Нокдаун для чемпиона
Петербургский «Зенит» на выезде уступил голландскому «Твенте» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы.
Кадровый кризис, вызванный эпидемией травм, почти не оставил тренерскому штабу петербургского клуба выбора. В заявку на игру попали всего 16 человек, а на поле вышли те же игроки, что и в недавнем матче за Суперкубок России с ЦСКА. Изменение было ровно одно – вместо отправившегося в лазарет Сергея Семака с первых минут появился молодой Алексей Ионов, забивший победный гол в игре против армейцев.
Хотя чемпионы России, в отличие от предыдушей игры, создали более компактную группировку в центре полузащиты, где Роман Широков и Константин Зырянов действовали рядом с Игорем Денисовым, с первых минут стало заметно, что Лучано Спаллетти сделал ставку на быстрые фланговые атаки, преимущественно через обосновавшегося на правом краю Ионова.
Уже в самом дебюте встречи «Зенит» забил быстрый гол - Данни после розыгрыша штрафного послал мяч в ворота, но судьи зафиксировали у него офсайд, и имели на это все основания. Гости ничуть не расстроились и продолжили методично нагнетать давление на чужие ворота. Пять минут спустя тот же Данни пытался найти передачей Ионова, но создал верный момент не партнеру, а себе. Мяч после рикошета от защитника отскочил к португальцу, который из пределов штрафной бил без помех, но не попал в створ ворот. Вскоре короткий перепас на подступах к штрафной привел к тому, что на оперативный простор вырвался активный Ионов, однако его опередил вратарь.
И вот, когда казалось, что «Зенит» полностью контролирует ход встречи, первый же опасный момент у ворот Вячеслава Малафеева закончился голом. Данко Лазович, исполнявший роль ударного форварда, и Зырянов перемудрили с мячом у чужих ворот, и «Твенте» убежал в контратаку. Подача Насера Шедли с правого фланга, рикошет, и мяч по высокой дуге опустился точно на голову Люку де Йонгу, который на втором этаже переиграл статичного Александра Анюкова и без проблем поразил ворота.
Гол не на шутку озадачил чемпионов России. Сине-бело-голубые по-прежнему владели инициативой, но остроты в их действиях стало гораздо меньше. Лишь под конец тайма «Зенит» предпринял ряд попыток забить гол «в раздевалку». Данни после подачи углового и скидки Бруну Алвеша опередил вратаря и перебросил через него мяч – голкипера подстраховали защитники. Чуть позже момент был уже у Алвеша, но португальский защитник с линии вратарской головой пробил много выше перекладины.
Имея ощутимое преимущество, контролируя мяч и центр поля, имея неплохие моменты, «Зенит» уходил на перерыв, уступая в счете. А значит, Спаллетти в раздевалке необходимо было внести в действия команды определенные коррективы. На деле оказалось, что куда более действенный разговор состоялся со своими игроками у Мишеля Прюдомма. В итоге второй тайм не стал логическим продолжением первого.
Почти сразу после возобновления игры питерцы после стандарта не разобрались, кому идти на подбор, в результате Шедли бил метров с 20 на исполнение, но удар у него не получился. Гости отмахнулись от этого эпизода как от неприятной случайности, а зря. Десять минут спустя после очередного отскока никого из футболистов в голубой форме не оказалось на подборе, и Данни Ландзаат красивым ударом с полулета уложил мяч в правый от Малафеева угол ворот. Голкипер был закрыт игроками и среагировать на удар не мог.
Тем временем выяснилось, что сил у игроков «Зенита» осталось уже не так много, к тому же второй гол нанес по команде ощутимый психологический удар. Ни о каком преимуществе российской команды речи уже не шло. Скорее, «Твенте», грамотно действуя вторым номером, умело гасил атакующие порывы соперника и пользовался моментами для контратак.
Команды по инерции еще обменялись моментами – прострел Эмира Байрами прервал Малафеев, а красивую многоходовку «Зенита» не смог завершить Лазович, «заковырявшийся» с мячом прямо напротив ворот и так и не сумевший нанести удар. После этого игра успокоилась, что не могло устраивать Спаллетти. Он бросил в бой Саболча Хусти и Виктора Файзулина вместо Широкова и Зырянова и едва не преуспел. В игре гостей наметилось оживление, и тут же очередной отличный момент упустил Лазович. После его удара боковыми ножницами почти в упор, Николай Михайлов вытащил мяч из верхнего угла. Следом момент возник и у Файзулина – после «пожара» в штрафной «Твенте» хавбек пытался в борьбе с защитником пробить по пустым воротам, но мяч стал добычей уже лежащего на земле вратаря.
Чем ближе был конец матча, тем сумбурнее становились атаки сине-бело-голубых, и реальных шансов отквитать хотя бы один мяч у «Зенита» больше не было. А хозяева уже в компенсированное время нанесли решающий удар – де Йонг забил почти так же, как в первом тайме, но только после навеса слева.
0:3, и питерцы, выражаясь боксерским языком, оказались в состоянии грогги. Удастся ли им совершить очередной подвиг или нокдаун в Энсхеде превратится в нокаут в России? На поиски верного решения проблемы времени у Спаллетти и его помощников осталось не так много.
Ответная встреча пройдет 17 марта в Санкт-Петербурге.
Антон Бабошин, Sportbox.ru
Лига Европы
1/8 финала. Первый матч.
«Твенте» (Голландия) – «Зенит» (Россия) – 3:0 (1:0)
Голы: де Йонг, 25, 90. Ландзат, 56.
- Реал - Мальорка. 1:1. Гол Арды Гюлера (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Вратарь «Ахмата» Шелия признан лучшим игроком матча РПЛ против «Ростова»
- Ростов - Ахмат. Келиано заработал красную карточку (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Реал - Мальорка. 0:1. Гол Ведата Мурики (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Ростов» и «Ахмат» сыграли вничью в матче седьмого тура РПЛ
- Реал - Мальорка. Гол Мбаппе отменен (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Ростов» — «Ахмат» — 1:1. Полузащитник гостей Келиано удален на 90+2‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Брат Захаряна: «Что еще должно произойти, чтобы Арсен получил игровые минуты?»
- Кастельон - Сарагоса. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 3
- Ростов - Ахмат. 1:1. Гол Виктора Мелёхина (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Ростов» — «Ахмат» — 1:1. Мелехин сравнял счет на 73‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Реал - Мальорка. Чемпионат Испании. Тур 3
- Младост - Войводина. Чемпионат Сербии. Тур 7
- Дуглас Сантос — о вызове в сборную Бразилии: «Благодарю Бога, что этот шанс выпал в такой хороший момент»
- «Реал Сосьедад» проиграл «Овьедо» в матче чемпионата Испании, Захарян остался в запасе
- Волга - Арсенал. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Гендиректор махачкалинского «Динамо» сообщил о предстоящей встрече клубов РПЛ с министром спорта
- Парма - Аталанта. 1:1. Гол Патрика Кутроне (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Бавария» обыграла «Аугсбург» в матче чемпионата Германии
- Ростов - Ахмат. 0:1. Гол Георгия Мелкадзе (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Ахмат» ведет в счете у «Ростова» после первого тайма матча РПЛ
- «Ростов» — «Ахмат» — 0:1. Мелкадзе открыл счет на 45+4‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Наполи - Кальяри. Чемпионат Италии. Тур 2
- Пиза - Рома. Чемпионат Италии. Тур 2
- Гендиректор «Спартака» заявил, что клуб не собирается увольнять Станковича
- Овьедо - Реал Сосьедад. Дальний удар Хассана в штангу (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Станкович — о свисте фанатов в адрес футболистов «Спартака»: «Болельщики были правы, я бы и сам себя освистал»
- Галатасарай - Ризеспор. Чемпионат Турции. Тур 4
- Футболист «Сочи» Литвинов — после поражения от «Спартака»: «С судьей общайтесь, скажите ему самое хорошее»
- Футболист «Спартака» Умяров об отмененной красной карточке в матче с «Сочи»: «Чисто физически ноги не мог убрать»
- Уфа - Чайка. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Защитник «Сочи» Марсело: «Во втором случае сложно понять, за что назначен пенальти»
- Спартак - Сочи. Интервью Деяна Станковича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Спартак - Сочи. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Парма - Аталанта. 0:1. Гол Марио Пашалича (видео). Чемпионат Италии. Футбол
Лига Европы 2024-25. Основной турнир
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru