Муса в огне! ЦСКА вспоминает себя
Sportbox.ru рассказывает о том, в каком состоянии армейцы подходят к возобновлению сезона.



Москвичи в плане подготовки к сезону уже давно не изобретают ничего нового. Армейцы сейчас находятся в испанском Кампоаморе и завершают второй сбор, как это было и в прошлом сезоне. Ровно год назад ЦСКА к этому момент успел отыграть те же пять контрольных матчей, в том числе с «Пястом» (2:0) и «Хорсенсом» (4:0), с которыми в этот раз команда Гончаренко не справилась (0:0 и 2:2 соответственно). Нужно отметить, что армейцы подобрали себе крепких соперников, представляющих элитные дивизионы своих стран. Под нагрузками справиться, к примеру, с «Нордшелланном» (1:1), третьей командой датской Суперлиги, не так уж и просто.
21.01 ЦСКА – «Волеренга» (Норвегия) – 0:0
22.01 ЦСКА – «Хорсенс» (Дания) – 2:2
29.01 ЦСКА – «Пяст» (Польша) – 0:0
02.02 ЦСКА – «Нордшелланн» (Дания) – 1:1
***
Серию из четырех ничьих кряду можно объяснить также тактическими задачами, которые пытается решить Гончаренко. Наставник ЦСКА готовился к приезду Ахмеда Мусы и начал пробовать различные варианты, неожиданно перейдя на схему с двумя центральными защитниками. С расстановкой 4-2-3-1 в различных её вариациях команда провела три матча, в последнем из которых дебютировал нигериец – против «Нордшелланна», в котором тот отметился голом. Но в целом атакующая игра армейцев с датчанами оставляла желать лучшего, так что с «Эльче» Гончаренко вернулся к истокам. ЦСКА вышел с тремя игроками в центре обороны, хотя и не без любопытных новшеств.


Одним из них стал Понтус Вернблум в связке с Виктором Васиным и Василием Березуцким. Второй брат по-прежнему занимается по индивидуальной программе, поэтому швед был востребован в обороне. Решение это не столь экзотичное, как перевод опорника в нападение.
Все еще отсутствует Георгий Щенников, в качестве замены которому напрашивается Кирилл Набабкин. Опытный защитник отыграл слева три предыдущих контрольных матча, и в двух из них его заменял Константин Кучаев. Молодого хавбека мы привыкли видеть в центре, а Гончаренко разглядел в нем задатки флангового игрока и против «Эльче» выпустил с первых минут.
Также вызывало интерес сочетание в нападении, где впервые в паре появилась самая перспективная связка из возможных – Мусы и Витинью. Вместе на поле они вышли и с «Нордшелланном», но во вторник оба действовали на острие при поддержке Головина и Дзагоева из глубины.
https://twitter.com/pfc_cska/status/960905940345282562***
Сразу нужно сказать, что ЦСКА противостоял, пожалуй, самый слабый соперник на зимних сборах. «Эльче» борется за возвращение в Сегунду и уже не представляет из себя серьезную силу, как пару сезонов назад, когда выступал в Примере. Неизвестно, намеренно ли был выбран представитель третьего испанского дивизиона или же других вариантов не оказалось, но именно такой спарринг-партнер и нужен был армейцам. Гончаренко требуется в срочном порядке выстроить игру вокруг Мусы, а с такой скромной командой как «Эльче» можно было от души поэкспериментировать именно в атаке.
На раскачку москвичам потребовалось буквально минут 15, в течение которых было создано два неплохих момента. Казалось, что выпадает тот же Кучаев, но именно с его фланга пришла первая голевая атака, закончившаяся вторым голом Мусы после возвращения. Те же ощущения были и в отношении Витиньо, что не помешало ему удвоить преимущество в концовке первого тайма благодаря передаче Головина. Россиянин, к слову, принял участие в обеих голевых комбинациях и в целом был самой заметной фигурой до перерыва.
Судя по всему, Гончаренко хотел обкатать и схему, и состав, поэтому во втором тайме произвел всего три перестановки по позиции. Вернблум и Акнифеев в перерыве уступили места Игнашевичу и Помазуну, а Головина на 69-й минуте заменил Гордюшенко.
ЦСКА был вроде как не прочь поменяться ролями и опробовать себя в контратакующей игре, но «Эльче» оказался не способен оказать хоть какое-то давление. За весь матч испанцы даже ни разу не попали в створ и создали полтора момента – из предыдущих соперников так же «эффективен» был лишь «Пяст». Но с поляками на поле не было Мусы, который на исходе часа откликнулся на банальный прострел Фернандеса и оформил дубль. Итоговый счет 3:0 не в полной мере отражал расклад сил на поле.


***
Можно смело утверждать, что ЦСКА и Муса вспоминают друг друга в игровом плане. Возвращение нигерийца фактически решило проблему эффективности атаки, которая была главной в первой части сезона. Гончаренко еще предстоит найти под него идеальную схему, но направление выбрано правильно. Невольно задумываешься, как бы Муса распорядился теми моментами, что были у Витинью, Оланаре и Чалова в последние полгода, и где бы сейчас был ЦСКА. И хотя поводов для оптимизма прошедший матч дал немало, придавать результату особого значения не стоит. Все-таки «Црвена Звезда» через неделю не позволит армейцам создать у своих ворот с десяток моментов.
То же самое касается и встречи с «Торревьехой» 7 февраля, последней перед поездкой в Белград. В этот раз на поле с большой долей вероятности выйдет резервный состав, так как накануне большая часть лидеров отыграла по 90 минут. После этого команда получит один выходной и вновь соберется в Кампоаморе 8 февраля, откуда и отправится в Сербию. Пусть за неделю отшлифовать наработанные связи не получится, нынешняя версия ЦСКА в любом случае сильнее прошлогодней.
- Переход Осимхена в «Галатасарай» станет самым дорогим трансфером в истории турецкого футбола — СМИ
- Акинфеев приблизился к Топ‑10 футболистов в истории по матчам за один клуб
- Директор по коммуникациям ЦСКА: «По трансферу Роши пока рано говорить что‑то конкретное»
- Карраскаль в ближайшее время вылетит в Бразилию, чтобы оформить переход во «Фламенго» — СМИ
- «У «Динамо» можно увидеть много вариантов, но все ломается о большое количество брака» — Колосков
- Футболист «Пари НН» Вешнер Тичич: «В Словении больше тех, кто за возвращение России на международную арену»
- «Еще с 2002 года за него болею». Шара Буллет — про общение с Роналду
- «Пока рано говорить о чем‑либо предметном» — Брейдо о возможном уходе Роши из ЦСКА
- Голкипер «Ахмата» Ульянов о конкуренции с Шелией: «Не собираюсь просто так сидеть и быть вторым вратарем»
- Ловчев: «Надо спросить Станковича, от чего он устал. От бабла, от жизни, от футбола вообще?»
- «Борьба в этом сезоне будет напряженнее, чем в прошлом» — тренер «Зенита» Тимощук
- «ПСЖ» продаст Доннарумму. Но Сафонову рано радоваться
- Махачкалинское «Динамо» объявило о переходе брата выступающего за команду Аззи
- «Для меня нелогично, что Бериша вот так ушел из «Ахмата» — вратарь команды Шелия
- «ЦСКА не отпустил меня в сборную Бразилии ради моего же блага» — хавбек Матеус Алвес
- Новый лидер «Зенита» и вундеркинд из команды Дзюбы. Россияне затмили легионеров на старте РПЛ!
- Мансилья о матче с ЦСКА: «Благодаря нашим ошибкам сопернику удалось перевернуть игру»
- «Переход в «Краснодар» — это лучшее решение для моей карьеры» — француз Перрен
- Арбитр Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Локомотив» в матче первого тура группового этапа Кубка России
- Экс‑арбитр ФИФА Семенов об удалениях «Спартака»: «С точки зрения буквы закона — справедливо»
- Тукманов — о жалобах Станковича на здоровье: «Это попытка оправдать неудачную игру»
- «Динамо» объявило о трансфере Зайнутдинова из «Бешикташа»
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 2-го тура
- КДК РФС рассмотрит скандирование болельщиками «Рубина» оскорбительных выражений в адрес «Зенита»
- Интернасьонал - Васко да Гама. Голы (видео). Чемпионат Бразилии
- «Челси» и «Аль‑Наср» договорились о трансфере Жоау Феликса
- Гришин считает, что Батракову не грозит синдром второго сезона
- «Никто не ожидал, что «Спартак» останется в меньшинстве уже на десятой минуте» — Колыванов
- «Акинфеев выдающийся игрок нашей эпохи» — Гришин
- Интернасьонал - Васко да Гама. Чемпионат Бразилии. Тур 17
- Факел - Уфа. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Родина - Спартак Кострома. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Нефтехимик - Торпедо. Лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Он большой профессионал»: Колыванов — о полузащитнике «Зенита» Мостовом
- «Хотелось, чтобы в матче «Рубин» — «Зенит» был третий тайм» — Гришин
Лига Европы 2024-25. Основной турнир
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru