Юрист Прокопец: «Пока военный конфликт не закончится, изоляция российских клубов и сборных будет сохраняться»
ФИФА и УЕФА не допустят российские клубы и сборные к международным турнирам, пока не закончится СВО, заявил в интервью «Матч ТВ» спортивный юрист Михаил Прокопец.
Ранее президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что ждет возвращения сборных России и клубов на международные соревнования в 2025 году.
— У меня есть четкое понимание, что пока сам военный конфликт — та причина, которая послужила основанием для отстранения — не исчезнет, изоляция будет сохраняться. Это как санкции. На наши банки они тоже наложены. Будут ли они вечны? Думаю, нет. Но пока конфликт не закончен, они будут. Так же и со спортом.
Все в международном сообществе уже как‑то привыкли без России жить. Небо не упало на землю после санкций и отстранений россиян. В мире посмотрели, что все нормально — ничего не произошло.
— При этом мы видим, как в тех же летних видах спорта россиянам, по крайней мере, дают право выступать в нейтральном статусе. ФИФА и УЕФА на такое точно не могут пойти?
— Нет. Думаю, аналогия неправильная. ФИФА и УЕФА точно не будут так делать. В каких‑то видах спорта, может, отношения потеплее, или не так сильно к этому привлекается внимание, особенно в индивидуальных. Можно вспомнить те же самые дела, которые мы выигрывали по настольному теннису. Мы по футболу проигрывали, а к настольному теннису взгляд общественности не так сильно прикован, из‑за чего и смогли сделать какие‑то послабления. Так и здесь. В плавании они могут себе это позволить. Но футбол никто не отпустит. Это самая популярная игра в мире.
— Руководство РФС часто говорит, что какой‑то диалог идет.
— Я со своей стороны не вижу никакого потепления. Если коллеги из РФС его видят, то прекрасно. Но, к сожалению, насколько я понимаю, это потепление никак не растопит полностью лед в отношениях. Теплеет уже который год, но никак не дойдет хотя бы до минимального допуска.
На мой личный взгляд, это находится за пределами сил РФС — что‑то изменить. Если бы они могли, и если бы это достигалось за счет именно квалификации чиновников, было бы отлично. Но очевидно, что это за пределами их сферы влияния.
— Но в сентябре появлялись сообщения, что большая часть стран‑членов УЕФА поддержала возвращение молодёжных сборных России.
— До этого в 2023 году было решение о допуске сборных до 17 лет. Но как только начались эти обсуждения, выступили с протестами другие страны и все это быстренько свернули. Так что, повторяюсь, пока конфликт не прекратится, никаких шансов ни для каких сборных у нас нет.
— Вы прогнозировали, что отстранение займет 10 лет минимум. Прогноз остается тем же?
— Хотелось бы, конечно, ошибиться. Но пока я вообще никаких потеплений не вижу. Скоро будет три года с момент отстранения, дальше у нас ЧМ‑2026, на который нас уже не допустили, и Евро‑2028, на который, скорее всего, не допустят. Вот уже шесть лет, — сказал Прокопец «Матч ТВ».
ФИФА и УЕФА в феврале 2022 года на неопределенный срок отстранили российские сборные и клубы от участия в турнирах под своей эгидой.
- Антон Миранчук ответил на вопрос о своем будущем в «Сьоне»
- Промес может продолжить карьеру в дубайском «Юнайтед» или в Латвии, сообщил адвокат футболиста
- «Захарян — игрок высокого уровня, но у «Реала Сосьедад» может закончиться терпение» — Заварзин
- Брат Захаряна — о мышечной боли футболиста: «Без паники и спокойно! У Арсена отдельный план подготовки»
- Звезда сборной Бразилии и надежда «Барселоны». «Зенит» круто усилился перед стартом РПЛ
- Футболист «Ливерпуля» Жота находился за рулем автомобиля во время смертельного ДТП — полиция
- Футболистки двух норвежских клубов провалили допинг‑контроль из‑за гранул искусственного поля
- Тренер «Зенита» Тимощук: «Игра против «Сьона» — хороший международный опыт»
- ЦСКА представил гостевую форму на сезон‑2025/26, в которой сыграет в Суперкубке России
- Защитник «Зенита» Дркушич — о матче против «Сьона»: «Нас ждет интересная игра с хорошим соперником»
- Тренер де Оливейра: «Последние матчи показали, что все футболисты «Зенита» в хороших физических кондициях»
- «Скоро я к нему на шею залезу». Мусаев — о новом нутрициологе ЦСКА, который работал с Криштиану Роналду
- Трансляция Суперкубка и автограф-сессия с Маринато Гилерме и Артемом Ребровым состоится 12 июля на Болотной площади
- Футболист ЦСКА подколол Смолова, опубликовав фото с опухшим глазом
- Нападающий «Баварии» Мусиала успешно перенес операцию после тяжелой травмы на клубном ЧМ
- «Наполи» отклонил предложение «Галатасарая» по Осимхену в размере €60 млн — СМИ
- «Краснодар» договорился о трансфере полузащитника «Осера» за €4,5 млн — СМИ
- «Сейчас хорошая атмосфера в раздевалке «Зенита». У нас нет разделения между россиянами и легионерами» — Ерохин
- Бывшая жена Кокорина рассказала, что помогла Смолову организовать встречу с участником драки
- «Спартак» объявил об уходе футболиста Маслова
- «Хочу продолжать карьеру. Есть сила и мотивация» — Ерохин
- «Соболев достаточно быстро влился в коллектив «Зенита» — Ерохин
- «Руководство решает, что будет с Венделом» — тренер «Зенита» де Оливейра
- «Знаем, что это очень перспективный игрок». Тренер «Зенита» — о новичке команды Веге
- Тренер «Зенита» — о Жерсоне: «Знаю, что это хороший футболист. Может сыграть на любой позиции в центре»
- Полузащитник «Спартака» Антон Зиньковский перешел в «Сочи» на правах аренды
- Тренер «Зенита» Вильям де Оливейра: «У меня очень хороший контакт с Малкомом, но разговоров по поводу «Зенита» не было»
- Наумов: «Главный фаворит в борьбе за чемпионство в новом сезоне — «Зенит», дальше идёт «Краснодар»
- Представитель Писарского: «У нас нет претензий к «Крыльям Советов» по неучастию футболиста в тренировочном процессе»
- «Барселона» продлила контракт с 35‑летним вратарем Щенсным
- «Акрон» проиграл «Арсеналу» в товарищеском матче
- Ловчев — об инциденте со Смоловым: «Была провокация. Да мы бы все двинули на его месте»
- Полиция в течение нескольких дней предоставит новую информацию о причинах ДТП, в котором погиб Жота — СМИ
- Ловчев призвал «Спартак» поменять всю оборону, за исключением одного футболиста
- Ловчев обратился к Карпину в эфире «Матч ТВ»: «Валер, что ты их там учишь? Они всё время валят тебе»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru