От хет-трика Вильи до головы Роналду. Как сборная России играла с фаворитами

Николай Никифоров 07 ноября 2017 10:54

В преддверии контрольного матча между сборными России и Аргентины, который состоится в субботу, Sportbox.ru вспоминает, как наша национальная команда противостояла топ-сборным за последние 10 лет.

2008

Испания – Россия – 4:1

Евро. 1-й тур, группа

«Роман Широков – это не уровень сборной», – сокрушался в телеэфире Виктор Гусев. Форвард испанцев Давид Вилья «раздел» центрального защитника россиян и оформил хет-трик, доведя счёт до крупного. (3:0). Несмотря на тревожный пролог, на турнире в Австрии и Швейцарии сборная России выдала лучшее выступление в своей истории, а Широков, хоть больше и не сыграл, впоследствии переквалифицировался из центрального защитника в хавбеки и даже стал капитаном национальной команды.

Нидерланды – Россия – 1:3 д. в.

Евро-2008. ¼ финала

Пожалуй, самый славный матч в новейшей истории сборной. Команда Гуса Хиддинка подарила стране бессонную ночь ликования, неповторимую атмосферу единства, искреннее счастье. В концовке основного времени Руд ван Нистелрой реализовал навес со штрафного, переведя дело в овертайм, но не спас оранжевых (два года спустя они дойдут до финала чемпионата мира). В овертайме россияне были наголову сильнее, а исход встречи решил Андрей Аршавин, который сначала результативно ассистировал Дмитрию Торбинскому, а затем отличился сам, пробив в «домик» Эдвину ван дер Сару.

1/2 финала / Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Испания – Россия – 3:0

Евро-2008. ½ финала

Восходящая на Олимп мирового футбола Испания оказалась не по зубам славной бригаде Хиддинка. В полуфинале подопечные Луиса Арагонеса были просто сильнее, не наблюдалось и анонсированного прессой превосходства россиян в физических кондициях. Венская сказка закончилась, но болельщики всё равно испытывали диковинное для отечественного футбола сочетание чувств – веру в сборную и гордость за неё.

Россия – Нидерланды – 1:1

В преддверии старта отборочной кампании ЧМ-2010 россияне вновь встретились с голландцами. Матч в Черкизове почти ничем не походил на поединок двухмесяночй давности в Базеле, но завершился в основное время с тем же счётом – 1:1. На гол Робина ван Перси в первом тайме ближе к концовке ударом с одиннадцатиметрового ответил Константин Зырянов.

Германия – Россия – 2:1

Отбор ЧМ-2010. Группа

Вслед за испанцами жребий подбросил команде Хиддинка в соперники другого набирающего силы гранда. Под занавес встречи спасти россиян от поражения мог вышедший на замену дебютант сборной Алан Дзагоев, но угодил в штангу. В целом же матч был проигран до перерыва – 0:2, после чего Гус перестроил игру тактически, Аршавин отыграл один мяч, но совершить подвиг не удалось. Впрочем, горького послевкусия по итогам поражения в Дортмунде не ощущалось.

2009

Россия – Аргентина – 2:3

Товарищеский матч

В то уникальное время сборная России стремилась играть с грандами на равных, и у неё это выходило, не всегда по результату, но неизменно по духу и содержанию игры.

– Положительный момент заключается в том, что наша сборная смогла достойно противостоять России, которую я считаю одной из лучших сборных в мире.

Такую рецензию выдал возглавлявший тогда сборную Аргентины Диего Марадона. Гости одержали верх и без якобы травмированного Лионеля Месси, но россияне выглядели ничуть не хуже, просто сопернику лучше удалось реализовать моменты.

Россия – Германия – 0:1

Решающий матч за судьбу первого места в группе остался за немцами. Мирослав Клозе ещё до перерыва забил единственный мяч, хотя подопечные Хиддинка создали множество моментов, а в одном из эпизодов арбитр Массимо Буззака был обязан указывать на точку за фол на Владимире Быстрове, но этого не сделал. Германия отправилась на чемпионат мира, а Россия – в стыковые матчи, в которых ей, казалось, ничто не угрожает. Ощущение только усилилось, когда жребий отрядил в соперники Словению…

2012

Италия – Россия – 0:3

Вероятно, этот матч стал самым ярким во времена Дика Адвоката во главе сборной. За неделю до старта на Евро-2012 сборная России разделалась с будущим финалистом турнира в Польше и Украине. Александр Кержаков открыл счёт прямо перед заменой, а затем дубль оформил Роман Широков. Увы, как показало время, речь в данном случае шла не о могучей силе команды Адовката, а о преждевременном выходе на пик формы, что явственно проявилось по ходу группового этапа.

Россия – Португалия – 1:0

Отбор ЧМ-2014. Группа

Замена Адвоката на Фабио Капелло поначалу приносила плоды. Фирменная практичная манера итальянца полностью окупилась в квалификации мирового первенства 2014, где россияне уверенно выиграли группу. Домашняя встреча с Португалией была весьма характерной. Кержаков забил быстрый гол на 6-й минуте, и оставшееся время хозяева, по большому счёту, успешно играли на удержание.

2013

Бразилия – Россия – 1:1

До поры команда Капелло не знала поражений, и даже в матче с Бразилией на нейтральной территории в Лондоне, в традиционно неудобное в контексте нашего календаря время (конец марта) была зафиксирована ничья. Ближе к концу встречи команды обменялись голами: Виктор Файзулин завершил внезапный навал россиян, а Фред замкнул прострел Марсело.

Португалия – Россия – 1:0

Отбор ЧМ-2014

Конкуренты встречались на экваторе группового этапа. Даже в случае поражения судьба первого места по-прежнему оставалась в руках команды Капелло. Португальцы довольно уверенно взяли свои три очка, но пробиваться в финальную часть чемпионата мира им всё равно пришлось через «стыки».

2014

Бельгия – Россия – 1:0

ЧМ. Группа

Жребий отправил сборную России далеко не в самую сильную группу, фаворитом которой считалась тёмная лошадка турнира в лице Бельгии. Дело, казалось, шло к нулевой ничьей с фаворитом, но на последних минутах подопечные Марка Вильмотса пошли вперёд, и давление в итоге принесло плоды в виде гола Дивока Ориги.

2016

Франция – Россия – 4:2

Когда схлынула эйфория по поводу чудесного спасения национальной команды в отборе Евро-2016, выяснилось, что проблем у сборной при Леониде Слуцком всё ещё не меньше, чем при Капелло. После первого тайма французы уверенно вели 2:0 на фоне робкой игры гостей, но во втором тайме акценты сместились, россияне осмелели и навязали хозяевам борьбу. Сыграй поувереннее Юрий Лодыгин, возможно, зрителей ожидала бы жаркая развязка.

Англия – Россия – 1:1

Евро. Группа

Стартовый матч турнира между этими сборными навсегда войдёт в историю первенств Европы из-за побоища, устроенного футбольными хулиганами в Марселе. Что до содержания матча, то англичане давили, россияне усердно оборонялись, но с ударом Эрика Дайера со штрафного Игорь Акинфеев не справился. Когда всё уже, казалось, было кончено, Василий Березуцкий ударом головой вырвал ничью. Увы, никакого светлого продолжения за этим проблеском не последовало.

2017

Россия – Бельгия – 3:3

Россия - Бельгия - 3:3. Голы и лучшие моменты

Под руководством Станислава Черчесова национальная команда готовилась к Кубку Конфедераций. Сочинские болельщики возликовали уже на 3-й минуте – счёт открыл Виктор Васин, но в дальнейшем до перерыва на поле всецело властвовали не слишком напрягавшиеся гости, вышедшие вперёд с запасом (3:1). После серии замен в обеих командах россияне резко добавили в агрессии, проявили характер и сравняли счёт благодаря голам Алексея Миранчука и Александра Бухарова.

Россия – Португалия – 0:1

Кубок Конфедераций. Группа

Россия – Португалия – 0:1. Гол и лучшие моменты

На домашнем Кубке Конфедераций сборная России не смогла преодолеть групповой этап, в то же время Черчесов получил возможность наиграть основу, у команды появился костяк, у новичков – опыт. Уже в дебюте Криштиану Роналду установил окончательный счёт, ударом головой поразив ближний угол ворот Акинфеева