Парадокс ЦСКА


Игра атакующего звена армейцев во встрече с «Лудогорцем» оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, форварды и хавбеки принципиальнейший для команды матч вроде бы не провалили. Но вот парадокс — и задачу забить как можно больше не выполнили. «На выходе — ноль», как с горечью заметил после игры Виктор Гончаренко.
Разбираясь в причинах случившегося, мы выставили оценки наступавшим по обычной десятибалльной шкале. И получили средний балл 7,0. То ли «четверка» с минусом, то ли «тройка» с плюсом.
Схема — 7
Особой нужды менять расстановку в матче с болгарами у армейцев не было. Команда привыкла атаковать в определенной манере и отказываться от тактики, помогающей футболистам раскрывать свои лучшие качества, было бы по меньшей мере глупо. Чалов — на острие; квартет поддерживающих его хавбеков — Кучаев, Обляков, Влашич и Бистрович, способные одинаково продуктивно работать как в центре, так и на краях; заточенные под скоростные рейды вдоль бровок Фернандес с Магнуссоном — все они вышли на поле с очевидным намерением действовать в привычном ключе. За рамки если и выходили, то крайне редко. Система, можно сказать, работала. Но натужно, со сбоями. Причина — солидная и безупречно выстроенная игра гостей. Было невооруженным глазом видно, что подготовились они к выезду основательно. И тактический рисунок противника изучили досконально. Так стоит ли удивляться, что даже эпизодически удававшиеся выпады армейцев не заставали их врасплох?


Взаимодействие — 8
Игра впереди у хозяев вроде бы получалась. Наступали большими силами, неплохо держали мяч, переводили его с фланга на фланг, раскачивая оборону соперника, пытались пробиться к воротам по центру, нагрузить защитников навесами и прострелами… Но все это сводилось на нет примитивными концовками. Того же Чалова, например, партнеры пытались снабжать настолько читаемыми передачами, что перехватывать их оппонентам большого труда не составляло. Да и сам нападающий разнообразием и нестандартностью действий не отличался. Привычно перемещался по полю накатом, регулярно оказывался в окружении, как минимум, пары опекунов, что напрочь отбивало охоту сотрудничать с ним у владевших мячом одноклубников.
Разбегался Федор лишь под занавес матча — соорудил вместе с товарищами несколько «стенок» и даже на гол сподобился.


К слову, и в целом команда после ответного мяча заметно прибавила. Причем не только в мобильности и выполнении технических приемов, но и, что особенно важно, в скорости игрового мышления. В результате основательно подуставшие защитники гостей начали ошибаться — терять армейцев, позволять им беспрепятственно принимать мяч. И карусель у болгарских ворот раскрутилась — да только поздновато.
Острота — 6
Большую часть матча создавать и поддерживать напряжение на передовой хозяевам не удавалось. Надежды на гол таяли по мере приближения к штрафной. И это при том, что команда пыталась играть в свой футбол — комбинационный, импонирующий болельщикам. Регулярно ходил вперед Фернандес. Под стать ему на противоположном краю действовал Кучаев. Обляков с Влашичем старательно утюжили центральную зону перед штрафной. Да и Чалов одним своим присутствием не позволял защитникам расслабляться.


Единственное, чего не хватало атакующему звену армейцев, так это куража. И с целью привнести его в игру Гончаренко выпустил на поле Дзагоева, который в свои лучшие времена именно этим славился. Однако Алан сейчас — бледная тень себя оптимального. Так что всплеск активности красно-синих в концовке матча, если и был обусловлен появлением измученного постоянными травмами хавбека, то косвенно. И хотя в плане отдачи претензий Дзагоев не заслужил, для серьезных дел он пока не созрел.


- Григорян оценил результаты сборной России в товарищеских матчах против Иордании и Катара
- «Закрой свой рот!». Гаттузо после матча поговорил с игроком сборной Израиля
- Сборная Косово обыграла команду Швеции в матче отбора ЧМ‑2026 по футболу
- Италия вырвала победу над Израилем в матче отбора на ЧМ‑2026, команды забили девять голов
- Президент футбольного клуба «Пересвет» умер от рака в 45 лет
- Суареса дисквалифицировали еще на три матча за плевок в сотрудника «Сиэтла»
- Дубль Солари помог «Спартаку» разгромить «МЛ Витебск» в товарищеском матче
- Эйбар - Андорра. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 4
- Гуллит будет ведущим церемонии вручения «Золотого мяча»
- Сербским болельщикам запретили проносить национальные флаги на матч отбора ЧМ в Латвии — СМИ
- Защитник «Фенербахче» Джику подписал контракт со «Спартаком» — СМИ
- Россию ждет заруба со сборной США. В Европе уже готовят провокации?
- Ямаль устроил истерику из-за лайков девушки. А теперь не может без нее
- РПЛ изменила время начала матча 10‑го тура «Зенит» — «Оренбург»
- Встреча министра спорта Дегтярева с руководством РФС, РПЛ и клубов состоится в ближайшие недели
- Футболист Луис Энрике: «Мне очень хорошо в «Зените». Я счастлив в Санкт‑Петербурге»
- Запланированная на 9 сентября встреча министра спорта РФ Дегтярева с клубами РПЛ перенесена
- Фотограф «Спартака» Ступников скончался на 41‑м году жизни
- «Джонни и на тренировках такой. Я уже пытался донести через переводчика». Газинский рассказал о характере Кордобы
- Валуев считает, что европейцы будут мешать организации товарищеского матча между сборными России и США
- Самый невезучий российский футболист опять травмировался. Пора вернуться в Россию?
- Потерявший паспорт футболист сборной Испании Ямаль улетел из Турции на частном самолете — СМИ
- Футболист «Атлетика» Йерай Альварес дисквалифицирован на 10 месяцев за нарушение антидопинговых правил
- Воспитанник «Зенита» Шиленок о матче против «Сьона»: «Впечатления очень классные, мы много забили и победили»
- ФИФА обсуждает возможность проведения матча между сборными России и США, рассказал Лавров
- Талалаев: «Футболисты «Балтики» подойдут к матчу с «Зенитом» в нужном состоянии с точки зрения психофизиологии»
- Соболев о голе «Сьону»: «Вега подал здорово, оставалось только голову подставить»
- «Овьедо» заинтересован в проведении матча с «Зенитом» в октябре — СМИ
- «Канзас‑Сити» проиграл «Остину» в матче MLS, Сулейманов не забил
- Ротор - СКА-Хабаровск. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Черноморец - Уфа. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- КАМАЗ - Торпедо. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Главный тренер сборной Казахстана Алиев подаст в отставку после разгрома от Бельгии
- Шинник - Волга. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сборная Германии обыграла команду Северной Ирландии в матче отбора на ЧМ‑2026
Лига Европы 2024-25. Основной турнир
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru