РФПЛ на выезде: зенитовцы выступили ярче остальных

Батраз Тигиев 30 марта 2016 16:17

Sportbox.ru рассказывает о том, как футболисты российской футбольной премьер-лиги провели матчи в своих сборных.

ЦСКА

Как обычно, почти весь состав красно-синих, включая тренеров, отправился в расположения своих национальных команд. За сборную России против Литвы весь матч провел Сергей Игнашевич и по тайму Алексей Березуцкий с Александром Головиным. Защитники сохранили свои ворота в неприкосновенности, а молодой хавбек отличился голом во втором тайме.

Россия — Литва. 2:0. Головин забивает с лета

Заслужил Головин места в основном составе и в игре против Франции в Париже. В том матче приняли участие сразу шесть футболистов ЦСКА: Игорь Акинфеев, братья Березуцкие, Алан Дзагоев, Роман Широков и Головин. В активе Дзагоева голевая передача на Александра Кокорина.

Франция — Россия. 2:1. Кокорин распечатал ворота французов!

Ахмед Муса дважды выходил в стартовом составе в отборочных матчах Кубка Африки-2017 против Египта. Нигерийская сборная свела к ничьей домашнюю встречу (1:1) и проиграла на выезде (0:1), а форвард ЦСКА активными действиями не отметился.

Зоран Тошич и его Сербия завершили две товарищеские игры с одинаковым счетом 1:0. В первом случае они уступили Польше, а затем — победили Эстонию. Тошич оба раза попадал в стартовый состав своей сборной.

Роман Еременко вернется в расположение ЦСКА не в самом лучшем настроении. Финляндия дважды проиграла: Польше (0:5) и Норвегии (0:2). Конечно, ни о каких результативных действиях здесь говорить не приходится.

Понтус Вернблум провел за шведов не так много игрового времени, как его партнеры по ЦСКА. В Турции (1:2) он отыграл 19 минут, а дома против Чехии (1:1) — 27. Желтых карточек не получал.

«Ростов»

Нападающий Сердар Азмун ударно съездил в сборную Ирана на матч азиатской квалификации к ЧМ-2018. За 62 минуты, проведенные на поле во встрече Ирана против Омана Азмун оформил дубль. Эти два гола так и остались единственными в матче.

Полузащитник Кристиан Нобоа отыграл 83 минуты в игре Колумбии и Эквадора, но результативными действиями не отметился. Правда, на его счету голевая передача.

Грузинский нападающий Ника Качарава вышел на замену в начале второго тайма матча с Казахстаном, но помочь своей команде обыграть соперника не сумел — 1:1.

Защитник Баштуш провел за сборную Анголы весь матч, но та уступила ДР Конго (0:2) в отборе на КАН-2017, а полузащитник Гелор Канга провел на поле 90 минут в составе сборной Габона, которая победила команду Сьерра-Леоне (1:0).

Полузащитник Тимофей Калачев сыграл 62 минуты за команду Белоруссии и отметился желтой карточкой в товарищеской игре с Черногорией (0:0).

Наконец, капитан «Ростова» Александр Гацкан отыграл за команду Молдовы все 90 минут победного товарищеского матча с Андоррой (1:0).

«Локомотив»

Голкипер «Локомотива» Гильерме отыграл 45 минут за сборную России в товарищеском матче с Литвой (3:0), став, тем самым, первым иностранцем в истории, который вышел на поле в футболке российской сборной. В той же игре Дмитрий Тарасов сделал голевую передачу, отыграв 90 минут, а Александр Самедов — один тайм. С Францией (2:4) Самедов вышел на поле на 88- минуте.

Защитник Ведран Чорлука провел все 90 минут за сборную Хорватии в товарищеской встрече с Венгрией (1:1) и получил желтую карточку. Виталий Денисов отыграл весь матч за Узбекистан против Филиппин (1:0) и 25 минут против Бахрейна (1:0) в отборе ЧМ-2018. Эти победы позволили узбекской команде выйти в третий этап квалификации. Ян Дюрица провел 90 минут в составе словацкой сборной в поединке с Латвией.

«Зенит»

Игорь Смольников провел весь матч с Литвой, а его партнер по клубу Артур Юсупов вышел на поле в перерыве и отметился желтой карточкой. Против Франции один тайм отыграл вратарь Юрий Лодыгин, пропустивший два мяча. Юрий Жирков и Александр Кокорин забили по голу, а Олег Шатов — отдал результативную передачу. Кроме того, на «Стад-Де Франс» сыграли Смольников и Артем Дзюба.

В товарищеском матче между Португалией и Бельгией (2:1) приняли участие сразу три представителя «Зенита». Аксель Витсель, вышедший с капитанской повязкой, и Николас Ломбертс провели весь матч целиком, а Данни — появился на 87-й минуте. Чуть больше, 26 минут, провел Данни в поединке против Болгарии, который португальцы сенсационно проиграли — 0:1.

