Зарубежные агентства приводят слова Фабио Капелло о том, что Дэвид Бекхэм, возможно, уже слишком стар, чтобы играть за сборную. Что это значит? Думается, пока ничего.
Истории их знакомства четыре года, и за это время Бекхэму уже как минимум дважды доводилось крепко удивлять Капелло. Крепко настолько, что тот совершал поступки, нетипичные для тренера и почти невозможные для такого крутого дядьки, как он.
Почти запасной
Первый раз это случилось в «Реале». В разгаре был сезон-2006/07. Бекхэм тогда делил с президентом клуба Рамоном Кальдероном деньги. У футболиста заканчивался контракт, и впредь отдавать клубу за здорово живёшь половину своих рекламных доходов он не был намерен. Знатоки уверяют: вполне справедливо. Игрок окупил себя в Мадриде через семь месяцев, но на протяжении четырёх лет, что действовал предыдущий контракт, совершенно по-братски делился с «Реалом» рыночной оценкой своего светлого образа. Неудивительно, что в дальнейшем ему хотелось кормить великий клуб на чуть более щадящих условиях. Кальдерон как рачительный хозяин упирался. Но Бекхэм уже окончательно вышел из образа золотой курицы, несущей на сторону золотые яйца, а потому закусил удила, взбрыкнул и объявил об уходе в следующем сезоне в «Лос-Анджелес Гэлакси».
Вот тут-то в ситуацию и вмешался дон Фабио, до того невозмутимо наблюдавший за торгом с тренерского мостика. Видимо, педагогическая жилка подсказала ему решение принять сторону клуба (хотя принимать чью-либо сторону там вообще было совсем не обязательно) и объявить, что ноги неверного на поле до конца сезона больше не будет. Правда, голову на отсечение он не давал и, как показало время, правильно делал. Потому что скоро жизнь крепко прихватила Капелло за кадык. «Реал» оступился несколько раз подряд, и «Сантьяго Бернабеу» уже встречал тренера дружными взмахами белых платочков, что известно как дурной знак даже далеко за пределами Мадрида. Матч в Сан-Себастьяне, окончательно, как судачили испанские домохозяйки, решавший судьбу итальянца в «Реале», ничего хорошего Капелло не сулил. Травмы выкосили несколько первых рядов королевской дружины, и тренер вынужден был скрести по сусекам. Так Бекхэм, не игравший к тому моменту без малого месяц, получил шанс. И провёл свой едва ли не лучший за несколько лет матч. «Реал» выиграл, Капелло остался, а Бекхэм вернулся в состав. Потом они все вместе преодолели кризис, догнали «Барсу» и стали чемпионами. После чего тренер публично признался, что был по отношению к Бекхэму сильно не прав.
Почти тренер
Второй пример совсем свеж в памяти. Часто ли встретишь, чтобы тренер, тем более такой Генерал, как Капелло, приглашал в свой штаб действующего, пусть и временно травмированного игрока? Ясно же как божий день, что пристрастные доброжелатели наверняка расценят такой шаг как проявление слабости и наведут тень на плетень тренерского авторитета. Тёртый калач Капелло всё это прекрасно понимал и тем не менее позвал Бекхэма в ЮАР. Значит, для такого решения у него были весомые, очень весомые причины.
Тренер не мог не оценить того упорства, с которым футболист стремился на чемпионат мира. Ведь как раз ради того, чтобы соответствовать уровню сборной, Бекхэм два года играл практически без перерыва, занимая свой американский отпуск выступлениями за «Милан». Тренер не мог не оценить и преданности игрока Англии. В сборной он был готов к любой роли. Трудно представить, чтобы человек, отягощённый таким слоем глянца, соглашался служить тактической заменой, а Бекхэм спокойно выходил на три последних минуты в Минске. Наконец, тренер не мог не оценить его энергетику, его харизму. Если даже в «Милане» с его давно устоявшимся внутренним миром одно присутствие Бекхэма, как признавал главный тренер Леонардо, оказывало благотворное влияние на командную атмосферу, можно представить, каким был авторитет Дэвида среди партнёров на родине.
Почти отставник
Неизвестно, оправдал ли Бекхэм все ожидания, но членом команды он, даже не играя, в ЮАР оставался и свою порцию народной любви определённо хлебнул: один приём в раздевалке промахнувшегося мимо туалета болельщика чего стоит. Вместе с тем игроку привычнее иные роли. Насколько известно, несмотря на тяжёлую травму завязывать Бекхэм не собирается. Ни со сборной, ни с футболом. Он говорит, что будет играть до сорока, что хотел бы выступить на лондонской Олимпиаде 2012 года и что надеется забить победный гол в финале бразильского чемпионата мира 2014 года.
Понятно, что ни сильнее, ни быстрее, ни здоровее годы не делают. Понятно, что обратить время вспять не удавалось никому. Понятно, что последствия травмы ахилла могут оказаться фатальными для игровой карьеры. И тем не менее ставить точку, пожалуй, рано. Если Бекхэм уже дважды вынуждал Капелло нарушать устои, то почему бы ему не сделать это и в третий раз? Тем более, обычной твёрдости в словах тренера на этот раз не прозвучало: когда он говорил, что Дэвид слишком стар для сборной, где-то мелькнуло слово «возможно».
Похоже, четыре года их знакомства всё-таки не прошли зря.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- Бывший игрок ЦСКА подписал контракт с «Коринтиансом»
- Жувентуде - Коринтианс. Чемпионат Бразилии. Тур 19
- КАМАЗ - Факел. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Черчесов рассказал о премиальных в «Ахмате» после победы над «Зенитом» в матче РПЛ
- Черчесов назвал футболиста, с которым можно сравнить Батракова
- Корниленко — о женитьбе Роналду: «Последний сезон в карьере, поэтому сделал предложение»
- «Сделали маленький шаг. Одна победа ни о чем не говорит» — главный тренер «Ахмата» Черчесов
- Трабзонспор - Коджаелиспор. 1:0. Победный гол Пауля Онуачу (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Торпедо - Спартак Кострома. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 4-го тура
- ИМТ - Железничар. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Трабзонспор - Коджаелиспор. Чемпионат Турции. Тур 1
- Роналду впервые женится. 40‑летний футболист подарил избраннице кольцо с гигантским бриллиантом
- Стало известно расписание второго раунда Пути регионов Кубка России по футболу
- Российский вратарь врубил режим супергероя. Его гол из своей штрафной — шедевр!
- ИМТ - Железничар. Чемпионат Сербии. Тур 4
- «ПСЖ» исключил вратаря Доннарумму из состава на матч Суперкубка УЕФА против «Тоттенхэма» — СМИ
- RFEF одобрила проведение матча чемпионата Испании между «Барселоной» и «Вильярреалом» в Майами
- Александр Мостовой: «Перу и Чили — хорошие соперники! Лучше, чем туристы и работники отелей»
- Сборная России по футболу сыграет товарищеские матчи с командами Перу и Чили в ноябре
- Масалитин не считает, что ЦСКА является явным фаворитом чемпионской гонки
- Тимофей Мозгов и Андрей Аршавин могут сыграть за «Амкал» в Кубке России по футболу
- «РПЛ только выиграла от того, что Черчесов стал главным тренером «Ахмата» — Барбоза
- Диетолог ЦСКА рассказал о рекомендациях по употреблению мяса в команде
- Матч Кубка России «Динамо» — «Краснодар» обслужит арбитр Фролов
- Футболист «Манчестер Сити» Грилиш согласился на переход в «Эвертон» — СМИ
- Президенту «Коринтианса» объявили импичмент после обвинений в коррупции
- «Ахмат» нарушил регламент, использовав аудиосистему оповещения стадиона для поддержки команды во время матча с «Зенитом» — Григорьянц
- Овечкин придет на кубковый матч «Динамо» с «Краснодаром»
- Крузейро - Сантос. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 19
- «Фиорентина» начала переговоры с «Рубином» по трансферу Даку — СМИ
- «Очень жаль, что в Европе это нормальная история». Жену футболиста «Спартака» чуть не обокрали в Париже
- Экс‑футболист «Зенита» и «Атлетико» Витсель перейдет в «Жирону» после срыва трансфера в «Удинезе» — СМИ
- «Галатасарай» сообщил о завершении аренды Мораты, футболист может перейти в «Комо»
- «Интер Майами» без Месси разгромно проиграл «Орландо» в матче MLS
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru