Сборная Англии. «Три льва» изголодались

Батраз Тигиев 13 декабря 2015 12:47

Sportbox.ru представляет участников группы В, куда сборную России определил жребий финального турнира Евро-2016. Первым соперником нашей команды станет Англия, которая имеет все предпосылки к тому, чтобы вернуться в когорту топ-сборных Европы.

Титулы: чемпион мира 1966 года

Лучший результат на чемпионатах Европы: 3-е место в 1968 и 1996 годах

Квалификация ЧЕ-2016: 10 побед в 10 матчах

Главный тренер: Рой Ходжсон

Капитан: Уэйн Руни

Сборную Англии автоматически записали в безоговорочные фавориты нашей группы, но от ее присутствия квартет не перестал быть менее ровным по составу. Англичане топовой командой не считаются лет уже 20, а бывшая звезда «трех львов» Алан Ширер считает, что впервые за долгое время его сборная едет на крупный турнир без звезд.

На Ширера вполне может обидеться Уэйн Руни. Капитан англичан, пожалуй, единственный футболист нынешнего призыва, имя которого слышали даже далекие от футбола люди. Во время отборочного цикла он официально стал лучшим бомбардиром в истории английского футбола и вообще квалификацию провел здорово.

Англия - Швейцария. Евро-2016. Отборочный турнир

Правда, в клубе Руни давно перестал играть ту роль, которая соответствует его статусу. Поклонники «Манчестер Юнайтед» начинают забывать, что такое голы Руни за клуб. Два мяча за весь летне-осенний период – это слишком мало даже для просто форварда, а для игрока такого калибра и вовсе нонсенс.

Благо у Роя Ходжсона, проводящего смену поколений в сборной, есть неплохой выбор атакующих футболистов. Здесь тебе и Уолкотт, и Стерлинг, и Окслейд-Чемберлен, и Варди, и Кейн, и Старридж, и Уэлбек. В отборочном турнире англичане ничем не напоминали ту скучную команду, которая раз за разом впадает в какое-то оцепенение на крупных турнирах. После провала на последнем чемпионате мира, где родоначальники не вышли из группы, позиции Ходжсона были шатки как никогда. Однако федерация все же решила доверить опытному специалисту завершить обновление команды и, как сейчас кажется, не прогадала.

Англия выиграла все 10 матчей отборочного турнира. Конечно, стоит сделать скидку на то, что в соперниках у нее были Швейцария, Словения, Сан-Марино, Эстония и Литва, но все же никому больше в Европе не удалось пройти кампанию без потерь. Англичане пропустили всего три гола (все от Словении), впрочем, оборону вряд ли назовешь сильнейшей стороной коллектива Ходжсона.

Евро - 2016. Отборочный турнир. Словения - Англия. Голы и лучшие моменты

Отнестись без уважения к «трем львам» невозможно, но и бояться их точно не стоит. После домашнего Евро-96 Англия не добивалась никаких сколь-нибудь значимых успехов. У команды реально присутствует какой-то малообъяснимый комплекс крупных турниров, под влиянием которого на самых представительных форумах футболисты показывают незрелищный, прямолинейный и предсказуемый футбол. Не исключено, что Ходжсону к третьему турниру удастся команду от него избавить, но точно об этом можно будет говорить лишь в июне.

В российской истории мы дважды встречались с «львами» – в рамках отборочного турнира к Евро-08. В сентябре на выезде Россия крупно уступила (0:3), а месяц спустя взяла реванш (2:1) в «Лужниках», сыграв один из самых ярких матчей в своей новейшей истории.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх