В четверг 8 октября сборная России сыграет контрольный матч со Швецией, в расположение которой вызваны сразу пятеро представителей РПЛ.



В новейшей футбольной истории турнирные пути национальных команд России и Швеции пересекаются регулярно. С 2008 по 2018 годы соперники пять раз встречались друг с другом на официальном уровне.
На нынешнюю товарищескую встречу Станислав Черчесов среди прочих вызвал Юрия Жиркова, который был участником решающего матча за выход из группы на Евро-2008. Ведомые Гусом Хиддинком россияне выиграли тогда 2:0. В отборе на континентальное первенство 2016 года наша команда первый, гостевой матч свела вничью (1:1) — это еще под началом Фабио Капелло, — а во втором, при Леониде Слуцком, взяла верх — 1:0, благодаря чему опередила конкурента и вышла в финальный турнир напрямую. В 2018-м, уже при Черчесове, шведы стали нашими главными соперниками в борьбе за первое место в группе по ходу дебютного розыгрыша Лиги наций. В споре недавних участников четвертьфинала чемпионата мира победителями вышли скандинавы (0:0, 0:2).


Финальную точку в последнем на сегодняшний день очном противостоянии двух сборных поставил в Стокгольме Маркус Берг, ныне защищающий цвета «Краснодара». Скандинавский рынок в целом и шведский в частности — важное направление работы российских скаутов. Первым шведским легионером чемпионата России в 2003 году стал нападающий Йонас Валлерстедт. «Торпедо-Металлург» — второй его клуб в карьере и единственный иностранный. Правда, отыграл за него Валлерстедт всего пару матчей, после чего вернулся на родину.
С тех пор шведы в Россию не приезжали почти десять лет. Но в 2012 году ЦСКА подписал сразу двоих полузащитников голландского АЗ, Понтуса Вернблума и Расмуса Эльма. Страсть, мощь, напор и игровая агрессия первого стали в РПЛ почти нарицательными. Прекрасно начал карьеру в России и второй — увы, карьере Эльма помешали серьезные проблемы со здоровьем. Параллельно «Спартак» выкупил у «Лиона» трансфер маститого Кима Чельстрема, который в 2014 даже уезжал на правах аренды в лондонский «Арсенал». А в 2013-м «Краснодар» приобрел у «Дженоа» центрального защитника Андреаса Гранквиста. Вскоре он стал ключевой фигурой обороны и капитаном «быков» и национальной команды.
По количеству матчей в сборной Швеции за всю историю Чельстрем занимает второе место (124 игры, 16 голов), Гранквист — восьмое (87 игр, 9 голов), Вернблум делит 23 — 26 (51 игра, 2 гола), Эльм, хотя и выступал за нее всего 4 года — 40-й (39 игр, 4 гола). Столь качественное усиление не могло не родить моду на шведских игроков. С 2015 по 2020 годы в РПЛ сыграли еще 12 представителей желто-синих.
В 2020 году в розыгрыше премьер-лиги принимали участие восемь шведов, пятеро из которых получили приглашение на октябрьские матчи. Вызвал главный тренер Янне Андерссон и недавнего динамовца Себестиана Хольмена.
Какую роль в шведской сборной играет пятерка «россиян»?
Маркус Берг, 34 года, форвард
- В «Краснодаре» — 43 матча, 14 голов, 6 передач
- В сборной Швеции — 78 матчей, 21 гол, 10 передач


Берг дебютировал за главную команду сине-желтых еще в 2008 году, но пробиться в состав из-за спин Ибрагимовича, Ларссона-старшего и Эльмандера было невероятно сложно. Несмотря на столь мощную конкуренцию, на счету Берга 78 матчей за сборную (11-й результат) и 21 гол (5-й). Еще пять забитых мячей — и впереди Берга в списке лучших бомбардиров в истории будут только Златан (61) и Хенрик Ларссон (29). Против форварда «Краснодара» говорит возраст, но в теории последнего еще можно обойти, тем более если в какой-то момент Маркуса «прорвет» так же, как в 2017 году с Люксембургом, которому от отгрузил четыре мяча.
Виктор Классон, 28 лет, атакующий полузащитник
- В «Краснодаре» — 103 матча, 35 голов, 24 голевых передач
- В сборной Швеции — 37 матчей, 7 голов, 5 голевых передач


На регулярной основе Классон заиграл в сборной именно после того как зимой 2017-го перешел в «Краснодар». С тех пор он постепенно становился ключевым игроком команды, оформил три голевые передачи и заработал пенальти на ЧМ-2018, затем регулярно забивал на старте отбора к Евро-2020, но летом 2019 го в матче с Испанией порвал «кресты» и выбыл из строя на год с лишним. Теперь Виктору предстоит отвоевывать прежние позиции.
Кристиан Ольссон, 25 лет, центральный/опорный полузащитник
- В «Краснодаре» — 54 матча, 1 гол, 5 передач
- В сборной Швеции — 17 матчей, 1 голевая передача

Ольссон стал твердым игроком основного состава Швеции начиная с отбора к Евро-2020, где он принял участие во всех десяти встречах: лишь в одной вышел на замену, а в остальных отыграл полноценно. По 90 минут провел на поле и в сентябрьских матчах Лиги наций против Франции (0:1) и Португалии (0:2). Результативными действиями за этот период не отметился, отвечает преимущественно за разрушение.
Джордан Ларссон, 23 года, нападающий
- В «Спартаке» — 40 матчей, 14 голов, 6 голевых передач
- В сборной Швеции — 3 матча, 1 гол


Сын легенды шведского футбола выступал за юношеские сборные всех возрастов, затем за молодежку и, наконец, дебютировал в главной команде в январе 2018 года, выйдя в старте против Эстонии, а спустя четыре дня — на замену против Дании. Следующего шанса ждал два года и на заре 2020-го забил единственный гол в товарищеском матче с Молдавией. В текущем сезоне на счету Джордана 4 мяча в 10 матчах за «Спартак». Вполне вероятно, он получит игровое время в противостоянии с Россией.
Карл Старфельт, 25 лет, центральный защитник
- В «Рубине» — 22 матча
- В сборной Швеции — еще не дебютировал
Переезд защитника из Гетеборга в Казань пока видится правильным стратегическим ходом. Леонид Слуцкий доверяет Старфельту в «Рубине», а тренер сборной Андерссон впервые вызвал игрока в главную сборную. До этого в активе Карла было всего два матча за юношескую команду до 19 лет.
***
Помимо перечисленных отметим еще нескольких. Молодой центральный защитник «Ростова» Деннис Хаджикадунич (22 года) вполне мог поехать на нынешний сбор шведов, так как выступал за юношеские команды и молодежку, но в итоге принял решение представлять Боснию и Герцеговину. Туда он и был вызван. Зато в сборную Швеции приглашен его коллега по амплуа Себастиан Хольмен, хорошо известный в России по выступлениям за «Динамо». Год с небольшим назад он покинул Москву на правах свободного агента и теперь выступает за голландский «Виллем II» До недавних пор в национальную команду вызывался и другой экс-динамовец, Оскар Хильемарк. Хавбек был арендован «Динамо» в прошлом сезоне из «Дженоа», не убедил ни один из двух клубов и 5 октября подписал контракт с датским «Ольсборгом». Наконец, в розыгрыше премьер-лиги-2019/20 11 матчей за «Оренбург» провел хавбек Филип Рогич, ныне представитель шведского АИК. Он не играл за Швецию даже на юношеском уровне.
Как видим, РПЛ и сборная Швеции в последние годы весьма тесно связаны друг с другом, и в большинстве случае это сотрудничество оказывается плодотворным для обеих сторон.


- Турецкий «Коньяспор» отклонил предложение «Рубина» о трансфере полузащитника Ибрагимоглу — СМИ
- Криштиану Роналду написал пост после побед в отборе ЧМ‑2026
- Полузащитник «Реала» сыграл под номером Месси за сборную Аргентины
- Сборная Парагвая обыграла команду Перу в матче отбора ЧМ‑2026, защитник «Динамо» Касерес отдал передачу
- Сборная Боливии сыграет в межконтинентальных стыковых матчах за право выступить на ЧМ‑2026
- Аргентина без Месси проиграла Эквадору в заключительном матче отбора ЧМ‑2026
- «Хочу, чтобы все тренеры РПЛ доработали минимум до зимы» — Семшов
- «Я понимаю, какой футбол хочет видеть Шпилевский, но могут ли его дать игроки Нижнего Новгорода?» — Корнеев
- «Это накладывает какую‑то негативную сторону». Корнеев — о работе Карпина в «Динамо» и сборной России
- «Если Станкович оставит схему с тремя центральными защитниками, то место в составе потеряет Литвинов» — Корнеев
- «Для «Динамо» это плюс, что после паузы оно сыграет со «Спартаком» — Семшов
- Чили - Уругвай. Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- Перу - Парагвай. Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- Венесуэла - Колумбия. Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- Семшов оценил новичка «Спартака» Джику
- Эквадор - Аргентина. Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- «Это игрок достаточно опытный, мощный — наверняка усилит «Спартак». Корнеев — о покупке Джику
- «Барселона» проведет матч с «Валенсией» на стадионе с вместимостью шесть тысяч человек, вместо «Камп ноу»
- Сборная Англии с разницей в пять мячей разгромила Сербию в матче отбора ЧМ‑2026
- Роналду повторил рекорд по голам в матчах отбора на ЧМ
- Пента‑трик Холанда и покер Осгорда помогли сборной Норвегии разгромить команду Молдавии со счетом 11:1 в матче отбора ЧМ‑2026
- Гол Сперцяна помог сборной Армении победить команду Ирландии в матче отбора ЧМ‑2026
- Батраков сравнялся с Роналду по трансферной стоимости
- Лига Пари. Обзор 9-го тура
- «Реал» может второй год подряд бойкотировать церемонию вручения «Золотого мяча» — СМИ
- «Фламенго» просит ООН признать болельщиков клуба отдельной нацией
- Астрахань - Легион. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Червиченко об идее матча Россия — США: «Это прикольно. Будет хорошая международная разрядка напряженности»
- Лучшему игроку матча Кубка России «Астрахань» — «Легион» подарили арбуз
- «Астрахань» разгромила «Легион» и вышла в четвертый раунд Пути регионов Кубка России
- Астрахань - Легион. 5:2. Гол Дзекома Фотсо (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Гасилин: «К Головину по качеству футбола подбираются Батраков и Кисляк, но пока Александр сильнее»
- Астрахань - Легион. 4:2. Гол Льва Алима (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Астрахань - Легион. 4:1. Гол Никиты Краснова с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Астрахань - Легион. 4:0. Гол Артура Карпова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru