
Тема махинаций с возрастом футболистов, которую на юношеском чемпионате мира, проходящем, в ОАЭ поднял главный тренер хозяев турнира Амир Рашид, побудила Sportbox.ru углубиться в историю вопроса.
Комментарий главного тренера сборной ОАЭ Амира Рашида (после поражения его подопечных сборной Бразилии со счётом 1:6) о том, что 70 процентов футболистов, выступающих на чемпионате среди 17-летних, на самом деле старше, придал турниру нотку скандальности. Именно «нотку», потому что фальсификации дат рождения игроков, особенно в юношеском возрасте – давно не сенсация. К тому же конкретных имен Амир не назвал, а лишь пообещал подать официальный протест и потребовать от ФИФА провести повторную проверку. Двумя днями позже тренер сказал, что его захлестнули эмоции, он был зол и вообще приносит извинения.
Но вообще-то инцидент весьма показателен: фальсификация паспортных данных ради достижения сиюминутных результатов и заключения выгодных контрактов – увы, далеко не редкость. ФИФА в целях борьбы с этим явлением внедрила метод магнитно-резонансной томографии (МРТ), который, по заявлениям официальных лиц, позволяет определить реальный возраст футболистов до 17 лет включительно с точностью 99 процентов. Перед нынешним мировым первенством тестирование прошли по четыре отобранных по жребию игрока каждой сборной.
Использование передовых технологий пришлось по вкусу далеко не всем. Махинации с датами рождения широко распространены в первую очередь в Африке. В 1989 году Нигерию дисквалифицировали за использование тремя футболистами поддельных документов на Олимпиаде в Сеуле и лишили права принять юношеское первенство мира. Десять лет спустя меньше трех месяцев продержался на посту главы нигерийской футбольной ассоциации Энтони Коджо Уильямс. Позже он открыто заявил, что возраст футболистов в его стране занижают сплошь и рядом, но бороться с этим явлением не позволяют. А южноафриканского журналиста Томаса Куэнейта обвинили на родине в отсутствии патриотизма за публикацию данных о том, что капитану команды ЮАР U-15 уже исполнилось… 24 года.
История чемпионатов мира U-17 насчитывает 14 турниров. В пяти из них побеждали африканские сборные, еще в пяти они становились серебряными призерами. Удивительная статистика, ведь на взрослых мировых первенствах представители Африки еще ни разу не проходили четвертьфинальный барьер. Перед юношеским турниром 2011 года в Мексике ивуарийский эксперт и тренер Мамаду Гайе шутливо заметил, что чемпионом может стать каждая из четырех представленных африканских сборных - именно потому, что на Черном континенте принято манипулировать с возрастом.
Впрочем, не Африкой, как говорится, единой. Перед юношеским (U-16) чемпионатом Азии-2008 за аналогичные нарушения были дисквалифицированы сборные Узбекистана, Ирака, Северной Кореи и Йемена. Даже среди бразильских триумфаторов молодежного ЧМ-2003 нашелся «переписанный»: Карлос Алберто де Оливейра-младший. «Младший» оказался на пять лет старше заявленной даты рождения.
Проблема регулярно всплывает и на взрослом уровне. Прошлым летом футбольный мир активно обсуждал репортаж колумбийского телевидения, в котором утверждалось, что Радамель Фалькао на два года старше, чем обозначено в паспорте. У защитника «Андерлехта» Мбемба Шанселя Мангулу амплитуда «возрастных колебаний» составляет шесть лет (с 1988 по 1994). Если верить документам и интервью футболиста, получается, что он появлялся на свет четырежды! Бывший руководитель белградского «Партизана» Жарко Зечевич рассказывал, что знаменитый в прошлом нигерийский защитник Тарибо Уэст в свое время «сбавил» себе 12 лет.
Слухов о несоответствии реального возраста футболиста его паспортным данным ходит великое множество, в том числе и в российском чемпионате. Дыма без огня не бывает, но часто за него принимают пыль. К примеру, экс-форвард «Спартака» Эммануэль Эменике в свое время судился по этому поводу с турецкой газетой - и выиграл дело. Возрастные махинации - тема, безусловно, горячая, но вместе с тем и деликатная - ведь любое подобное предположение даже со слабой претензией на достоверность способно негативно повлиять на репутацию футболиста и в разы снизить его трансферную стоимость.
Николай Никифоров, Sportbox.ru
- Трамп заявил, что может лишать города США права на проведение ЧМ из‑за проблем преступностью
- Месси объявил о создании юношеского футбольного турнира
- «Мы все ближе к цели». Криштиану Роналду опубликовал пост после ничьей с Венгрией
- Сборные Сенегала и Кот‑д’Ивуара вышли на чемпионат мира 2026 года
- Сборные Катара и Саудовской Аравии по футболу квалифицировалась на чемпионат мира‑2026
- Сборная Португалии упустила победу над Венгрией в матче квалификации ЧМ‑2026
- Сборная Англии первой из европейских команд квалифицировалась на чемпионат мира 2026 года
- Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром в истории квалификации чемпионатов мира
- Президент РФС выразил уверенность, что глава УЕФА в 2026 году приедет на матч сборной России
- Дюков — о новом лимите на легионеров: «Вносить изменения нужно, только чтобы улучшить что‑то»
- Дюков — о допуске сборной России к международным турнирам до конца года: «Надо ждать и верить в сенсацию»
- Россия - Боливия. Голы и лучшие моменты (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Боливия. Интервью Мингияна Бевеева после матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Боливия. Интервью Ивана Сергеева после матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Такой победы в истории России еще не было! Дерзкий соперник нарвался на разгром
- Ваня Дмитриенко – Шелк (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Футболист сборной России Алексей Миранчук признан лучшим игроком товарищеского матча против команды Боливии
- Сборная России по футболу разгромила Боливию в первом матче между командами в истории
- Россия - Боливия. Интервью Игоря Дивеева (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Боливия. Сергеев едва не оформил дубль (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Боливия. 3:0. Гол Ивана Сергеева (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия — Боливия — 3:0. Сергеев на 57‑й минуте забил третий мяч хозяев в товарищеском матче. Видео
- Сборная России по футболу со счетом 2:0 обыгрывает Боливию после первого тайма товарищеского матча
- Россия - Боливия. 2:0. Гол Алексея Миранчука (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия — Боливия — 2:0. Алексей Миранчук на 43‑й минуте удвоил преимущество хозяев в товарищеском матче. Видео
- Россия - Боливия. 1:0. Гол Лечи Садулаева (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия — Боливия — 1:0. Садулаев на 18‑й минуте открыл счет в товарищеском матче. Видео
- Александр Маршал – Гимн России (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Лев Лещенко – Я люблю тебя, жизнь! (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Боливия. Интервью Александра Маршала перед матчем (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Боливия. Интервью Александра Максименко перед матчем (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Боливия. Интервью Валерия Карпина перед матчем (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Боливия. BetBoom матч сборной
- Сборная России по футболу объявила стартовый состав на товарищеский матч с Боливией
- Талалаев — о сравнении с Моуриньо: «Когда будут трофеи, тогда и будем сравнивать»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru