Как Бубнов против Марадоны играл

Василий Богданов 08 ноября 2017 14:35

В ближайшую субботу сборная России откроет «Лужники» матчем с Аргентиной, который станет для нее 13-м в истории. О предыдущих встречах наших команд – в материале Sportbox.ru.

1960-е. Счастливый Понедельник

24.06.1961 СССР – Аргентина – 0:0 (товарищеский)

Первая встреча с аргентинцами отчасти носила пропагандистский характер как элемент сближения двух народов. Об этом много говорили, что в общем не мешало командам показать на поле свои лучшие качества. Сто тысяч зрителей на трибунах «Лужников» увидели в первом тайме противостояние советской атаки и аргентинской защиты, которое не закончилось взятием ворот. Во второй половине встречи ощутимым преимуществом владели уже гости, за что хозяев после финального свистка даже освистали собственные болельщики. Как бы то ни было, для обеих команд было полезно познакомиться накануне ЧМ-1962.

18.11.1961 Аргентина – СССР – 1:2 (товарищеский)

Буквально за пару дней до поездки в Буэнос-Айрес сборная СССР завоевала путевку в финальную часть ЧМ-1962, одолев в Стамбуле Турцию (2:1). Первое в истории страны южноамериканское турне началось со столицы Аргентины, где царила та же атмосфера, что и несколькими месяцами ранее в Москве. Сценарий матча при этом был совсем другим – как и счет на табло. Подопечные Гавриила Качалина устроили настоящий навал на ворота гостей, следствием которого стали два подряд «хука» в виде дубля Виктора Понедельника в середине первого тайма. Единственными разочарованиями той встречи стали травма Льва Яшина и пропущенный на 89-й минуте гол. Историческое турне продолжилось победами над Чили (1:0) и Уругваем (2:1).

01.12.1965 Аргентина – СССР – 1:1 (товарищеский)

На чемпионате мира команды так и не встретились, поэтому отложили изучение друг друга до следующего турнира. В 1965 году Аргентина захотела реабилитироваться за первое в своей истории домашнее поражение, но эксперты не решались отдать ей предпочтение после впечатляющего матча СССР с действующим чемпионом мира – Бразилией (2:2). Под руководством Николая Морозова команда сходу завладела инициативой и открыла счет уже на 9-й минуте усилиями Анатолия Банишевского. Гости обязаны были увеличивать преимущество, но позволили сопернику сохранить счет, а после перерыва и сравнять его. Шикарный удар Эрминдо Онеги со штрафного спас аргентинцев от очередного конфуза, но не позволил взять реванш (1:1).

1970-е. Первое поражение

02.07.1972 Аргентина – СССР – 1:0 (товарищеский)

В 1966-м Аргентина провалила второй чемпионат мира кряду, уступив Англии (0:1), так что матчи с СССР наверняка воспринимались как дурной знак. В последующие четыре года команды не встречались, что не помешало бело-голубыми не пройти квалификацию ЧМ-1970. Первый за семь лет матч соперников состоялся на турнире в Бразилии, посвященном 150-летнему юбилею независимости страны. В Южную Америку сборную СССР на временных началах повез Герман Зонин, чья «Заря» сенсационно стала чемпионом страны. Встреча с Аргентиной состоялась в Белу-Оризонти и завершилась победой бело-голубых с минимальным счетом благодаря вдохновенной игре голкипера Мигеля Санторо. В итоге советская сборная уступила в решающем матче Португалии (0:1) и закончила выступление на турнире.

20.03.1976 СССР – Аргентина – 0:1 (товарищеский)

Вскоре команды вернулись к практике контрольных встреч «по обмену», дважды померявшись силами в 1976-м, накануне домашнего для Аргентины чемпионата мира. В марте на Центральном стадионе в Киеве команда Валерия Лобановского принимала южноамериканских гостей в непростых погодных условиях, что сказалось и на качестве поля, и на количестве зрителей на трибунах. Аргентинцы неожиданно оказались лучше подготовлены к такой атмосфере и забили единственный гол незадолго до перерыва. Хозяева давили на протяжении почти всей встречи, но вновь на высоте был голкипер – на этот раз Уго Гатти.

28.11.1976 Аргентина – СССР – 0:0

За последующие несколько месяцев с советской сборной произошло немало изменений. Лобановский привел команду к бронзовым медалям Олимпийских Игр 1976 года и вернулся к работе с киевским «Динамо», а его место на временной основе занял наставник молодежки Валентин Николаев. С ним сборная отправилась в очередное южноамериканское турне, включавшее в себя матчи с Аргентиной и Бразилией. Последней подопечные Николаева уступили по всем статьям (0:2), а с первой боролись на равных и заслужили ничью (0:0). Хотя в целом встреча по накалу и качеству футбола уступала предыдущим.

1980-е. Бубнов против Марадоны

04.12.1980 Аргентина – СССР – 1:1 (товарищеский)

На ЧМ-1978 команды не встречались, так как СССР на турнир в Аргентине отобраться не сумел. Следующий их матч состоялся двумя годами позднее, когда бело-голубые принимали гостей издалека в статусе чемпионов мира. Рассказывали, что Константин Бесков перед стартовым свистком долго пытался объяснить защитникам, как сдержать Марадону. В числе тех, кому адресовались эти слова, был и наш постоянный эксперт Александр Бубнов. Установки не сработали уже на 19-й минуте, когда Марадона открыл счет бильярдным ударом, но на этом ошибки закончились. Вскоре гости выровняли положение усилиями Хорена Оганесяна, а затем удержали ничью до финального свистка.

Александр Бубнов: «Марадона отыграл против нас на сумасшедшем уровне ТТД!»

14.04.1982 Аргентина – СССР – 1:1 (товарищеский)

Спустя два года СССР и Аргентина решили вновь протестировать друг друга накануне чемпионата мира. Бело-голубые на глазах у Буэнос-Айреса предстали не такими внушительными, как на предыдущем турнире, но все равно владели преимуществом. Команда Бескова была вынуждена по большей части обороняться, а Блохин и Гаврилов оказались отрезанными от партнеров. В конце первого тайма аргентинцы усилиями Диаса все-таки добились своего, но Оганесян уже ближе к концу встречи вновь сравнял счет после великолепной комбинации. В тот момент этот результат воспринимался скорее как успех.

31.03.1988 Аргентина – СССР – 2:4 (товарищеский)

На чемпионате мира команды вновь не пересеклись и встретились спустя шесть лет на товарищеском турнире с ФРГ и Швецией в Берлине. За выход в финал СССР боролся как раз с Аргентиной, которая за два года до этого во второй раз стала чемпионом мира. Соперники выдали самый результативный и зрелищный матч за всю историю противостояния, и в голевой перестрелке сильнее оказалась наша команда (4:2). Уже к 20-й минуте счет был 2:1 в пользу подопечных Юрия Морозова, еще три мяча было забито после перерыва. В конце у аргентинцев появилась надежда на ничью после гола Марадоны, но второй мяч Олега Протасова снял все вопросы о победителе.

1990-е. Главная неудача

13.06.1990 Аргентина – СССР – 2:0 (ЧМ-1990)

Первая встреча в рамках чемпионатов мира состоялась лишь в 1990 году в Италии. Соперники попали в группу B и мерялись силами в самый ответственный момент – во втором туре. И те, и другие первые матчи проиграли, поэтому на кону стоял выход в плей-офф. Примечательно, что встреча проходила в Неаполе, где свои лучшие годы провел уже стареющий капитан аргентинцев Марадона. Но на первый план тогда вышли Троглио и Бурручага, отметившиеся голами в каждом из таймов. Пропущенные мячи вводили наших футболистов в ступор, и достойного ответа в их исполнении зрители так и не увидели.

23.05.1991 Аргентина – СССР – 1:1 (товарищеский)

Спустя год соперники отправились на товарищеский турнир в Англии, где вновь попытались выявить сильнейшего на «Олд Траффорд». Показать яркую игру им тогда помешало поле не самого высокого качества, но все равно наши футболисты могли занести ее себе в актив. После нервного начала сборная СССР захватила инициативу и даже могла выйти вперед, но голкипер справился с ударом Добровольского с «точки». Аргентинцам удалось забить гол «в раздевалку», который подействовал на команду Анатолия Бышовца скорее отрезвляюще – сразу после возвращения на поле Игорь Колыванов сравнял счет. СССР вполне мог рассчитывать и на победу, но и ничья была воспринята как удачный результат.

2000-е. Огонь в Черкизове без Месси

12.08.2009 Россия – Аргентина – 2:3 (товарищеский)

В новом тысячелетии команды отошли от практики постоянных спаррингов и сделали перерыв аж на 18 лет. В 2009-м, незадолго до трагедии в Мариборе, подопечные Гуса Хиддинка решили проверить себя на фоне аргентинцев, которых за год до этого возглавил Марадона. Обе команды планировали проявить себя на чемпионате мира в ЮАР, поэтому, как и старые-добрые времена, решили провести товарищеский матч.

В Москву бело-голубые приехали без Лионеля Месси, но зато с Серхио Агуэро и Диего Милито. Первый тайм в Черкизове прошел при преимуществе россиян, которые открыли счет благодаря Игорю Семшову уже на 17-й минуте. Агуэро перед самым перерывом выровнял баланс, а уже во втором тайме аргентинцы были явно сильнее. На точные выстрелы Лопеса и Датоло хозяева ответили голом престижа Павлюченко (2:3), оставив у зрителей чувство разочарования от результата, но не от зрелищности матча. Марадона же после финального свистка назвал Россию «одной из лучших команд мира», хотя серьезно к этому относиться было бы странно.