Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко признался, что всегда мечтал тренировать национальной команду страны.
— Долго ли вы думали над предложением возглавить сборную Украины?
— Я мечтал стать тренером сборной давно. Мне было очень тяжело отказаться от первого предложения возглавить команду после Евро-2012, но я ясно понимал, что тогда еще не пришло время. Я работал над собой, накапливал знания, учился, анализировал. И вот сейчас, наконец, я полностью готов. Я не раздумывал, с радостью принял предложение стать кандидатом, и очень обрадовался, когда меня утвердили.
— Многие болельщики боятся, что вы не справитесь с работой из-за отсутствия опыта. А вы не боитесь?
— Нет, бояться нельзя. Мой опыт — это годы, проведенные мною в сборной. То была главная команда моей карьеры. Я, как никто другой, знаю все этапы становления команды, ее эволюцию, переход от модели «базовой команды» к современной системе комплектования. Видел, что приносило успех предыдущим наставникам, и чего следует избегать. В последние годы карьеры игрока я был на поле как старший игрок, на мне тоже были функции руководства футболистами, шефства. Знаю, как действовать, и наша работа в сборной должна принести результат.
— Кто из тренеров оказал наибольшее влияние на ваши тренерские взгляды?
— Это Валерий Лобановский и Карло Анчелотти. У Лобановского я научился системности в подходе ко всем вопросам, даже незначительным мелочам. А Карло привил мне тактические знания. Так, как с тактикой работают в Италии, наверное не работают нигде.
— Какой футбол в исполнении сборной Украины желает видеть Андрей Шевченко?
— У нас есть два определения. Во-первых, это комбинационный футбол, в котором много движения, поиска свободного пространства, смены позиций. Но во-вторых, это футбол максимальной самоотдачи, работы на коллектив.
— «Милан» после ухода Карло Анчелотти успел потренировать целый ряд бывших футболистов клуба — Леонардо, Кларенс Зеедорф, Филиппо Индзаги, Кристиан Брокки. Вы бы хотели однажды возглавить «Милан»?
— Я бы хотел добиться успеха со сборной Украины
— Чего вы бы хотели достичь на тренерском поприще, чтобы считать свою карьеру тренера успешной?
— Я хочу создать новую сборную, команду в широком понимании слова. Моя цель — объединить игроков, тренеров, СМИ, болельщиков, и показать результат. Тут существует только такая связь — будет игра, которая нравится зрителям, будут и успехи. В этом мои амбиции.
В первом матче под руководством Шевченко украинцы сыграли вничью со сборной Исландии (1:1) в рамках отбора к чемпионату мира-2018.
- Иван Ракитич завершил игровую карьеру
- «Жерсон — действительно топовый футболист. Технически он даже сильнее Луиса Энрике» — Семшов
- Медина по‑прежнему занимается в общей группе «Спартака», хотя ему ищут новый клуб
- Черчесов: «Физиологический возраст Заболотного до паспорта не дотягивает лет 7–8»
- Барко поменял игру «Спартака», заявил Черчесов
- «Не очень нормально». Черчесов — о первом сезоне Станковича в «Спартаке»
- «Спартак» частично покроет расходы на зарплату Зиньковского в «Сочи» — СМИ
- Подозреваемый в ставках Писарский обратился в полицию с просьбой проверить действия должностных лиц РФС, проводивших расследование
- Защитник Кирш перешел из «Зенита» в «Черноморец» на правах аренды
- Легенда футбола перенес сердечный приступ в такси и находится в критическом состоянии
- На Суперкубок России по футболу реализовано более 20 тысяч билетов
- Экс‑футболист ЦСКА Натхо: «Всегда говорил, что это были, возможно, мои лучшие четыре года в карьере»
- Украину опустили ниже России в рейтинге УЕФА. Хотя наши клубы вообще не играют!
- Агент Карраскаля: «Хорхе тренируется с «Динамо», ничего конкретного по его уходу из клуба нет»
- Мостовой — о претендентах на «Золотой мяч»: «Настало сложное время без Роналду и Месси, непросто выбрать лучшего»
- Врач ЦСКА Безуглов: «Команда точно будет выдерживать интенсивный футбол Челестини»
- Гладилин считает, что Заболотный необходим «Спартаку»
- Бителло: «Овечкин золотыми буквами вписал своё имя в историю России и НХЛ»
- Россия обошла Украину в таблице коэффициентов УЕФА, не играя в еврокубках с 2022 года
- Семак — о матче с «Динамо» Мх: «Надеемся, что футболисты, которые позже присоединились, сыграют какое‑то время»
- «Нас ждет интересный матч с «Динамо» из Махачкалы» — защитник «Зенита» Адамов
- «Фламенго» рассматривает трансфер Барко из «Спартака» после продажи Жерсона «Зениту» — СМИ
- «Это ограничитель и приоритет». В РФС выступили за то, чтобы сезон РПЛ проводился с 16 командами
- Россия разгромила европейскую сборную! Сербия настрадалась от защитника «Спартака»
- «Аякс» отказался от трансфера Сперцяна из‑за «моральных разногласий» с Россией — СМИ
- Стали известны все четвертьфиналисты клубного чемпионата мира
- Дортмундская «Боруссия» вышла в четвертьфинал клубного чемпионата мира, где встретится с «Реалом»
- «Есть имиджевые потери» — Радимов о переходе Заболотного в «Спартак»
- «Старается, в борьбу много идет» — Гришин о качествах нападающего Заболотного
- Гришин назвал Мойзеса лучшим левым защитником чемпионата России
- «Балтика» подпортит нервы лидерам чемпионата» — Гришин
- Радимов рассказал, чем отличается ЦСКА Челестини от команды Николича
- Гришин считает, что ЦСКА заслуженно обыграл «Партизан» в матче Братского кубка
- «Реал» победил «Ювентус» и вышел в четвертьфинал клубного чемпионата мира
- «Реал» и «Барселона» сыграют в 10‑м и 35‑м турах нового сезона чемпионата Испании
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru