Баск, регбист и «водонос». 5 фактов о главном тренере сборной Франции
Sportbox.ru рассказывает о главном тренере хозяйки Евро Дидье Дешаме, который в составе сборной Франции выигрывал чемпионаты мира и Европы, приводил «Марсель» к победе в Лиге чемпионов и является культовой фигурой французского футбола.

Баск
Дидье Дешам родился в городе Байонна, расположенном в департаменте Атлантические Пиренеи на границе с Испанией и всего в 40 минутах езды от Басконии. Город считается столицей французских басков — там до сих пор проводят корриду, а главной гастрономической достопримечательностью считается «байонский жамбон» — разновидность знаменитого на весь мир испанского хамона. Родители Дешама — потомственные баски, а сам Дидье обожает родной город и гордится своим происхождением:
Я горжусь своими корнями и тем, что являюсь баском. Я прожил в Стране Басков до пятнадцати лет, там вся моя семья. Мне трудно сказать, кто я — француз или баск.
Регбист
Отец Дешама долгое время занимался регби, но игроком высокого уровня так и не стал и был вынужден искать себя в другой профессии. Видимо, следуя принципу «сын должен достигнуть того, что мне не удалось», Дешам-старший отдал своего ребенка в регбийную секцию, но сыну больше понравилась игра с круглым мячом, да и физические данные не позволяли пареньку бороться на равных с более крепкими сверстниками:
Я завязал с регби, когда понял, что со мной играют физически более крепкие парни. Я ведь никогда не отличался антропометрическими данными.
Несмотря на выбор в пользу футбола, Дешам продолжает следить за регби и даже заостряет внимание общества на проблемах развития этого вида спорта, который довольно популярен во Франции.
Водонос
Как-то Эрик Кантона наградил этой оскорбительной для футболиста кличкой своего экс-партнера по сборной. Иерархия в футбольных командах устроена таким образом (особенно на детско-юношеском уровне), что футболисты основы играют, а запасные подают им воду, таскают сетки с мячами и расставляют тренировочный инвентарь. Однако Кантона, сам того не подозревая, таким экстравагантным образом отметил сильные игровые стороны полузащитника, который в основном выполнял черновую работу — подносил он, правда, не воду, а мячи. Дешам отреагировал достойно:
Да, я был водоносом. Я никогда не претендовал на роль Месси или Зидана и не был великим игроком, но играл в великих командах. А великие команды создаются не только архитекторами, но и каменщиками с подсобными рабочими.
Надо заметить, что у бывших партнеров по сборной Франции давняя неприязнь, а перед чемпионатом Европы Кантона в интервью The Guardian даже обвинил тренера в расизме, заявив, что только так можно объяснить отсутствие Хатема Бен-Арфа в финальной заявке. Дидье в свою очередь пообещал подать на Эрика в суд.
Капитан
В 1993 году Дешам стал самым молодым капитаном, выигравшим Лигу чемпионов (24 года), а его «Марсель» — первой и до сих пор единственной французской командой, покорившей эту вершину. Любопытно, что ближе всех к повторению триумфа был «Монако», которым руководил… Правильно, Дешам.
Капитанил Дидье и в сборной Франции — тот период до сих пор считают одним из самых успешных в футбольной истории страны. В 1998 году «трехцветные» выиграли домашний чемпионат мира, а в 2000-м — победили на чемпионате Европы.
Во время награждения после финала чемпионата мира-1998 я не слушал президента Жака Ширака. Я пребывал в своем маленьком мире, был одержим желанием взять этот Кубок и поднять его над головой.
Амортизатор
После прихода на пост тренера сборной Франции Дешам не раз подчеркивал, что одна из его основных задач — максимально снизить давление на игроков:
Тренер несет ответственность за 90 процентов поражений и разделяет с футболистами только 10 процентов побед. Он не может изменить игроков, а в состоянии повлиять лишь на их мировоззрение. Моя задача — с холодной головой вести своих игроков и помощников сквозь различные трудности.
Учитывая развитость института спортивной журналистики во Франции и огромный интерес общественности к национальной сборной, сделать это очень трудно, но Дидье пытается. Вот что он сказал после проигрыша сборной Украине (0:2) в первом стыковом матче отбора на чемпионат мира-2014:
Если мы не заработаем путевку в Бразилию, то можете доставать свои базуки. Но не раньше! Я не допускаю мысли, что мы пролетим мимо чемпионата мира. Но если произойдет худшее, то нам придется несладко. Наше общество очень агрессивное. Я занимаю свой пост для того, чтобы защищать игроков, хотя футболисты готовы к критике. Однако у них есть семьи — родители, братья, сестры. Кто защитит их?
Затем французы добились победы 3:0, выступили достойно в Бразилии, проиграв в четвертьфинале будущим чемпионам мира, и серьезно обновили состав перед домашним чемпионатом Европы. Они идут по турниру неидеально, и у общественности есть много поводов критиковать Дешама и его подопечных, но, думается, доставать свои базуки французам следует только после того, как их национальная сборная завершит выступление на турнире.
Егор Кузнецов, Sportbox.ru
- «Аль‑Наср» в четверг проведет пресс‑конференцию. Вероятно, клуб объявит об уходе Криштиану Роналду
- «Интер Майами» обыграл «Монреаль» в матче MLS, Месси и Суарес забили по два гола
- «Атланта» обыграла «Орландо» в матче MLS, Миранчук забил гол и отдал передачу
- «Хорошая работа»: Мор — о решении «Локомотива» не увольнять Галактионова
- Миранчук забил второй гол за «Атланту» в этом сезоне
- «Может произойти все»: Гришин — о Суперфинале Кубка России
- Мор назвал фаворита Суперфинала Кубка России
- Мор дал прогноз, когда Тюкавин может уехать в Европу
- «Наверное, так решили встряхнуть команду»: Гришин — об уходе Ташуева из «Ахмата»
- «Еще недавно ничего не предвещало»: Мор — об уходе Ташуева из «Ахмата»
- «Если на команду ходит 200 человек, то это ее не красит». Гришин — о ситуации с «Химками»
- «Все к этому шло»: Мор — о ситуации с «Химками»
- «Челси» разгромил «Бетис» и впервые выиграл Лигу конференций
- «Сочи» в меньшинстве проиграл «Пари НН» в первом стыковом матче за место в РПЛ
- Тренер Щербаченко будет готовить «Ахмат» ко второму стыковому матчу против «Урала»
- Главный тренер «Ахмата» Ташуев подал в отставку после поражения от «Урала» в первом стыковом матче
- Дубль Секулича принес «Уралу» победу над «Ахматом» в первом стыковом матче за место в РПЛ
- Генсек РФС заявил, что норма регламента в ситуации с заменой «Химок» в РПЛ сохраняет приоритет спортивного принципа
- Одна из судей по делу о смерти Марадоны получила отвод, весь процесс могут признать недействительным
- «Сочи» и «Пари НН» объявили составы на первый стыковой матч за право играть в РПЛ
- Бывший защитник «Факела» Калинин рассказал, какие изменения внес главный тренер Шалимов
- «Почему никто не вспоминает мои голы и пасы?» — Александр Мостовой о результативности Дзюбы
- Каряка: «Период Осинькина в «Крыльях» можно оценить положительно. Уверен, он может тренировать топ‑клуб РПЛ»
- Известный футбольный клуб не допустили до чемпионата России. Что произошло?
- «Урал» и «Ахмат» объявили составы на первый стыковой матч за право играть в РПЛ
- «Будет ли Антон Миранчук лидером команды? Для этого у него есть контракт» — президент «Сьона» Константин
- «Николич может тренировать европейские топ‑клубы. Он здорово себя зарекомендовал в РПЛ» — Мостовой
- Арбелоа сменил Рауля в должности главного тренера резервной команды «Реала»
- Агент Тюкавина — о продлении контракта: «Можете скринить, в течение двух лет «Динамо» выиграет трофей, а дальше можно уходить в Европу»
- Форвард Тюкавин продлил контракт с московским «Динамо» до лета 2030 года
- Вратарь «Зенита» Кержаков — о сезоне: «Мы расстроены»
- «Химки» объявили, что не сыграют в РПЛ в сезоне‑2025/26: «Все сотрудники сделали максимум возможного, чтобы клуб продолжал жить»
- Решение по замене «Химок» в РПЛ будет принято на исполкоме РФС
- «Лучше молись, чтобы тебе удалось найти новый клуб». Аморим сорвался на Гарначо
- РФС отклонил апелляцию «Химок» на лишение клуба лицензии для возможного участия в РПЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru