Евро-2016. Роналду переписал историю, Бендтнер проснулся

15 ноября 2014 18:56

Первый день 4-го тура отбора к Евро-2016 ознаменовался очередным рекордом Криштиану Роналду, победой футбольного карлика, британским дерби и другими любопытными событиями. Подробности – в обзоре Sportbox.ru.

Ошибка на рекорд

Слабое начало отборочной кампании крупного турнира, преодоление трудностей и счастливая развязка – такова «фишка» сборной Португалии образца последних циклов. К домашнему поражению от Албании на старте (0:1) чуть не добавилась нулевая ничья с Арменией. Хозяева безоговорочно владели территорией, по нескольку минут подряд осаждали штрафную соперника, но мяч упорно не шел в ворота Романа Березовского.

Все решил эпизод, случившийся за пятнадцать минут до конца основного времени. Березовский отразил удар Рикарду Куарежмы с близкой дистанции, мяч отскочил к центральному защитнику Тарону Восканяну, который вместо того, чтобы выбить его подальше, стал разворачиваться. Восканяна опередил Нани, протолкнул мяч на дальнюю штангу, где расторопнее всех оказался Криштиану Роналду – 1:0.

Сам по себе гол из категории «запихали» оказался историческим. Роналду установил очередной рекорд результативности, став самым забивным игроком чемпионатов Европы, если считать отборочные и финальные турниры. Новая планка теперь равна 23 голам.

«Карлик» в огне – фаворит на дне

Со времен сенсационной победы сборной Греции на Евро-2004 эллины пропустили всего один крупный турнир. На чемпионате мира в Бразилии они были в шаге от выхода в четвертьфинал, лишь по пенальти уступив Коста-Рике. Достижения последних лет позволили грекам  в отборе к континентальному первенству попасть в первую «корзину».

Ничто не предвещало столь унизительного начала очередной отборочной кампании: после четырех туров в активе Греции всего одно очко, добытое в гостевом матче с финнами. Все три домашних поединка команда Клаудио Раньери проиграла, не забив ни одного мяча Румынии, Северной Ирландии и… Фарерским островам. Закономерным итогом стала отставка итальянского специалиста.

Евро - 2016. Отборочный турнир. Греция - Фарерские острова. Гол и лучшие моменты 

Настроенные по непонятным причинам вальяжно хозяева уступили по делу. Фареры уверенно действовали вторым номером, опасно контратаковали и были ближе к голу. Главный тренер островитян Ларс Ольсен на послематчевой пресс-конференции назвал нынешний успех самым громким в истории сборной. Действительно, со времен первой официальной встречи национальной команды, в которой сенсационно была обыграна Австрия (1:0), прошло уже 24 года.

Теперь грекам будет крайне непросто добыть путевку в финальную часть, ведь они уже на 6 очков отстают от третьего места. А на нем расположились венгры, одержавшие важнейшую победу над финнами благодаря красивому голу Золтана Гере в концовке встречи (1:0).

Евро - 2016. Отборочный турнир. Венгрия - Финляндия. Гол и лучшие моменты

Во главе группы F год завершают румыны, отметившие третье пришествие на пост главного тренера Ангела Йорданеску победой над Северной Ирландией (2:0), сенсационно лидировавшей вплоть до четвертого тура.

Чудо-неделя Бендтнера

До ноября на счету Никласа Бендтнера числился всего один гол за весь 2014 год. Будучи игроком «Арсенала», датский форвард 1 января поразил ворота «Кардиффа». И вдруг очередной «спящий гигант»  проснулся. В минувший четверг он отметился дублем за клуб, оформив разгром «Краснодара» в Вольсфбурге (1:5), а неделей спустя стал главным творцом важной гостевой победы сборной, также забив два мяча в Белграде.

Сборная Сербии, вынужденная играть при пустых трибунах, быстро открыла счет усилиями Зорана Тошича, но затем отдала инициативу датчанам и трижды пропустила после перерыва. Бендтнер, сыграв на добивании, сравнял счет, а в концовке при полном попустительстве центра обороны хозяев снял все вопросы о победителе. Благодаря этому успеху Дания вышла на промежуточное первое место в группе.

Евро - 2016. Отборочный турнир. Сербия - Дания. Голы

В квинтете I сложилась самая запутанная ситуация, так как конкуренты сыграли разное количество игр. Дания лидирует, но у Португалии имеется матч в запасе, а у Албании и Сербии – целых два. И лишь добившаяся всего одной ничьей в трех матчах Армения не имеет шансов догнать датчан по потерянным очкам.

Нежданный лидер

Безоговорочным фаворитом группы D считалась Германия. Однако свежеиспеченные чемпионы мира пока не избавились от бразильской эйфории. Ни одну из четырех отборочных встреч в актив подопечным Иоахима Лёва не занесешь. Даже разгром Гибралтара (4:0), исходя из соотношения сил, вышел весьма скромным. Гости при этом дважды всерьез побеспокоили Мануэля Нойера.

Неожиданным, но закономерным лидером по очкам и по игре стала сборная Польши. В Тбилиси поляки забили грузинам столько же, сколько немцы на своем поле Гибралтару.

Евро - 2016. Отборочный турнир. Грузия - Польша. Голы и лучшие моменты 

Если поляки в 2015-м резко не сбавят обороты, то сборным Шотландии и Ирландии предстоит в итоге бороться между собой за третье место. Потому поединок представителей британских островов в Глазго имел для них колоссальное турнирное значение. Добавьте к этому принципиальность, аншлаг на 60-тысячном «Селтик Парке» и получите взрывоопасную атмосферу.

Победу хозяевам принес Шон Мэлони, эффектным ударом переправивший мяч в дальний угол после розыгрыша углового и тонкой передачи партнера. 

Евро - 2016. Отборочный турнир. Шотландия - Ирландия. Гол и лучшие моменты

Единственный гол случился за пятнадцать минут до конца матча, приведя зрителей в безумный восторг. Для одного из них празднование, увы, обернулось трагедией

Шотландцы догнали по очкам Ирландию и обошли ее в таблице за счет личной встречи.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх