Россия в Европе. Обойтись без конфуза

24 июня 2013 11:07

Намеченная в Ньоне на понедельник жеребьёвка двух стартовых раундов квалификации Лиги Европы, где в том числе будет назван первый соперник казанского «Рубина», по сути открывает новый еврокубковый сезон. Обозреватель Sportbox.ru ожидает старта российских клубов с осторожным оптимизмом.

Тем грандиозней гонорар

Первый отборочный раунд Лиги Европы пройдёт без нас. А вот во втором российский представитель уже появится – это будет «Рубин» (6 место в прошедшем чемпионате России). Потом состоится третий раунд – там в дело вступит «Кубань» (5 место). Наконец, в заключительной четвёртой стадии отбора поучаствует «Спартак» (4 место). «Анжи» (3 место) от квалификационных мытарств нынче избавлен: махачкалинцам сразу отведено место на групповом этапе. А в Лиге чемпионов без отбора обойдётся ЦСКА. «Зениту» же в главном клубном турнире Старого Света для начала предстоит пройти два раунда квалификации – третий и четвёртый.

Хочется верить, что «Рубин» проблем избежит. Во-первых, среди участников второго квалификационного раунда российский клуб имеет самый высокий клубный коэффициент, то есть объективно превосходит всех, а своих вероятных соперников, которые собраны в нижней половине рейтингового списка, на цифровом поле просто затмевает. Во-вторых, к европейским делам в Казани относятся очень серьёзно. Стратегическая цель клуба, как говорит его президент Валерий Сорокин, состоит в том, чтобы сделать «Рубин» узнаваемым на континенте брендом. И под это дело, кстати, в клубе теперь заточена система стимулов. В начале года разработана новая шкала премирования, принцип которой тот же Сорокин сформулировал предельно просто: чем грандиозней результат, тем грандиозней гонорар. В-третьих, команду Курбана Бердыева можно представить какой угодно, но только не легкомысленной, а вылететь на ранней кубковой стадии клуб статуса «Рубина» может только по крайней безалаберности. Не исключено, и ранний старт подготовки к сезону, и нетипичная для Казани интенсивность игровых нагрузок – а команда сейчас проводит спарринги активней всех прочих клубов РФПЛ – с еврокубковой темой как-то связаны. К тому же стоит иметь в виду солидную практику флагмана Татарстана в континентальных турнирах: опыт, накопленный за последние годы, хочется считать некой гарантией от ненужных сюрпризов.

Слабое звено

С этой точки зрения в ряду российских представителей особняком стоит «Кубань»: ей европейские турниры не известны совсем. Пожалуй, именно этот фактор в первую очередь заставляет считать краснодарцев слабым звеном. Из новичков только прошлогодний «Анжи» сумел миновать квалификацию Лиги Европы: все остальные, если вспомнить последние годы, до группового этапа не добирались. В сезоне-2011/12 это была «Алания», годом раньше «Сибирь», ещё раньше «Крылья Советов» с «Амкаром», а до того «Москва»… Успех Махачкалы – это исключение, а правилом для дебютантов, к сожалению, являются неудачи.

«Кубань» на «Анжи» походит мало: ни амбициями, ни финансами, ни кадровыми ориентирами эти клубы не совпадают. Какие, к примеру, тайны могут быть в квалификации Лиги Европы для Гуса Хиддинка, который выигрывал Кубок чемпионов ещё в ту пору, когда полузащитник Сергей Доронченко поигрывал в первой лиге первенства СССР за «Пахтакор», защитник Леонид Кучук во второй лиге оборонял интересы «Гомсельмаша», а хавбек Доринел Мунтяну мечтал стать мастером в заштатной румынской «Решице»? В «Кубани», как известно, сегодня нет вообще никакого тренера – ни опытного, ни начинающего. И это, как почему-то кажется, несильно повышает краснодарские шансы на европейский успех.

Ко всему прочему дебютант имеет крайне смутные перспективы на этапе жеребьёвки. В таблице клубных коэффициентов «Кубань» сейчас пребывает в не самой вдохновляющей компании греческого «Астераса», датского «Рандерса» и шотландского «Мотеруэлла». А на другом конце рейтинга участников третьего отборочного раунда находятся «Штутгарт», «Севилья», «Удинезе»: выбери вдруг жребий в соперники кто-то из них, знакомство Краснодара с еврокубками может получиться совсем мимолётным.

Плюс один

Впрочем, «Кубань» – единственный российский клуб, который при жеребьёвке не будет посеян. Все прочие имеют весьма достойные коэффициенты, которые позволяют надеяться на получение посильных соперников, причём даже в следующих стадиях («Рубину» и «Зениту» предстоит пройти несколько этапов отбора). Немалый европейский опыт, который кроется за этими цифрами, хорош и ещё в одном смысле: он должен уберечь отечественные клубы от повторения прежних ошибок.

Новейшая история Лиги Европы говорит нам о том, что Россия регулярно теряет в квалификационных раундах не менее двух клубов. В прошлом году это были ЦСКА и «Динамо», до того «Алания» и «Спартак», ещё раньше «Сибирь» и «Локомотив». А в турнире 2009/10 пройти отбор не сумели вообще четверо – «Крылья Советов», «Зенит», «Амкар» и «Динамо». Причём в каждом розыгрыше случались поражения, о которых потерпевшим хотелось скорей забыть. АИК в армейских хрониках, «Легия» в спартаковских, «Лозанна» в черкизовских, «Насьонал» в питерских, софийский ЦСКА в динамовских навсегда останутся примерами редкостного головотяпства. И очень хочется верить, что память о прежних конфузах поможет сейчас, к примеру, «Спартаку» с «Зенитом» избежать нового срама.

Из тех шести клубов, что в последние годы принимали от России старт в еврокубках, до группового этапа доходили не более четырёх. Потому задача на предстоящий сезон очевидна: пробиться в основную стадию хотя бы впятером. Ничего невозможного здесь нет. Чтобы это случилось, россиянам надо просто подтвердить свою силу.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх