Матч открытия Евро-2016: ждем упорную борьбу

Батраз Тигиев 10 июня 2016 11:21

Сборная Румынии окажет серьезное сопротивление французам в матче открытия Евро-2016? Большинство любителей футбола уверены – нет. Однако история континентальных первенств говорит обратное. Дебютные встречи всегда были наполнены упорной борьбой, нередко заканчивались ничейными исходами и никогда победой с разницей в два и более мяча.

Евро-2012. Два гола, два удаления и нереализованный пенальти

Матч открытия турнира между Польшей и Грецией выдался богатым на события. Уже на 17-й минуте хозяева турнира открыли счет. Сработало тогда еще дортмундское трио — Якуб Блащиковский отправил в проход по флангу Лукаша Пищека, тот навесил, а Роберт Левандовский точно пробил головой.

На этом беды греков только начались. Травму получил Авраам Пападопулос, а за минуту до свистка на перерыв за грубый фол вторую желтую карточку увидел перед собой другой игрок дортмундской «Боруссии» Сократис Папастатопулос.

Казалось, что поляки без труда доведут дело до победы. Не тут-то было! Вышедший на замену Димитрос Салпингидис сравнял счет, а в середине тайма за фол последней надежды с поля выгнали вратаря Войцеха Щенсны. К «точке» подошел капитан греков Гиоргиос Карагунис, но пробил так, чтобы сделать из резервного голкипера Пшемыслава Тытоня героя матча. Ничья — 1:1.

Евро-2008. Гол со скамейки

Пятнадцать минут потребовалось нападающему сборной Чехии Вацлаву Сверкошу, чтобы, выйдя во втором тайме на замену, решить судьбу трех очков дебютной встречи Евро-08 со Швейцарией. Матч открытия для хозяев вообще не задался с самого начала. Травму колена получил Александр Фрай — капитан и главная надежда команды. Чуть позже Йохан Фонлантен угодил в перекладину.

Евро-2004. Историческое поражение хозяев

Удивительный случай. Первый и последний матч Евро-04 прошел с участием Португалии и Греции и оба раза сильнее оказывались подопечные Отто Рехагеля. Тот чемпионат Европы был, пожалуй, одним из самых удивительных. Греция, на которую до турнира не ставил абсолютно никто, сенсационно выиграла золотые медали. Началось все 12 июня в матче открытия. Это был первый случай в истории, когда хозяева его проиграли. Португалия пропустила быстрый гол — уже на 7-й минуте отличился Карагунис.

В перерыве на поле появился молодой Криштиану Роналду, который стал одним из главных действующих лиц второй половины игры. Сначала он нарушил правила в собственной штрафной площадке, сбив Сейтаридиса. Басинас с «точки» не промахнулся. В самой концовке Роналду замкнул подачу с угла поля от Луиша Фигу и размочил счет. На большее у португальцев просто не осталось времени.

Евро-2000. Три минуты для победы хозяев

Сборная Бельгии в первом матче Евро-2000 уверенно разобралась со шведами благодаря голам Барта Гоора и Эмиля Мпензы, забитым на 43-й и 46-й минутах соответственно. Преимущество сборной Бельгии в два гола продержалось всего семь минут. Вратарь хозяев Де Вильде, пытаясь обработать пас от защитника, неловко наступил на мяч, да так, что Юхану Мьельбю оставалось лишь не промахнуться по совершенно пустым воротам с пары метров.

Евро-96. Англии не хватило нескольких минут до победы

Сборная Англии в матче открытия не смогла обыграть Швейцарию — 1:1, которую на тот турнир вывел Рой Ходжсон — нынешний тренер «Трех львов». В ноябре 1995-го англичане на «Уэмбли» в товарищеском матче переиграли швейцарцев со счетом 3:1. Мало кто сомневался в том, что хозяева начнут домашний чемпионат с победы и когда Алан Ширер прервал свою 12-матчевую безголевую серию в середине первого тайма, это никого не удивило. Однако на этом все хорошие новости для поклонников футбола в Англии закончились. В концовке встречи Кубилай Тюркильмаз реализовал пенальти. Ничья — 1:1.

Евро-92. Достойная ничья хозяев

Лоран Блан, Дидье Дешам, Эрик Кантона, Жан-Пьер Папен, Реми Гард — такие имена числились в составе сборной Франции на том, удивительном по сюжету, Евро. В первой игре турнира «Трехцветным» предстояло встретиться со шведами — хозяевами чемпионата. Скандинавы достаточно быстро открыли счет благодаря голу защитника Яна Эрикссона после подачи углового. Французы, выигравшие все матчи в отборочном турнире, все же ушли от поражения благодаря мячу Папена.

Евро-88. И вновь ничья

Глядя на составы матча открытия Евро в Западной Германии, начинает рябить в глазах от количества звездных фамилий. Судите сами: Вальтер Дзенга, Франко Барези, Паоло Мальдини, Карло Анчелотти, Роберто Донадони, Роберто Манчини, Джанлука Виалли, Чиро Феррара, Юрген Кинсманн, Руди Феллер, Лотар Маттеус, Юрген Коллер, Андреас Бреме.

Все голы в матче уместились в трехминутный отрезок времени в начале второго тайма. Сначала забил Манчини, заставив замолчать стадион в Дюссельдорфе. Однако почти сразу же Бреме привел его в восторг, сравняв счет. Две единички так и остались гореть на табло до финального свистка.

Обе команды, кстати, впоследствии дошли до полуфинала, где уступили СССР и Нидерландам, которые и разыграли золотые медали. К сожалению, не в нашу пользу.

Евро-84. Спаситель Платини

Ровно 32 года назад Евро тоже проводился во Франции, и в дебютной игре соперник у «трехцветных» был сравним по силам с нынешним — Румынией. Датчане в 84-м отчаянно обороняли свои ворота от атак фаворитов всего чемпионата и до поры до времени им это удавалось. Однако за 12 минут до конца матча Мишель Платини при помощи рикошета от одного из защитников  все-таки забил единственный гол.

С 1960 по 1984 годы на чемпионатах Европы не было традиции, по которой в матче открытия турнира играла команда-хозяйка турнира.