Россия поиздевалась над Кубой. При Карпине сборная столько еще не забивала

Денис Петров 20 ноября 2023 21:52

Россияне негостеприимно обошлись с командой Кубы в товарищеской игре.

Для российской сборной встреча с кубинцами стала заключительной в этом году. Вне родных стен россияне в 2023-м неизменно играли вничью (Иран, Катар, Кения), а вот на своем поле добились двух побед (Ирак, Камерун). Все предпосылки для домашнего успеха были и перед игрой в Волгограде, где национальная команде не выступала на протяжении более 20 лет.

Если судить по рейтингу ФИФА, сборная Кубы (169-е место) в этом году стала самым скромным спарринг-партнером для россиян. Об уровне соперника говорил забавный эпизод накануне игры, когда выяснилось, что гостям срочно потребовалось покупать бутсы для игры на естественном газоне. Большинству кубинских футболистов приходится выступать в чемпионатах на полях с искусственными полями.

В итоге гости получили в свои ворота восемь безответных мячей и повторили свой худший результат в истории, установленный 43 года назад в Москве.

Обляков зажег и получил травму

Стартовый состав российской сборной во многом напоминал тот, что начинал октябрьскую игру с Камеруном. Сафонов привычно занял место в воротах. В центре обороны вновь появилась пара Солдатенков — Осипенко, за фланги отвечали Волков и Сильянов. В середине поля Карпин опять сделал ставку на Кузяева и Глебова, к которым в этот раз присоединился Антон Миранчук. Лидер «Монако» Александр Головин, пропустивший две предыдущие встречи сборной из-за травмы, вышел в атакующей тройке вместе с армейцами Обляковым и Чаловым.

Огромная разница в классе между двумя командами была очевидна еще до стартового свистка. Многое в такой ситуации зависело от настроя россиян. С первых минут стало понятно, что в этом плане у команды Карпина полный порядок. При заполненных трибунах 45-тысячной «Волгоград Арены» хозяева не имели права играть спустя рукава. Трудности более техничным россиянам могло доставить только состояние газона: после проливных дождей оно явно было не в лучшем состоянии.

Главной задачей кубинцев было сохранение собственных ворот, с ней они справлялись на протяжении половины первого тайма. Головину и партнерам потребовалось время, чтобы поймать ритм и начать реализовывать гигантскую разницу в уровне двух команд. Почти каждая атака заканчивалась опасным ударом, а к перерыву статистика не оставляла сомнений в подавляющем преимуществе российской сборной — 18 ударов (9 в створ) против единственного неточного выстрела кубинцев.

Быстрое передвижение мяча отнимало силы у гостей, которым было сложно сохранять постоянную концентрацию в обороне. В итоге кубинцы были пойманы на контратаке, начавшейся с отбора Солдатенкова у своей штрафной. Начатое защитником дело завершили Головин и Обляков: капитан сборной не стал бить из выгодной позиции, а покатил на партнера, которому оставалось не промахнуться с нескольких метров.

После этого опасные моменты у ворот Райко Аросарены стали возникать еще чаще. Только благодаря голкиперу гости ограничились в первом тайме лишь тремя пропущенными мячами. Во второй голевой атаке Обляков и Головин поменялись ролями: первый отдал голевую, а Александр четко пробил в дальний угол.

Уверенное преимущество не стало поводом снижать темп. Сборная России все так же охотно шла вперед, так что третий гол ждать себя не заставил. В эпизоде со взятием ворот вновь не обошлось без армейского участия: на этот раз ассистентом выступил Чалов, выведший на удар Антона Миранчука.

Сплошной позитив первого тайма немного омрачил эпизод с повреждением Облякова. Один из лучших игроков сборной после столкновения с кубинцем оказался на газоне и долго держался за плечо. К счастью, срочной замены избежать все-таки удалось, а Иван остался на поле и после перерыва.

До рекорда не хватило двух голов

Начало второго тайма ознаменовалось тройной заменой от Карпина: тренер решил пораньше убрать Миранчука и обоих легионеров — Головина и Кузяева. Средняя и атакующая группы были обновлены с помощью Пруцева, Кривцова и Пиняева. Перестановки никак не повлияли на характер игры: атаки россиян одна за другой продолжили накатываться на кубинские ворота.

С четвертым голом хозяева дело затягивать не стали. Чалов после дальнего заброса Солдатенкова отпасовал на подключившегося в атаку Александра Сильянова. Для крайнего защитника гол стал дебютным в составе сборной.

Вскоре Карпин произвел еще три замены. Было заметно, что Облякова беспокоят болевые ощущения после столкновения в первом тайме. Вероятно, степень тяжести травмы будет известна уже после дополнительного обследования. Его результаты с тревогой будет ждать главный тренер ЦСКА Владимир Федотов, у которого и без того хватает кадровых проблем в конце осени.

Помимо Облякова поле покинули Чалов и Глебов, а со свежими силами появились Мостовой, Соболев и Черников. Новому сочетанию потребовалось какое-то время, чтобы наладить производство голевых моментов. Передышка оказалась на руку кубинцам, которые рисковали обновить собственный антирекорд: до этого самое крупное поражение состоялось на московской Олимпиаде в 1980 году от сборной СССР (0:8). В итоге сборная Кубы оконфузилась с тем же счетом, что и 43 года назад.

Веселую атмосферу игры на 66-й минуте дополнил курьезный эпизод, завершившийся голом Соболева. Мостовой запрессинговал кубинского вратаря, в итоге мяч отскочил на ногу нападающему, который нанес несильный удар. Спасти своего голкипера попытался защитник, но в итоге лишь распластался в нелепом шпагате.

Россияне не остановились и на этом. Примеру Соболева последовали и другие вышедшие на замену игроки. Дебютными голами за сборную отметились Данил Пруцев и Никита Кривцов. После этого очередной грубой ошибкой гостевой обороны воспользовался Соболев, отдавший на пустые ворота Мостовому.

В концовке не реализовавший пенальти Сергей Пиняев имел отличную возможность довести дело до 9:0, что стало бы повторением рекорда сборной России. В итоге достижение, установленное в 2019 году в игре с Сан-Марино, не удалось ни повторить, ни превзойти.