Из двух отборочных матчей к ЧМ-2018 в южноамериканской группе Халк появился в одном — против Парагвая (2:2), выйдя на замену в перерыве. Против уругвайцев нападающий «Зенита» не играл.

«Краснодар»

Три представителя «быков» помогли сборной России разгромить Литву. Голкипер-дебютант Станислав Крицюк голов не пропустил, нападающий Федор Смолов счет во встрече открыл, а полузащитник Павел Мамаев уверенно и качественно провел отведенный ему тайм. Во Франции Смолов и Мамаев вышли на замены на 80-й и 70-й минутах соответственно.

Россия — Литва. 1:0. Отличную комбинацию замыкает Смолов

Полузащитник Шарль Каборе принял участие в победе над Угандой (1:0) в составе сборной Буркина-Фасо в игре отборочного турнира Кубка Африканских Наций-2017. Встреча с тем же соперником, но на выезде, завершилась нулевой ничьей, а Каборе в самой концовке игры был удален с поля.

Капитан сборной Узбекистана Одил Ахмедов помог в Ташкенте обыграть в матче второго раунда отборочного турнира азиатской зоны ЧМ-2018 сборную Филиппин (1:0), и с тем же счетом Бахрейн.

Андреас Гранквист сыграл за сборную Швеции с Турцией (1:2) все 90 минут с капитанской повязкой. Защитник «Краснодара» пришел в чужую штрафную на подачу стандарта и с близкого расстояния переправил мяч в сетку. С чехами шведы сыграли вничью (1:1), но Гранквист уже не забивал.

Товарищеский матч. Турция — Швеция. 1:1. Андреас Гранквист

Рагнар Сигурдссон и его Исландия уступила в гостях Дании — 1:2. Стефан Страндберг, сыграл 90 минут за сборную Норвегии, которая в товарищеском матче принимала Финляндию и победила 2:0.

«Спартак»

Полузащитники «Спартака» Дмитрий Комбаров и Денис Глушаков провели на поле все 90 минут в товарищеской игре против Литвы. Глушаков на 72-й минуте забил третий гол россиян. Во Франции он вышел на замену на 79-й минуте.

Россия — Литва. 3:0. Глушаков мастерски переправляет мяч в сетку после углового

Куинси Промес вышел в стартовом составе сборной Голландии в товарищеском матче против англичан, отыграл 36 минут и при счете 0:0 он был вынужденно заменен из-за травмы.

Жано Ананидзе отыграл 77 минут за Грузию против Казахстана, а Ивелин Попов — 90 минут за Болгарию против Македонии (2:0).

«Терек»

Полузащитник Олег Иванов вышел на поле в стартовом составе сборной России против Литвы. Другой футболист «Терека» Мацей Рыбус остался в запасе сборной Польши, которая во Вроцлаве со счетом 5:0 разгромила сборную Финляндии. Однако принял участие в товарищеском матче против Сербии (1:0), в котором отыграл все 90 минут.

«Динамо»

Алексей Ионов отыграл 45 минут матча с Литвой, а во Франции остался на скамейке запасных. Сборная Белоруссии со Станиславом Драгуном в составе дважды сыграла нулевые ничьи: с Арменией и Черногорией. В первой игре представитель бело-голубых отметился желтой карточкой, а во второй появился на поле на 72-й минуте. За черногорцев всю игру отыграл его одноклубник Фатос Бечирай, однако отметиться результативными действиями ему не удалось ни с белорусами, ни ранее с греками (1:2).

Защитник Томаш Губочан провел 90 минут в составе словацкой сборной в поединке с Латвией и был награжден желтой карточкой.

«Амкар»

Полузащитник Сергей Баланович принял участие в обеих товарищеских встречах белорусов. Если с Арменией он вышел в стартовом составе и отыграл все 90 минут, то с Черногорией на 61-й минуте заменил Тимофея Калачева.

«Рубин»

Защитник «Рубина» Олег Кузьмин отыграл весь матч на «Стад де Франс» и заработал желтую карточку. За Грузию весь второй тайм против Казахстана провел его коллега по амплуа Соломон Кверквелия, а Сергей Кисляк провел две встречи команды Белоруссии: с Арменией полчаса, с Черногорией — 68 минут.

«Анжи»

Полузащитник Илья Максимов дебютировал в составе сборной России в матче против Литвы, выйдя на замену на 69-й минуте.

В рамках отбора на КАН-2017 сборная Ганы дважды встречалась с Мозамбиком. Первая игра завершилась со счетом 3:1, а на выезде ганцы добились ничьей 0:0, сохранив за собой первое место в группе. Легионер «Анжи» Джонатан Менса принял участие в обоих матчах.

Представитель Нигера Мутари Амаду ничем не смог помочь своей команде, которая проиграла Сенегалу — 0:2. Представитель махачкалинского клуба вышел на поле с первых минут и был заменен на 75-й минуте.