Россия – Гана. Вектор Черчесова

06 сентября 2016 10:21

Во вторник в рамках подготовки к ЧМ-2018 сборная России сыграет контрольный матч с командой Ганы, который станет второй пробой пера нового главного тренера Станислава Черчесова. Всё, что нужно знать перед началом встречи – в материале Sportbox.ru.

В последний день лета рулевой россиян представил обновлённый вариант сборной. Из 16 футболистов, принимавших участие в матче с Турцией, 9 призывников Черчесова не ездили на чемпионат Европы. Изменилась и игровая схема – три центральных защитника с упором на «Ростов» (Новосельцев, Кудряшов), единолично отвечающие за фланги бровочники (Самедов, Жирков). На привычную позицию центрфорварда был выдвинут Смолов, которого поддерживала креативная группа полузащитников с Миранчуком и Шатовым во главе. Перемен в национальной команде произошло множество, при этом россияне в гостях сыграли вничью, упустив пару хороших моментов для взятия ворот.

Турция - Россия - 0:0. Лучшие моменты

Контрольный поединок в Стамбуле стал точкой отсчёта нового вектора развития команды, тогда как грядущий матч с Ганой должен указать, в каком ключе оно планирует осуществляться. Является ли стартовый состав недельной давности за вычетом травмированного Тарасова и косметических перемен базисным, или же в начале подготовительного периода Черчесов постарается по-максимуму просмотреть всех игроков и тактические модели в приближенных к боевым условиях?

Исходя из того, как развивались события в Турции, пожалуй, ближе к истине первый вариант. К заменам Станислав Саламович приступил только по истечению часа игры, получив вдоволь информации для размышления. Впрочем, не исключено, что при сохранении большей части стартового состава претерпит изменение схема, и против Ганы Россия сыграет с четырьмя защитниками (Новосельцев, Березуцкий – в центре). Пока у Черчесова есть время для экспериментов, но, нельзя забывать, что сам тренер подчёркивал: несмотря на неофициальный статус грядущих встреч, положительный результат важен. Потому просмотр всех не сыгравших в Стамбуле состоится вряд ли.

Станислав Черчесов: У нас нет основного состава

Сборная Ганы досрочно отобралась в финальную часть Кубка Африки, а последняя встреча квалификации с Руандой (1:1), не имевшая турнирного значения, обернулась скандалом. Очередным для «чёрных звёзд». Федерация футбола отказывалась оплачивать легионерам перелёт, но те всё равно прилетели домой за свой счёт. А уже затем из-за разного времени прибытия игроков в Россию наставнику африканцев Аврааму Гранту пришлось отменить одну из запланированных тренировок. В грядущей встрече Гане по разным причинам не помогут лидеры атак, Асамоа Гьян и Андре Айю, но состав одной из сильнейших сборных чёрного континента всё равно видится весьма крепким.

Каким бы ни был сегодня настрой соперника, как велики бы ни оказались его кадровые потери, команде Черчесова в период становления необходимо отталкиваться исключительно от себя. От поиска ли нового оптимального сочетания или от давешнего матча в Стамбуле – решать новому рулевому.

Кто что сказал

Станислав Черчесов, главный тренер сборной России:

– Мы много работаем над тактикой, но, думаю, некоторые ростки были видны уже в матче с Турцией. У нас было больше времени для подготовки к Гане, и мы сделали чуть больше, что, безусловно, повлияет на выбор схемы. Нам нужно внимательно отследить состояние каждого футболиста и только потом определяться со схемой и составом.

Авраам Грант, главный тренер сборной Ганы:

– У России новая команда, новый тренер, и я немногое знаю о вашей сборной. Мы смотрели игру с Турцией, но детальной информации у нас нет. Считаю, что россияне играли хорошо, сравнивая с выступлением на чемпионате Европы.

Александр Самедов, полузащитник сборной России:

– Очень важно, когда наставник поддерживает и говорит, что для него мы самые лучшие. Черчесов действительно постоянно говорит нам эти слова.

Знаете ли вы что…

– Сборная России седьмой раз в истории встретится с представителем Чёрного континента. Пока на её счету значатся три победы и три ничьи (подробности – здесь).

– Для капитана нашей команды Василия Березуцкого этот матч может стать 100-м в качестве игрока сборной.

– Россияне не могут одержать верх семь матчей кряду. Безвыигрышная серия насчитывает 4 товарищеских встречи (Франция – 2:4, Чехия – 1:2, Сербия – 1:1, Турция – 0:0), а также три официальные на Евро-2016 (Англия – 1:1, Словакия – 1:2, Уэльс – 0:3).

– Сборная Ганы – 4-кратный триумфатор Кубка африканских наций (1963, 1965, 1978, 1982), а также 5-кратный финалист турнира. Чаще ганцев золото континента доставалось лишь Египту – 7, но при этом «чёрные звёзды» выходили в четвертьфинал финала чемпионата мира (2010), тогда как «фараонам» ни разу не удавалось пройти вперёд по турнирной сетке. 

– По данным авторитетного портала transfermarkt.de совокупная стоимость игроков Ганы составляет 104 млн., России – 129,5 млн. €. Самый дорогой футболист африканцев, травмированный ныне форвард «Вест Хэма» Андре Айю – 18 млн., россиян – полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев – 16 млн €.

19:00 Россия – Гана – текстовая трансляция

Товарищеский матч. Россия - Гана

Стадион: «Локомотив» (Москва)

Главный судья: Алияр Агаев (Азербайджан)

Потери: Тарасов / Гьян, А. Айю, Ассифуа

Котировки букмекеров: победа России – 1,81, ничья – 3,37, победа Ганы – 4,51.

Ориентировочный состав России: Акинфеев – Новосельцев, Березуцкий, Кудряшов – Самедов, Газинский, Дзагоев, Жирков – Миранчук, Шатов – Смолов.

Ориентировочный состав Ганы: Разак – Аффул, Менса, Бойе, Баба – Вакасо, Аккуа – Атсу, Тетте, Ачимпонг – Д.Айю.

Предыдущие личные встречи: ранее не встречались

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх