«Локомотив»: спад или кризис?
«Локомотив» в Черкизове потерпел болезненное поражение от «Спортинга», сохранив при этом неплохие шансы на выход из группы. Sportbox.ru размышляет о том, стоит ли болельщикам железнодорожников в силу последних результатов посыпать голову пеплом.


Начиная с матча за Суперкубок и до конца октября игра «Локомотива» стала одним из главных откровений в России. Под руководством начинающего главного тренера Игоря Черевченко команда, занявшая в прошлом чемпионате 7-е место и почти не усилившаяся на трансферном рынке, закрепилась в лидирующей группе премьер-лиги и получила возможность досрочно пробиться в плей-офф Лиги Европы в далеко не самой простой группе.
О том, что «Локомотив» движется в верном направлении, говорили как бывшие футболисты клуба, так и эксперты, отмечая тактическую грамотность Черевченко и его способность держать удар. На неудачи красно-зеленые отвечали делом, а не словом, и при этом никак не хотели «сдуваться». Порой на них сыпались упреки за стремление априори действовать «вторым номером», но в силу положительного результата обвинения звучали голословно. Дело шло к ноябрю…
Неизбежный спад все-таки наступил. За месяц в семи встречах железнодорожники потерпели пять поражений при одной победе и ничьей, вылетев из розыгрыша Кубка России и осложнив себе жизнь в Лиге Европе. С учетом матча, вчистую проигранного «Спортингу», «Локомотив» пропустил на этом отрезке 16 мячей, а ведь надежная игра в обороне была, пожалуй, главной составляющей успеха в первой трети сезона.


Характерно, что единственную в ноябре победу, над «Зенитом», удалось одержать, сохранив ворота на замке. Тогда в центре обороны железнодорожников действовала экспериментальная пара центральных защитников Дюрица — Шишкин. Первый из-за травмы лишь в середине осени впервые вышел на поле, для второго эта позиция чужая.
На означенном отрезке Черевченко вынужденно использовал разнообразные сочетания, так как основная пара центральных Чорлука — Пейчинович, ставшая оплотом надежности, оказалась по причине травм вне игры. В центре обороны помимо Дюрицы с Шишкиным попробовали свои силы Логашов и Михалик.


Дуэт украинца со словаком с первых минут действовал в проигранном матче чемпионата против «Анжи» (0:2), равно как и в поединке со «Спортингом». Лиссабонцы раз за разом вскрывали насыщенную оборону «Локо». В случае с первым пропущенным мячом в дело вмешался рикошет, с третьим — спорное решение бокового арбитра, но сути дела это не меняет. Гости забили четыре, и, кто скажет, что не по делу? Кстати, последний их выход один на один стал возможен по причине ошибки опорника Дмитрия Тарасова, также долго находившегося в лазарете.


Козырь команды Черевченко стал ее слабым местом. Еще месяц назад, поведя в счете с первых минут, «Локомотив» оказался бы в родной стихии и затерзал бы соперника контратаками.
Вдобавок к травмам столпов обороны спад «Локомотива» (воздержимся называть это кризисом), несомненно, обусловлен физической усталостью. Команда давно не участвовала в еврокубках, формат борьбы на три фронта ей во многом в новинку. Для Черевченко это и вовсе тренерский дебют. Российские гранды, фавориты последних лет, к слову, тоже не безупречны. Андре Виллаш-Боаш, чей «Зенит» в Лиге чемпионов выиграл пять матчей из пяти, в начале сезона балансировал на грани отставки, да и сейчас в чемпионате идет с «Локомотивом» на равных. Выдавший впечатляющую беспроигрышную серию ЦСКА в ноябре «наелся» и потерпел четыре поражения подряд.
В такой ситуации «Локомотиву» очень важно сохранить холодную голову. Психологическую устойчивость команда Черевченко демонстрировала уже неоднократно. Адекватно отреагировала на первое в сезоне поражение от «Рубина», в трудные моменты устояла в Турции, одолела «Зенит», даже в Краснодаре, получив до перерыва пять мячей от «Кубани», билась и атаковала до конца. Как и со «Спортингом».


До зимнего перерыва железнодорожникам осталось провести три во многом определяющих для них матча. Несмотря на поражение от «Спортинга», победа в последнем туре над «Скендербеу» гарантирует им путевку плей-офф Лиги Европы, а приемлемый результат в московских встречах с «Динамо» и «Уралом» — хорошую позицию на старте весеннего отрезка чемпионата.
Если Черевченко и Ко удастся этот трюк, о ноябрьских неудачах «Локо» вообще и о «Спортинге» в частности скоро забудут. Как случилось, к примеру, два года назад с ЦСКА, который выдал беспрецедентно долгую безголевую серию, а по весне выиграл титул.
Если не удастся — во всех зимних статьях о красно-зеленых в одном из первых абзацев будет фигурировать уже слово «кризис».
Николай Никифоров, Sportbox.ru
- Радимов рассказал, кто мог бы возглавить «Спартак» в случае отставки Станковича
- Радимов: «Умяров в сравнении с Бариновым и рядом не стоит, потому что лидерских качеств не хватает»
- Защитник «Янг Бойз» Аджам отклонил предложение «Спартака» — СМИ
- Футболист «Зенита» Адамов: «Мы обыграем «Рубин», если выйдем на поле с готовностью биться на 200%»
- Фетисов: «Не уверен, что легионеры вредят развитию российских футболистов. Должен быть потолок зарплат, честная конкуренция»
- «Зенит» — «Рубин: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 12 августа
- Украинский футболист Забарный перешел из «Борнмута» в «ПСЖ» за €63 млн
- Названа стоимость обручального кольца, подаренного Роналду невесте
- «Наведет порядок». Губерниев назвал идеального тренера для «Спартака»
- «Акрон» — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 12 августа
- Российский вратарь Сафонов отказался покидать «ПСЖ» — СМИ
- Жувентуде - Коринтианс. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 19
- Леонов заявил о готовности Казани принять матч сборной России по футболу
- Григорян: «Винисиус и Мбаппе несовместимые суперзвезды»
- Доннарумма разочарован, что «ПСЖ» не включил его в заявку на матч Суперкубка УЕФА
- Бывший игрок ЦСКА подписал контракт с «Коринтиансом»
- Жувентуде - Коринтианс. Чемпионат Бразилии. Тур 19
- КАМАЗ - Факел. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Черчесов рассказал о премиальных в «Ахмате» после победы над «Зенитом» в матче РПЛ
- Черчесов назвал футболиста, с которым можно сравнить Батракова
- Корниленко — о женитьбе Роналду: «Последний сезон в карьере, поэтому сделал предложение»
- «Сделали маленький шаг. Одна победа ни о чем не говорит» — главный тренер «Ахмата» Черчесов
- Трабзонспор - Коджаелиспор. 1:0. Победный гол Пауля Онуачу (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Торпедо - Спартак Кострома. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 4-го тура
- ИМТ - Железничар. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Трабзонспор - Коджаелиспор. Чемпионат Турции. Тур 1
- Роналду впервые женится. 40‑летний футболист подарил избраннице кольцо с гигантским бриллиантом
- Стало известно расписание второго раунда Пути регионов Кубка России по футболу
- Российский вратарь врубил режим супергероя. Его гол из своей штрафной — шедевр!
- ИМТ - Железничар. Чемпионат Сербии. Тур 4
- «ПСЖ» исключил вратаря Доннарумму из состава на матч Суперкубка УЕФА против «Тоттенхэма» — СМИ
- RFEF одобрила проведение матча чемпионата Испании между «Барселоной» и «Вильярреалом» в Майами
- Александр Мостовой: «Перу и Чили — хорошие соперники! Лучше, чем туристы и работники отелей»
- Сборная России по футболу сыграет товарищеские матчи с командами Перу и Чили в ноябре
Лига Европы 2024-25. Основной турнир
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru