Казань «Штурму» не по зубам

Батраз Тигиев 06 августа 2015 20:51

«Рубин» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы дома сыграл вничью с австрийским «Штурмом» и прошел дальше за счет успеха в гостях.

«Рубин» - «Штурм». Голы и лучшие моменты

Как ни крути, а гостевая еврокубковая победа в условиях двухраундового противостояния всегда успокаивает или, если хотите, усыпляет бдительность. Перед игрой «Рубина» со «Штурмом» не покидало воспоминание о дебюте казанцев в Кубке УЕФА, который тоже пришелся на представителя Австрии — «Рапида». Тогда, одиннадцать лет назад, подопечные Курбана Бердыева неожиданно победили в Вене 2:0, а в Казани умудрились проиграть 0:3.

Избежать подобного конфуза и без головной боли пробиться в раунд плей-офф — в этом состояли две основные задачи «Рубина». С первой команда справилась. Со второй — не совсем. Будь игроки «Штурма» помастеровитее, счет уже в первом тайме мог быть ими открыт. Самые верные возможности забить упустили Даниэль Оффенбахер, угодивший в штангу, и Йосип Тадич, не реализовавший выход один на один. Казанцы ответили опасными ударами Гекдениза Карадениза и Магомеда Оздоева.

На перерыв австрийцы, стоит полагать, ушли с мыслью, что отыграться в Казани очень даже и возможно. По крайней мере, «Рубин» играл так, чтобы эту мысль в умах гостей укоренить.

Характер встречи во второй ее половине существенно не изменился. Хозяева были все так же мало агрессивны в атаке и чересчур гостеприимны в обороне и в середине тайма футболисты из Граца счет открыли. Тадич здорово поборолся у чужих ворот после подачи углового и, выиграв единоборство у Олега Кузьмина, с близкого расстояния отправил его в сетку.

«Рубин» — «Штурм». 0:1. Йосип Тадич

В этот момент стало тревожно, и сразу вспомнился «Рапид» 11-летней давности. Однако «Штурм» не стал пытаться добить казанцев и вперед большими силами не пошел. От внесенных тренером гостей Франко Фодой изменений в состав своей команды, давления на ворота Сергея Рыжикова больше не стало. Впрочем, менее тревожно за результат тоже не становилось. От постоянного слежения за секундомером болельщиков избавил Олег Кузьмин, который не испортил отважный пас в падении Игоря Портнягина, и отправил мяч мимо вратаря Михаэля Эссера.

«Рубин» — «Штурм». 1:1. Олег Кузьмин

«Рубин» вышел в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы, предоставив своему тренеру массу пищи для размышлений.