Как же хороша сборная России! Команда Карпина точно зажгла бы на Евро

Кирилл Гальцов 07 июня 2024 22:44

Российские футболисты одержали вторую победу подряд со счётом 4:0. И этих парней не пускают мировую арену?

Последние матчи сборной России доказали, что интерес к национальной команде никуда не делся даже в условиях отстранения от международных турниров. Домашние встречи с Камеруном и Сербией привлекли большое число болельщиков и в целом порадовали. А ведь мог быть еще классный матч против Парагвая, перенесенный из-за теракта. Так что команда Валерия Карпина осталась в тренде. Стоит ли удивляться, что и в Белоруссии российских футболистов очень ждали и раскупили все билеты в Минске. Оставалось только доказать на поле, что всё было не зря.

Эксперименты в защите и мощь нападения

К сожалению, заранее было известно, что в этом матче сборной России не помогут два легионера — Александр Головин из «Монако» и Арсен Захарян из «Реал Сосьедад». Первый восстанавливается после травмы, а второй схватил простуду за пару дней до игры. Зато два других наших «иностранца» попали в стартовый состав. Алексей Миранчук и Далер Кузяев заняли привычные места на поле. На этот раз Карпин выпустил в основе и брата Алексея Антона. Рядом в полузащите был Иван Обляков, а роль центрального нападающего исполнил Константин Тюкавин. Опорную зону был призван закрыть Данил Глебов.

Если в этих двух линиях набор футболистов выглядел в общем привычным и ожидаемым, то в обороне Карпин продолжает по разным причинам экспериментировать. В центре защиты вышли Игорь Дивеев и Евгений Морозов, а края закрывали Илья Вахания и Юрий Горшков. Есть подозрения, что широкому кругу зрителей далеко не все эти фамилии были знакомы до стартового свистка.

Что касается сборной Белоруссии, то это вполне неплохая команда, несмотря на скромное 96-е место в рейтинге ФИФА. К тому же под руководством испанца Карлоса Алоса наблюдается определенный прогресс. И, конечно, не стоит забывать, что в отличие от нас белорусы участвуют в международных отборочных турнирах и не изолированы от мирового футбола. Поэтому было бы наивно рассчитывать на легкую победу. К слову, Россия и Белоруссия в последний раз встречались в 2015 году, наши тогда победили со счетом 4:2, а по голу забили совсем ещё юные Головин и Алексей Миранчук.

Валерий Карпин / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Шикарный тайм и красота от Тюкавина

Сборная России просто великолепно начала первый тайм. Команда Карпина сразу забрала себе мяч и полностью контролировала всё, что происходит на поле. На четвертой минуте Алексей Миранчук вывел Облякова практически один на один с вратарем белорусов Павлом Павлюченко, однако Иван замешкался и упустил момент. Следом Тюкавин прорвался по правому флангу и простреливал на того же Облякова, но защита хозяев справилась.

Совершенно логично, что на восьмой минуте россияне всё же открыли счёт. Причем опять одним из главным действующих лиц стал полузащитник ЦСКА. Обляков откликнулся на шикарный заброс в штрафную от Алексея Миранчука и головой отправил мяч в сетку. В этом эпизоде голкипер белорусов явно запоздал с выходом и кулаком попал по голове Ивану. К счастью, серьезной травмы удалось избежать.

Хозяева, конечно же, хотели хоть как-то порадовать огромную толпу зрителей, пришедших в этот вечер на стадион в Минске. И, надо признать, что-то у них действительно стало получаться. Сначала помог Сафонов, который заложил опасный финт прямо у своих ворот и едва не устроил панику. Затем Матвей исправился за свои трюки и по-настоящему спас сборную России. Захар Волков отлично бил по воротам будущей звезды «ПСЖ», но наш парень в шикарном прыжке вытащил мяч из угла.

Боссам из Парижа такое точно понравится! А вот Карпину подобные действия в обороне — едва ли. Валерий Георгиевич настоятельно посоветовал сборной снова включиться в игру. Кто бы мог подумать, что его услышат настолько быстро. На 20-й минуте российские футболисты провели фантастическую по красоте комбинацию. В главных ролях — всё те же Алексей Миранчук и Обляков. Последний отдал пас на Тюкавина, и форвард «Динамо» ловко перебросил мяч через Павлюченко — 2:0. Мощнейший отрезок в исполнении сборной России, а для Константина это был первый гол за национальную команду.

После столь стремительного начала было логично предположить, что всё немного утихнет. Так оно и получилось, всё-таки играть в таком темпе могут лишь несколько команд в мире. Россиянам нужна была пауза, которой в теории мог воспользоваться соперник. Дмитрий Антилевский имел отличный момент, но пробил чуть мимо ворот. Правда, выяснилось, что там было положение "вне игры". В остальном ничего сверхопасного хозяева не создавали. Да и вообще было видно, что класс команды Карпина существенно выше. Большую часть первого тайма наши парни получали кайф от происходящего.

Константин Тюкавин / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Эта сборная пошумела бы на Евро

В перерыве главный тренер сборной России решил поменять вратаря — вместо Сафонова появился Александр Максименко. Матвей может смело отправляться решать внезапно возникшие проблемы и готовиться к переезду в Париж. У белорусов также произошла одна перестановка — Максим Киреев поменял Антилевского. Картина происходящего при этом в начале второго тайма ничуть не изменилась. По-прежнему блестяще работала связка Облякова и Алексея Миранчука. На 54-й минуте они попробовали повторить тот же трюк, что при первом забитом мяче, однако на этот раз удар головой в исполнении Ивана получился чуть хуже.

Солидно смотрелся и другой Миранчук. Антон обводил, зарабатывал фолы, раздавал передачи, исполнял штрафные. Наблюдать за этим было очень приятно. Идиллию едва не нарушил вышедший на замену Максименко. Вратарь сборной России, видимо, насмотрелся на действия Сафонова в первом тайме. Александр отдал плохую передачу на Дивеева, которую легко перехватил Киреев и выскочил один на один с голкипером «Спартака». И тут уже Максименко был прекрасен, исправив собственную ошибку.

На 62-й минуте Карпин убрал с поля Тюкавина и Облякова — авторов обоих мячей. Их заменили Федор Чалов и Иван Сергеев. Все мы знаем форварда ЦСКА как отличного футболиста, но мало кто мог представить, что ему хватит меньше 10 минут, чтобы оформить дубль после выхода на поле. Чалов сначала здорово сыграл на добивании, а потом получил пас от Алексея Миранчука, ушел от двух соперников и четко уложил мяч в дальний гол — 4:0.

Сборная России и дальше продолжала атаковать и получать удовольствие от игры. Шансов у команды Белоруссии при всем уважении практически не было. Команда Карпина классно завершила сезон и заставила задуматься о том, что на предстоящем чемпионате Европы она могла бы зажечь и пройти очень далеко по турнирной сетке. И это вовсе не преувеличение. Ту же Сербию никак нельзя назвать слабой сборной, а Россия победила «братьев» с тем же счётом 4:0. Но главное даже не сами результаты, а то, какой футбол показывают наши парни.