Стефан Мбиа – герой Севильи

Батраз Тигиев 02 мая 2014 14:19

Камерунский легионер «Севильи» Стефан Мбиа, забивший решающий мяч в ворота «Валенсии» и выведший свою команду в финал Лиги Европы, вполне достоин традиционного звания «Фигура дня» от Sportbox.ru.

Лига Европы. «Валенсия» — «Севилья». 3:1. Стефан МбиаУ европейского футбола появился новый герой. Скорее всего, имя Стефана Мбиа сойдет с передовиц спортивных газет уже после выходных, но для него самого и красно-белой части Севильи он сейчас – супергерой и спаситель. Камерунец, играющий на позиции опорного полузащитника, забил «Валенсии» дважды – на «Рамон Санчес Писхуан» и на «Месталье» за минуту до конца полуфинального противостояния. Эпический гол, заставивший хозяев рыдать, а гостей и главного тренера Унаи Эмери в радостном исступлении скакать по валенсийскому полю.

Меж тем, Мбиа – игрок арендованный. Права на камерунца принадлежат лондонскому «Куинз Парк Рейнджерс». По признанию самого футболиста, он хотел бы вернуться в Англию уже этим летом, после истечения срока арендного соглашения. Правда, теперь, думается, желания вернуться в чемпионшип у него поубавится.

Карьера камерунца началась на родине в 2003 году в академии клуба «Кеджи Спортс». Уже через год 18-летнего Мбиа пригласили в «Ренн», где предложили контракт на пять лет, который он добросовестно отработал. Впервые общеевропейская известность к Стефану пришла не за заслуги на футбольном поле. Весной 2007-го у него и форварда «Лиона» Милана Бароша возникла скандальная ситуация, которой журналисты поспешили придать расистский окрас. Во время игры «Ренна» с «Лионом» Барош, находясь поблизости от Мбиа, закрыл нос пальцами и начал демонстративно разгонять воздух рукой. Члены дисциплинарной комиссии, однако, в жесте расовой нетерпимости не углядели, но из-за разгоревшегося скандала в прессе были вынуждены дисквалифицировать чеха на три матча.

- Мы не признали его жест проявлением расизма, но, принимая во внимание, что это дело находится под пристальным вниманием журналистов, мы должны сделать все возможное, чтобы подобное больше не повторилось. Если бы мы сочли жест Бароша расистским, наказание бы было более суровым, - говорилось в заявлении футбольных чиновников.

«Севилья» помнит уроки Марадоны. Потрясающий гол пяткой от Мбиа... Из вне игры!В 2009-м карьера Стефана пошла в гору – за 14 миллионов евро он был куплен «Марселем», за который в итоге провел более 70 игр. Правда, и здесь периодически случались скандалы и неприятности. Мбиа мог запросто вывести из себя главного тренера команды Дидье Дешама.

- У него в голове постоянная путаница, - говорил Дешам. - Я уже просил его проявлять уважение к клубу. Если он хочет покинуть команду, то все просто. Мы отпустим его за 18 миллионов евро.

«Марсель» продал камерунца не за 18, а всего за пять миллионов. Мбиа всегда говорил, что мечтает играть в «Англии» за «Арсенал» или «Челси». Его мечта сбылась наполовину. Продолжать карьеру футболисту суждено было в Лондоне, но в клубе поскромнее – «КПР». Когда Дешам говорил, что у Мбиа путаница в голове, он нисколько не лукавил и не преувеличивал. Ясно это стало уже на первой пресс-конференции камерунца, на которой он заявил, что не хотел переходить в этот клуб, но владелец «Марселя» дал ему понять, что он должен уйти.

- Им нужно было разгрузить зарплатную ведомость, отпустив некоторых игроков, - огорошил журналистов и боссов клуба Мбиа. - В «Марселе» мне дали понять, что клубу нужны деньги. Я вообще думал, что «КПР» – это команда из Шотландии.

Кстати, однажды за свой язык футболиста все-таки оштрафовали. После того, как он публично, в твиттере, предложил Джою Бартону, выступавшему за «Марсель», поменяться клубами.

Интерес к камерунцу в свое время проявлял и «Анжи». Видимо, с подачи Самюэля Это’О, c которым Мбиа играет в сборной Камеруна. В итоге, он отправился в «Севилью», где уже вписал свое имя в историю клуба.

- Это самый счастливый момент в моей жизни, - цитировали после игры агентства слова хавбека. - Я очень рад, потому что матч был трудным. Мой гол удивителен. Я посвящаю его своей семье, отцу, матери. Очень волнуюсь. Было важно выйти в финал после всей тяжелой работы, которую мы проделали.

Лига Европы. «Валенсия» — «Севилья». Голы и лучшие моменты

Совсем недавно в прессе появились сообщения об интересе к Мбиа со стороны «Ливерпуля», «Эвертона» и «Интера». Если и финал камерунец проведет на таком же уровне, что оба матча с «Валенсией», предложений этих станет в разы больше. С героем Севильи мы, кстати, встретимся на чемпионате мира. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх