Жирные точки. Рейтинг голов чемпионата Европы, забитых в последние минуты

18 июня 2016 11:06

Sportbox.ru составил рейтинг голов, забитых в компенсированное время, и попытался понять, почему на нынешнем Евро забивают так много в концовках.

Не так давно мы размышляли о низкой результативности матчей Евро во Франции в материале «Нас устроит и ничья». Один из выводов заключался в том, что нынешний формат стимулирует ситуацию, при которой менее классная команда согласна на ничью и оберегает 0:0 со стартового свистка — один балл теперь чуть ли не сродни победе, а выйти в плей-офф можно и с тремя очками. Это приводит к эшелонированной обороне у одних со всеми вытекающими трудностями для других. Фавориты же настолько рады взлому этой обороны, что предпочитают сохранять нажитое, нежели приобретать новое.

Продолжая эту мысль, заметим, что постоянное давление на ворота приводит к износу обороны — усталость накапливается, а концентрация непроизвольно снижается с каждой минутой, ведь фавориты давят все сильнее. Все это в совокупности привело к серьезному количеству голов на последних минутах: на данный момент 6 голов было забито в компенсированное время. Интересно, что еще 9 мячей пришлось на период с 76 по 90 минуты, что является лишь подтверждением сказанного.

Голы на последних минутах имеют больший вес и с точки зрения влияние на результат, и с эмоциональной стороны — они снимают все вопросы по поводу окончательного счета и заставляют болельщиков радоваться еще более бурно. Sportbox.ru составил рейтинг голов нынешнего Евро, забитых на последних минутах.

Шестое место

Бастиан Швайнштайгер в тот вечер совершил всего 3 касания мяча, одно из которых оказалось голевым. Другое дело, что гол не повлиял на суть игры, а лишь упрочил лидерство немцев.

Германия — Украина. 2:0. Бастиан Швайнштайгер

Как сказали бы во дворе: в пустые ворота и я попасть могу, поэтому Швайни только шестой.

Пятое место

Строчкой ниже еще один обидчик сборной Украины — североирландец Найл Макгинн. Хотя в данном случае хотелось бы отметить не столько автора гола и завершение, сколько всю комбинацию, которая получилась на загляденье.

Украина — Северная Ирландия. 0:2. Найл Макгинн

Четвертое место

Димитри Пайет на данный момент с двумя мячами входит в число лучших бомбардиров турнира. Его гол в первом матче был забит на 88-й минуте и называется одним из самых красивых на Евро. Второе взятие ворот футболиста «Вест Хэма» получилось менее эффектным и весомым, зато сняло все вопросы касательно победителя матча Франция — Албания (2:0).

Франция — Албания. 2:0. Димитри Пайе

Третье место

Итальянцы пока не показывают яркой игры, но добиваются результата, причем делают это весьма уверенно. Гол Грациано Пелле в матче с Бельгией является образцом того, как нужно реализовывать численное преимущество в атаке.

Бельгия — Италия. 0:2. Грациано Пелле

Второе место

Две главных позиции нашего рейтинга занимают голы, которые повлияли на распределение очков, то есть стали решающими. Уже было сказано достаточно теплых слов о Василии Березуцком, у которого, по мнению Джо Харта, «в бутсах пружины». Его прыжок и удар принесли нашей сборной очко в матче с англичанами, которое перед последним туром позволяет нам рассчитывать на второе место в группе.

Англия — Россия. 1:1. Разящий удар Василия Березуцкого!

Первое место

Англичанам в матче с Уэльсом удалось совершить подвиг: волевых побед на нынешнем турнире кроме них никто не одерживал. Кроме того, подопечные Роя Ходжсона первыми забили победный гол в компенсированное время.

Англия — Уэльс. 2:1. Дэниэл Старридж продрался сквозь частокол ног!

Если принять во внимание, что 10 футболистов сборной Уэльса перед началом комбинации, которую завершил Дэниэл Старридж, находились за линией мяча, то вопросов по поводу первенства в нашем рейтинге не останется совсем.