Football Manager в жизни. Кто из бывших футболистов решил сыграть по-настоящему
Еще недавно Давид Вилья слушался тренеров. Теперь он их назначает. Знаменитый испанец вступил в своего рода «клуб игроков-владельцев клубов». Вслед за Дэвидом Бекхэмом, Роналдо, Дидье Дрогба, братьями Комбаровыми и целым рядом других бывших и действующих футболистов, которым виртуальный менеджмент уже не интересен.
Минувшей зимой Вилья стал совладельцем нового нью-йоркского клуба «Квинсборо». Команда начнет выступать на профессиональном уровне только через два года со второй по силе североамериканской лиге. Но подготовка к старту уже началась.
На днях испанец назначил главного тренера и по совместительству спортивного директора — своего соотечественника Хосепа Гомбау. Ранее специалист трудился в академиях «Эспаньола» и «Барселоны», а последние два года работал в Индии. В его задачи будет входить формирование состава к первому сезону «Квинсборо».
https://twitter.com/QueensboroFC/status/1280128136542400515?s=20Кто еще из бывших/действующих игроков имеет опыт владения футбольными клубами?
Дэвид Бекхэм
Самый известный на данный момент случай. Создать свою команду выдающийся англичанин решил в 2014 году. Он серьезно вложился в этот проект, нашел дополнительных инвесторов и уже в марте этого года «Интер Майами» начал выступать в МЛС.
Сейчас клуб развивает собственную инфраструктуру: строит целый комплекс, центральным сооружением которого станет ультрасовременный стадион. Открытие запланировано на следующий год. При формировании состава Бэкхэм приглашал в коллектив нескольких топ-звезд. Например, Эдинсона Кавани. Но убедить его приехать не удалось.
Роналдо
Знаменитый Зубастик пришел в свою команду на все готовенькое. В 2018 году он приобрел контрольный пакет акций (51%) и занял пост президента в испанском «Вальядолиде». Тогда коллектив уже вышел в высший дивизион и ставил цели закрепиться в лиге. Роналдо отметил, что для этого у команды есть все возможности. И оказался прав. Команда до сих пор держится в Ла Лиге, хоть периодически и борется за выживание.
Дидье Дрогба

В 2017 году, когда карьера ивуарийца подходила к концу, он перешел в американский «Финикс Райзинг» и сразу приобрел часть акций клуба. Спустя сезон, повесил бутсы на гвоздь, но управлять клубом не перестал. Сейчас команда выступает во второй по силе лиге США, хотя давно мечтает заявиться в МЛС. Пока это остается только на уровне желаний…
Гари и Фил Невилл, Пол Скоулз, Райан Гиггз и Никки Батт

В 2014 году бывшие звезды «Манчестер Юнайтед» скинулись, чтобы приобрести собственный клуб в полупрофессиональной лиге из рабочего района города. Команда называлась «Солфорд Сити». Футболисты ее раскрутили и за несколько месяцев успели продать 50 процентов акций сингапурскому бизнесмену Питеру Лиму, а себе оставили лишь 10 процентов. С того момента коллектив перебрался из восьмой по силе лиги аж в четвертую! Главная цель команды сейчас — выход в Чемпионшип.
Дмитрий и Кирилл Комбаровы

Братья-близнецы — выходцы из подмосковного Домодедова. Желая отдать дань малой родине, они основали там собственную одноименную команду. Одно время директором клуба был их отец Владимир Комбаров. Семья ставила целью даже выход в ФНЛ и РПЛ. Но в 2017 году клуб был расформирован, якобы в связи с реконструкцией стадиона «Авангард» и переездом Кирилла в Тулу. Были ли братья владельцами «Домодедово» или только помогали землякам, так и осталось неясным.
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- Григорян дал прогноз на Суперфинал Кубка России
- Акинфеев рассказал, чем ему запомнились «Лужники»
- «Спортинг Канзас‑Сити» обыграл «Хьюстон Динамо» в матче MLS, Сулейманов вышел на замену
- Сгорели три автомобиля: полиция Парижа задержала около 300 человек после победы «ПСЖ» в Лиге чемпионов
- Автомобиль врезался в группу болельщиков «ПСЖ» во французском Гренобле — СМИ
- «Атланта» проиграла «Нью‑Йорк Ред Буллз», Миранчук провел на поле весь матч
- «Интер Майами» разгромил «Коламбус» в матче MLS. Месси забил два гола и отдал две передачи
- Месси оформил дубль в матче MLS против «Коламбуса»
- «Байер» интересуется Антони — СМИ
- «ПСЖ» разгромил «Интер» и впервые стал победителем Лиги чемпионов
- В Норвегии спортсменок массово простили за допинг. Вопиющий беспредел!
- «Ахмат» обыграл «Урал» в стыковых матчах за право выступить в РПЛ‑2025/26
- Артем Дзюба: «Больше люблю девчачьи песни: Чумаков, Киркоров»
- Василий Березуцкий завоевал первый трофей в качестве главного тренера, выиграв с «Сабахом» Кубок Азербайджана
- Спортивный директор «Пари НН» Удальцов: «Плохой сезон — вина не только Ганчаренко»
- Селюк: «Ганчаренко должен извиниться, что не справился с работой в «Пари НН» и покинуть клуб. Ему должно быть стыдно»
- Спортивный директор «Пари НН» Удальцов: «Тему главного тренера не обсуждали, для таких вещей есть совет директоров»
- Спортдиректор «Пари НН» — о месте в РПЛ: «Мы не заслуживаем. Если РФС решит оставить, будет фарт»
- Ганчаренко — о будущем в «Пари НН»: «Давайте на холодную голову будем это решать»
- Ганчаренко: «Хочется извиниться за то, что произошло в матче против «Сочи». Многие вещи сработали против нас»
- Защитник Бальбуэна покинул московское «Динамо»
- «Пари НН» проиграл «Сочи» в стыковых матчах за право выступить в РПЛ‑2025/26
- «Ахмат» и «Урал» объявили стартовые составы на ответный стыковой матч за право выступать в РПЛ
- Фенербахче - Коньяспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Фенербахче - Коньяспор. 2:1. Гол Юссефа Эн-Несири (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Фенербахче - Коньяспор. 1:1. Гол Ирфана Кахведжи (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Фенербахче - Коньяспор. 0:1. Гол Мелиха Бостана (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- «Пари НН» и «Сочи» объявили составы на второй стыковой матч за право играть в РПЛ
- Давид Трезеге охаректиризовал Москву тремя словами
- Чемпионат Турции. Фенербахче - Коньяспор
- Дзюба: «Когда был маленький, мог сдаться, потому что был худой каланчой, но отец говорил: «Сын терпи, все получится»
- Дзюба: «Я много времени уделяю детям. Стараюсь, чтобы они были очень разноплановыми в спорте»
- Артем Дзюба сделал выбор между окрошкой на квасе и кефире
- Дзюба рассказал, чем планирует заниматься после завершения профессиональной карьеры
- Дзюба: «После рекорда сначала ответил семье, потом друзьям и остальным. В тот момент понял, что совершил что‑то необычное»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru