одаренные природой люди нередко сами препятствуют исполнению мечты?
«Он родился в обыкновенной фавеле…» - так обычно начинается история бразильского футболиста, и Адриано – не исключение: фавела Вила Крузейру считается одной из самых опасных в Рио-де-Жанейро. В футбольную школу его привела мама, которая очень опасалась, что сын угодит в плохую компанию. Семья у Адриано была небогатая, денег на хобби для сына не было, и, дабы не вызвать гнев мужа, синьора Розилда Рибейро скрывала, что у ребенка будет новое увлечение. Деньги на секцию она собирала по всем родственникам. Как выяснится впоследствии, от дурной компании сына это не уберегло…
- До базы мне приходилось добираться по нескольку часов, - рассказывал позже Адриано. – Поезд, автобус, потом еще почти полчаса пешком. А общественный транспорт в Бразилии совсем не такой, как в Италии: в электричке вечная давка, в автобусах люди висят на дверях… Никакой особой экипировки у меня тогда не было, и когда в толчее у меня из сумки вытащили бутсы, на которые скинулась вся семья, я всю ночь рыдал в подушку, боясь рассказать об этом маме.
Переломным для Адриано стал 1999-й. Со сборной U17 он выиграл чемпионат мира, почти сразу подписал профессиональный контракт с «Фламенго», вскоре перебрался в Европу, в «Интер», и в первом же матче забил мадридскому «Реалу». Итальянские газеты запестрели его именем, пушечным ударам с левой тренеры соперников пугали вратарей. На молодого форварда свалилась слава, деньги потекли рекой, а дорогие машины и целый спектр всевозможных удовольствий стали нормой.
- Я очень быстро стал богатым и знаменитым, - вспоминал бразилец. –На родине приходилось считать каждый цент, а тут, словно по мановению волшебной палочки, весь мир оказался у моих ног. Не потерять голову в этой ситуации довольно сложно.
И Адриано ее потерял. Побывав в аренде в «Фиорентине» и в «Парме», получив прозвище Император и проведя лучший в карьере сезон (2004/05), Адриано, будто в фильме-катастрофе, стремительно покатился вниз. Перед самым чемпионатом мира в Германии умер его отец, который, поначалу не одобряя увлечение сына футболом, всегда был ему добрым другом и советчиком. Для кого-то такая трагедия – повод стать сильнее, для Адриано же она стала шагом в пропасть. Чемпионат мира-2006 он провалил вместе со всей бразильской сборной, и очередь из «Челси», «Реала» и других топ-клубов, выстраивавшаяся еще в начале года, быстро рассосалась.
Проблемы с алкоголем, нарушения режима, конфликты с тренером – стандартный набор для многих звездных игроков, не удержавшихся на гребне славы. Понимание и снисхождение Роберто Манчини (тренер даже разрешил ему уехать на родину фактически посреди сезона-2007/08) сменились раздражением – он настойчиво порекомендовал гуляке найти клуб поближе к Копакабане.
- Мне нужно было слушаться Манчини и многих других людей, которые постоянно говорили мне, что я иду к обрыву. Но я их не слушался, к сожалению. Теперь, надеюсь, моя жизнь коренным образом изменится. Я хочу выиграть Лигу чемпионов. Хочу выиграть «Золотой мяч», - именно с этими словами в 2010-м Адриано возвращался в Италию. Судьба в лице «Ромы» Клаудио Раньери дала нападающему еще один шанс, но разудалая ночная жизнь заманила футболиста в свои сети. В прессе то и дело стали появляться фотографии посиделок в клубах за бутылочкой-другой крепкого спиртного, а в Бразилии всплыла история о том, что в 2006-м, незадолго до поездки в Германию, Адриано арестовали в компании дружков-наркодилеров. При задержании одного из приятелей футболиста стражи правопорядка застрелили. Дотошные газетчики добыли даже слова матери Адриано: «Мой сын готов был покончить жизнь самоубийством, но сборная уберегла его от этого шага».
Терпение Раньери на этом лопнуло, и Адриано снова вернулся на родину, где Роналдо сначала устроил его в «Коринтианс», а потом под крыло взял «Фламенго». Но лишний вес, «добытый» на бесконечных вечеринках, мешал форварду играть и сопутствовал травмам, а травмы, в свою очередь, провоцировали новые вечеринки.
Порвать этот замкнутый круг Адриано так и не удалось…
Мария Маркова, Sportbox.ru
- Александр Ерохин: «Если пригласят в сборную России, приму этот вызов с радостью»
- РФС утвердил расписание первых матчей 1/4 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России
- Футболист «Зенита» Ерохин: «Разговор по поводу будущего с клубом, конечно, по ходу сезона состоится»
- «На игры с командами из Москвы и первой шестерки настрой всегда максимальный. Конечно, встречи со «Спартаком» стоят особняком» — Ерохин
- Экс‑футболисты сборной России Евсеев и Пименов внесены в базу сайта «Миротворец»*
- Рафинья пропустит матч с «Реалом» из‑за проблем со здоровьем — СМИ
- Футболисты «Серик Беледиеспор» бойкотировали тренировку из‑за задержек по зарплате — СМИ
- Правительство Свердловской области выставило на продажу половину акций футбольного клуба «Урал»
- Бителло надеется, что «Динамо» обыграет «Зенит» во всех трех матчах этой осенью
- Футболист «Динамо» Бителло назвал сильнейших бразильских игроков «Зенита»
- Футболист «Динамо» Бителло: «Игра с «Зенитом» будет сложной, но сделаем всё, что просит тренер, чтобы победить»
- «В последние годы игры в Петербурге были интересными, были наши победы, поэтому едем за тремя очками» — тренер «Динамо» Паршивлюк
- Алексей Сухой назначен главным арбитром матча РПЛ между «Зенитом» и «Динамо»
- Руслан Нигматуллин назвал топ‑3 вратарей Российской премьер‑лиги
- Футбол. Fonbet Кубок России. Обзор от 24.10.2025
- Семак — об отмененном голе «Зенита» в матче с «Сочи»: «Хочется понимать протокол VAR»
- Тренер «Зенита» Семак: «Абсолютно любая позиция требует постоянного мониторинга игроков, которые могут усилить команду»
- Футболист «Динамо» Нгамале вернулся в общую группу перед матчем с «Зенитом»
- Тренер «Зенита» Семак: «Понимаем, как играют команды Карпина. Высокий прессинг, контрпрессинг, длинные передачи»
- Футболист «Зенита» Нино: «Постараемся сделать всё, чтобы Сергеев не проявил себя в воскресенье. Защитникам нужно держать ухо востро»
- Баскетболист Емченко: «Знаком с Мотей Сафоновым, его отец был моим тренером»
- Капитан «Зенита‑2» Столбов: «Классно выходить за основу родного клуба»
- «ЛДУ» разгромил «Палмейрас» в первом полуфинальном матче Кубка Либертадорес
- Перенесший сердечный приступ на поле футболист возобновил карьеру через два года
- «Выбор Осинькина для «Сочи» тоже заставляет задуматься» — Корнеев
- ПАОК одолел «Лилль» в матче Лиги Европы, Чалов отметился голевой передачей
- «Месси по‑прежнему так же предан «Интер Майами», как и прежде, и по‑прежнему хочет побеждать» — Бекхэм о новом контракте аргентинца
- Матч «Риека» — «Спарта» был прерван из‑за проливного дождя и будет доигран в другой день
- «Сложилось несколько факторов». Гришин объяснил шесть голов «Зенита» в ворота «Оренбурга»
- Балтика - Локомотив. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Как и где набирают этих защитников?» Ловчев раскритиковал оборону «Оренбурга» в матче с «Зенитом»
- «Локомотив» на выезде обыграл «Балтику» в матче Кубка России, арбитр отменил три гола калининградцев
- «Балтика» — «Локомотив» — 1:2. Хозяева поля в компенсированное время сократили разницу в счете в матче Кубка России. Видео
- Балтика - Локомотив. 1:2. Аймана Мурида (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Балтика - Локомотив. Незасчитанный гол Андраде (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте