
Тренер юношеской сборной России 1981 года рождения Александр Кузнецов рассказал о причинах невызовов в команду Романа Павлюченко.
— У меня было два сильных вратаря: Стас Хотеев из «Локомотива» и Веня Мандрыкин, — вспоминает Александр Кузнецов. — Стас — высоченный, сильно начинал атаки, а Веня здорово выходил один в один, бросался в ноги, был хорош в рамке. Если соперник играл примитивно, например, англичане, я выпускал Хотеева, если похитрее, испанцы или бразильцы, — выходил Мандрыкин.
Кроме Вени в той команде были и другие осетины. Алан Кусов, рослый, подвижный хавбек, провел потом полгода в ЦСКА, и Алан Сакиев, шустрый техничный мальчик, но попал в аварию и рано закончил.
Самый непростой характер был у Леши Сметанина из ЦСКА. Страшно не любил оставаться в запасе, а если выходил, то заявлял мне: «Не надо мне подсказывать». При этом часто приезжал на сбор с лишним весом. Говорил ему: «Макарошки ты съел, а хлебом-то зачем закусывал?»
— Кто еще в той команде склонен к полноте?
— Руслан Пименов и Женя Зиновьев из «Локомотива». Видимо, с генетикой связано — у обоих постоянно возникали проблемы с организмом. Иногда я брал их на сбор только для того, чтобы наш врач с ним поработал — щадящие тренировки, специальное питание.
Женька — большой талант, мог сидя чеканить мяч. Напоминал мне Лешку Еременко — свободолюбивый, техничный. Из-за здоровья не закрепился в «Локомотиве» и почти всю карьеру провел в родном Новосибирске.
Дольше всех из той команды отыграл Олег Кузьмин. В 2004-м я посоветовал взять его в «Москву», где работал селекционером.
— Самый сложный матч на Юношеских играх?
— Грузинам до последних минут проигрывали 0:1. Все подчищал их центральный защитник Зураб Хизанишвили, игравший потом в «Блэкберне». Я решил: пусть его отвлекает Пименов, а я выпущу на фланг Сметанина, который, как всегда, готов всех порвать. За десять последних минут мы забили три мяча. Грузинский тренер убивался: «Сан Саныч, ти меня убил. Как ти мог выиграть?»
— Мандрыкин, Пименов, Кузьмин и Кусов мелькнули в сборной. Почему не получилось у остальных?
— Я требовал от ребят не только быстроты перемещений и мышления, но и изящества. Просил играть умно и красиво. Клубные тренеры, возможно, требовали другого: «Кончай выдумывать. Давай попроще».
Некоторым помешали травмы. Например, армейцу Сергею Родину. Головастый, быстрый, отчаянный. Бегал, как балерина, на «полупальцах» — в любой момент мог сорваться куда нужно. Но закончил в двадцать девять лет.
Талантливейший защитник Роман Романов из «Ротора», по-моему, сломался после женитьбы — закончился как футболист.
— Почему в ту сборную не пробился Роман Павлюченко?
— Я пробовал его, но после потери мяча он отключался. Играл по принципу: принесите мне мяч, а я разберусь. Если б он регулярно молотил голы — так нет же. Отправил его домой. Звоню в Ставрополь: «Ну, как он?» — «Взялся за голову». Вызываю снова: то же отношение.
Черчесов бил пенальти, а Тотти получал по зубам от Радимова. История уникального российского тренера и его команд
- Виллаш-Боаш пожелал удачи Дюкову на русском языке
- Хосеп Гвардиола: «У меня была другая ситуация в первый год работы в «Сити»
- СМИ: Спортивному директору «Ромы» предложили работу в «Арсенале»
- Рабио намерен сменить агента
- Сборная России поздравила «Зенит» и «Краснодар» с выходом в 1/8 финала Лиги Европы
- Навасу подняли рейтинг в FIFA 19 на три балла, Бензема — на один
- Вилья рассказал о своем дебюте за японский клуб
- Футболисты ЦСКА сыграли в необычные крестики-нолики
- Полузащитник «Анжи» стал игроком «Крыльев Советов»
- ФИФА забрала у Перу право проведения юношеского ЧМ-2019
- ФИФА поздравила Дюкова с избранием на пост президента РФС
- Анатолий Тимощук: «Вильярреал» уже был на пути «Зенита». В тот год мы выиграли Кубок УЕФА»
- «Арсенал» не сможет сыграть с ЦСКА в Туле. Комиссию не устроило состояние газона
- Команда из Барселоны не смогла обыграть аутсайдера примеры
- «Лилль» не удержал победу над «Страсбуром»
- «Уотфорд» забил «Кардиффу» 5 голов
- Вест Хэм - Фулхэм. 3:1. Голы и лучшие моменты
- Вердер - Штутгарт - 1:1. Голы
- «Вест Хэм» обыграл «Фулхэм» в лондонском дерби
- Вест Хэм - Фулхэм. 3:1. Майкл Антонио
- Вест Хэм - Фулхэм. Перекладина спасает гостей
- Вест Хэм - Фулхэм. Удар Райса
- «Вердер» пропустил на первой минуте матча и отыгрался в коцовке первого тайма
- Вест Хэм - Фулхэм. Опасно у ворот Рико
- «Русский Месси» — у Черышева, партнер Швайнштайгера — в Воронеже. Кем усилились клубы ФНЛ
- «Милан» разгромил аутсайдера серии А и вплотную приблизился к «Интеру»
- Вест Хэм - Фулхэм. Удар головой Арнаутовича
- Вест Хэм - Фулхэм. Бабел пробил низом
- Вест Хэм - Фулхэм. Антонио наносит опасный удар головой
- Вест Хэм - Фулхэм. 2:1. Исса Диоп
- Вердер - Штутгарт. 1:1. Дави Классен
- Вест Хэм - Фулхэм. 1:1. Чичарито
- Греческий АЕК условно отстранен от еврокубков на один сезон
- Вест Хэм - Фулхэм. Дальний удар Кейрни
- Вест Хэм - Фулхэм. Опасный удар Диопа
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Гранов Д.И.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru