Артем Дзюба. Подвиги Геракла
Черногорцев мы победили на классе. Сработало все — и в первую очередь грамотная тактика наступательных действий, которая, по мнению эксперта Sportbox.ru, позволила продуктивно отработать питерскому форварду, исполняющему первые роли в сборной и второстепенные в клубе.


Прав Михаил Жванецкий: чтобы нас с вами расшевелить, большая беда нужна. В противном же случае будем мы жить в надежде выловить в проруби щуку, обзавестись хлебосольной скатертью-самобранкой или заполучить в качестве слуг «двоих из ларца, одинаковых с лица». Пока жареный петух в одно место не клюнет. Сборную нашу клюнул, и в последних четырех матчах она — пусть не всегда игрой, но настроем — была близка к уровню будущего евротурнира.
Велика ли роль нового тренера в преображении коллектива? Ответ положительный. И в первую очередь заслуга Леонида Слуцкого в том, что он грамотно распорядился довольно скромной кадровой наличкой, что позволило каждому футболисту раскрыть свои лучшие стороны.
Взять хотя бы Артема Дзюбу, которого предшественники Леонида Викторовича от случая к случаю использовали как угодно, но только не по назначению. Теперь он — ключевой игрок атаки. А все почему? Тренер «заточил» под Артема команду, обязал подопечных регулярно грузить его навесами, прострелами, и система заработала.
В матче с молдаванами, например, спартаковец поучаствовал в двух забитых голах. Причем оба раза продемонстрировал эталонные качества выдвинутого на острие нападающего — сначала, выпрыгнув выше оппонентов, грудью сбросил мяч на ногу Игнашевичу, а чуть позже замкнул на дальней штанге уже его передачу.


Попыток проделать нечто подобное было немало и во встрече с черногорцами. Особенно поначалу, чему свидетельство — статистика питерского гренадера.
7-я минута. Укрыл мяч корпусом и покатил его под удар Дзагоеву.


10-я минута. Получил прострел слева, попытался переадресовать его партнеру, однако пас «на тонкого» не прошел.
11-я и 12-я минуты. Едва не реализовал два подряд навеса Комбарова.
24-я минута. Нанес удар головой после подачи Игнашевича.
Питерский форвард, в чем он, собственно, и силен, дамокловым мечом висел над оборонительными порядками соперника, а именно это требовалось в условиях плотного посева черногорцев на подступах к штрафной. Физическое (Артем — парень крепкий) и психологическое давление на тылы гостей рано или поздно должно было принести желаемые плоды, и во многом потерей защитниками концентрации можно объяснить и гол Кузьмина, и пенальти, заработанный Комбаровым.


Дзюба, что характерно, не снизил активности и после того, как россияне добились комфортного счета.


Фирменная «улитка» и последующий удар в створ на 41-й минуте, воздушный таран оппонента и попытка отправить мяч в сетку головой с подачи Широкова на 52-й, плюс пара сбросов, подготовленных работой мощного торса, на 67-й и 73-й — вот далеко не полный перечень «подвигов Геракла».
Не окажись его на поле — команда так и катала бы мяч до бесконечности в позиционных атаках, которые, как известно, не ее конек. А так и проходы крайних защитников получали надлежащую завершенность, и продольные «закидушки» хавбеков находили продолжение, да и безадресные выносы защитников не пропадали: в умении цепляться за мяч Артему мало найдется равных.
Если так и дальше пойдет — проблем с преодолением массированной обороны у сборной, безусловно, станет поменьше. Могли бы, кстати, поспособствовать этому и более тесные контакты Дзюбы с Кокориным, которые во встрече с черногорцами были единичными. У меня, например, отложилась в памяти лишь одна попытка коллег обыграться — через десять минут после перерыва. Маловато, не правда ли?
Юрий Иванов, Sportbox.ru
- Чемпионат Испании. Севилья - Лас-Пальмас
- Реал Сосьедад - Сельта. 0:1. Гол Альфона Гонсалеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Мелбет-Первая лига. Обзор 32-го тура
- Вальядолид - Жирона. 0:1. Гол Кристиана Стуани (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Чемпионат Турции. Обзор 35-го тура
- Чемпионат Италии. Обзор 36-го тура
- Чемпионат Испании. Реал Сосьедад - Сельта
- Экс‑арбитр ФИФА раскритиковал поведение Станковича в матче с «Динамо»
- Лапочкин поддержал решение Сухого не назначать пенальти в ворота «Динамо» в матче со «Спартаком»
- Чемпионат Испании. Вальядолид - Жирона
- Жеребьевка Суперфинала Кубка России по футболу состоится 15 мая
- Чемпионат Испании. Сегунда. Обзор 39-го тура
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 28-го тура
- Абаскаль возглавит мексиканскую команду «Атлетико Сан‑Луис» — СМИ
- Бывшая жена Сафонова сообщила, что Верховный суд РФ отказал вратарю «ПСЖ» в обжаловании решения по алиментам
- Чемпионат Испании. Обзор 35-го тура
- «Факел» — это потеря для РПЛ, но вылетели они по делу» — Динияр Билялетдинов
- «Сулейманов — дагестанец, а все игроки, которые как‑то связаны с Дагестаном, у махачкалинского «Динамо» на карандаше» — Газизов
- Газзаев: «Очень сожалею, что «Алания» вылетела во Вторую лигу»
- Орещук: «ЦСКА в Кубке России тяжело будет отыграться с 0:2 против «Зенита»
- Тюкавин: «Хочется выйти на поле, но понимаю, что это нереально в данный момент»
- Первые стыковые матчи за право участия в РПЛ пройдут 28 мая, ответные — 31 мая
- Сын Криштиану Роналду дебютировал в составе сборной Португалии U‑15
- Экс‑футболист «Краснодара» Голубев: «Возвращение России на международную арену будет праздником»
- Мостовой: «Единственное, что надо Станковичу — взять в штаб Мостового»
- Галактионов не справляется со своей работой в «Локомотиве», считает Наумов
- Четыре игрока ЦСКА вошли в символическую сборную 28‑го тура РПЛ по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- Заварзин: «Зенит» в ответном матче Кубка России с ЦСКА будет стоять насмерть»
- Президент махачкалинского «Динамо»: «Футболисты, которых мы можем подписать, вряд ли будут превосходить тех, кто у нас уже есть»
- «Не думаю, что Хлусевич будет соответствовать задачам «Динамо» — Новиков
- Парфенов считает, что «Спартак» способен выиграть Кубок России, несмотря на последние неудачные результаты в РПЛ
- В день столетия «Зенит» откроет масштабную выставку на Васильевском острове
- «Если ЦСКА забьет «Зениту» быстрый гол, то шансы на проход будут очень большие» — Масалитин
- Мешков рассудит ответный матч ЦСКА и «Зенита» в Кубке России
- «Со «Спартаком» случилось что‑то необъяснимое в концовке сезона» — Юрий Семин
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru