Дзюба и Самедов не уберегли Россию от конфуза в Краснодаре

09 октября 2016 17:56

Сборная России потерпела поражение от команды Коста-Рики в товарищеском матче в Краснодаре.

Россия — Коста-Рика — 3:4. Все голы и лучшие моменты

По сравнению с предыдущим матчем против Ганы стартовое сочетание сборной России изменилось более чем наполовину. Свои позиции сохранили пятеро: защитники Василий Березуцкий и Сергей Петров, опорники Юрий Газинский и Роман Зобнин, правый край Александр Самедов. А вот в шести пунктах состав обновился: Игоря Акинфеева в воротах заменил Сослан Джанаев, Андрея Семёнова в центре обороны — Илья Кутепов, Романа Шишкина на правом фланге защиты — Игорь Смольников, Юрия Жиркова на левом краю атаки — Олег Шатов, Алана Дзагоева в позиции под нападающим — Александр Ерохин, Фёдора Смолова на переднем рубеже — Артём Дзюба. Правда, ровно наполовину перемены оказались вынужденными: Акинфеев, Дзагоев и Смолов травмированы. Стоит отметить и факт дебютов: 29-летний Джанаев и 23-летний Кутепов проводили свои первые матчи за национальную команду.

Пара новичков в задней линии — это было решение рискованное, и надёжности порядкам российской сборной оно не добавило. Впрочем, Джанаев начал матч с двух подряд великолепных спасений — где-то в районе 10-й минуты. Но его возможности оказались не беспредельны. Костариканцы имели очень много свободы на российской половине поля, да к тому же некоторые игроки, в том числе вполне опытные, грешили необъяснимыми ошибками.

Россия — Коста-Рика. 0:1. Рэндалл Асофейфа. Первый гол в истории стадиона «Краснодар»

Так, на 22-й минуте Джанаев со Смольниковым прямо в своей штрафной подарили мяч соперникам, и те, хоть и через некоторую паузу, пробили-таки нашего вратаря. 0:1.

Россия — Коста-Рика. 0:2. Шикарный удар Брайана Руиса

Не прошло и десяти минут, как счёт стал 0:2. Это капитан и главная звезда гостей Брайан Руис безупречно исполнил из-за штрафной — вновь при непостижимом попустительстве оппонентов.

Тут же, правда, хозяева один мяч отыграли. Это Самедов ценой травмы послал мяч в сетку Кейлора Наваса после хорошего паса Шатова. 1:2.

Россия — Коста-Рика. 1:2. Самедов забил и едва не потерял сознание!

В самоотверженности нашим игрокам вообще отказать было нельзя. Помимо Самедова, врачи до перерыва оказывали помощь Джанаеву, Газинскому, Смольникову. Но вот организации игры российской команде явно недоставало. И вполне характерный в этом смысле гол оказался в хозяйских воротах перед самым перерывом. Вновь необъяснимая ошибка у своей штрафной, на этот раз от Шатова, привела к тому, что Березуцкий срезал мяч в сетку ворот Джанаева после прострела соперника. 1:3.

Россия — Коста-Рика. 1:3. Березуцкий не оставил шансов Джанаеву

В перерыве Станислав Черчесов воздержался от замен, и это был психологический посыл основе — успокоиться и навести порядок в игре. И через пару минут это принесло результат. Самедов и Зобнин безупречно скомбинировали в центре поля, Роман вырвался на свободу и вложил мяч точно в ногу Дзюбе. 2:3.

Россия — Коста-Рика. 2:3. Дзюба завершил отличную комбинацию россиян

Первая российская замена состоялась на 10-й минуте второго тайма: вместо Шатова вышел Дмитрий Полоз. Ростовчанин добавил российской атаке энергетики, стал вынуждать гостей на ошибки у своих ворот, и один из таких эпизодов привёл к третьему мячу хозяев. Непосредственно результативную комбинацию исполнили Самедов (пас) и Дзюба (удар головой). 3:3.

Россия — Коста-Рика. 3:3. Дзюба оформил дубль в ворота голкипера «Реала»!

Костариканцы ответили серией своих замен (одним из вышедших оказался Ельцин Техеда), что помогло им уравновесить хозяйские эмоции. Игра успокоилась, и это, конечно, не могло устроить Станислава Черчесова. Минут за десять до конца тренер отправил на поле Юрия Жиркова — вместо Ерохина. Следом на поле появились Магомед Оздоев и Максим Канунников.

Но вопреки ожиданиям российского штаба главное событие последних минут состоялось в хозяйской штрафной. На второй компенсирующей минуте Березуцкий допустил досадный фол, и игрок лиссабонского «Спортинга» Хоэль Кэмпбелл с 11-ти метров установил окончательный счёт — 3:4.

Россия — Коста-Рика. 3:4. Хоэль Кэмпбелл (пенальти)

Первый матч на новом стадионе «Краснодара» получился зрелищным — вполне в духе этого клуба, хотя Сергею Галицкому, конечно, хотелось иной развязки.

Товарищеский матч

Россия — Коста-Рика — 3:4 (1:3)

Голы: Самедов, 31 (ВИДЕО). Дзюба, 48 (ВИДЕО), 61 (ВИДЕО) — Асофейфа, 22 (ВИДЕО). Руис, 29 (ВИДЕО). Березуцкий, 45 (в свои ворота, ВИДЕО). Кэмпбелл, 90 (с пенальти, ВИДЕО)