Форма сборной Украины на ЕВРО вызвала скандал. Пришлось нелепо отмазываться
Как можно было перепутать флаги соперников?

Перед стартовым матчем сборной Украины на ЕВРО-2024 внезапно вспыхнул скандал. За несколько часов до начала игры против Румынии в соцсетях появились фото формы украинской команды, на которой вместо флага ближайшего соперника красовался бельгийский триколор.
«Мы хорошо знаем цвета всех стран»
На больших турнирах форма на каждый отдельный матч эксклюзивна: на груди наносится дата игры, место ее проведения и флаги двух сборных. Украинцы умудрились ошибиться дважды. Во-первых, был нарушен регламент УЕФА в пункте названия стадиона. На чемпионатах Европы запрещены названия, несущие в себе рекламу, поэтому домашний стадион «Баварии», где проходит игра, на время ЕВРО носит название не «Альянц Арена», а «Мюнхен Арена». На украинской же форме красовался первый вариант.
Но главное, на что обратили внимание болельщики, — цвета флага ближайшего соперника. Вместо румынского флага там был изображен бельгийский. Оправдываться пришлось пресс-секретарю местной ассоциации футбола Александру Глывинскому:
— На футболке все напечатано правильно. Это просто искажение света. Фотография была сделана на матчевой встрече, где не было яркого света, поэтому получился эффект сепии. Мы хорошо знаем цвета флагов всех стран, — написал представитель УАФ в своей соцсети.
Такое объяснение выглядит странно, если учесть, что на той же фотографии «эффект сепии» распространился только на флаг Румынии, а украинский флаг при этом в цветовом плане никак не пострадал. Стоит отметить, что уже на самой игре с формой сборной Украины было всё в порядке.
- «Это за гранью разумного». Журова назвала абсолютным беспределом историю с Дасой в Эстонии
- Нападающий «Краснодара» Олусегун заинтересовал четыре клуба Чемпионшипа — СМИ
- Матвей Сафонов — после матча с Нигерией: «Очень важно делать выводы из ошибок, а не концентрироваться на них»
- Судья Иванов ошибочно отменил гол «Урала» в ворота «Ахмата» в ответном стыковом матче — ЭСК РФС
- «Западная Европа сходит с ума. А лидерами в этом являются прибалтийские республики». Добровинский — о ситуации с Дасой в Эстонии
- Эстонская полиция допросила футболиста «Динамо» Дасу после его слов о России
- «Интер» объявил о переходе футболиста Луиса Энрике из «Марселя»
- «Акинфеев — главная причина успехов ЦСКА в нынешнем сезоне» — Тумилович
- В новом контракте Батракова есть сумма выкупа только для иностранных клубов – €20 млн
- Не стоит ругать Сафонова. В ошибке вратаря есть вина Карпина
- АЕК предлагает Николичу зарплату €2 млн в год — СМИ
- Круговой специально наступил на ногу нигерийскому футболисту «Лацио»: «Просто достал меня, играет грязно, честно, видимо, не умеет»
- Венесуэла - Боливия. Голы (видео). Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- «Такие моменты не красят футболиста». Комличенко назвал несолидным поведение Пьянича во время финала Кубка России
- Тренер ЦСКА Николич согласовал контракт с греческим АЕКом — СМИ
- На клубном чемпионате мира по футболу командам выдадут планшеты для замен, а судьи будут носить видеокамеры
- ФИФА улучшит технологию определения офсайда после инцидента с Авонийи
- Спаллетти после разгрома от Норвегии: «Я буду защищать футболистов сборной Италии»
- Сборная Венесуэлы победила Боливию в матче квалификации чемпионата мира по футболу
- «Ливерпуль» заплатит до 150 миллионов евро за трансфер Виртца из «Байера» — СМИ
- Сборная Колумбии сыграла вничью с Перу в матче квалификации чемпионата мира по футболу
- Сын Анчелотти вошел в тренерский штаб отца в сборной Бразилии по футболу — СМИ
- Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир. Венесуэла - Боливия
- Тренер сборной Нигерии Шелль: «Сафонов — отличный вратарь. Неверно винить только его в этой ошибке»
- Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир. Колумбия - Перу
- Сафонов заявил, что не считает себя первым номером сборной России
- Комличенко об ошибке Сафонова в матче с Нигерией: «Матвей сразу в раздевалку зашел и извинился»
- Сафонов о матче с Нигерией: «Я самый расстроенный, было огромное желание сыграть. Сам себе испортил праздник»
- Батраков: «С Нигерией был самый тяжелый матч в физическом и игровом плане»
- Комличенко о прерванной сухой серии сборной России: «Чего грустного? Товарищеский матч»
- Карпин объяснил, с чем связана грубая ошибка вратаря Сафонова в матче Россия — Нигерия
- Против Нигерии играл сильнейший на данный момент состав сборной России, заявил Карпин
- «Обычная ошибка, не стоит это размусоливать». Сафонов — после матча с Нигерией
- Вратарь сборной России Сафонов: «Если бы было можно, я бы отказался от награды лучшему игроку матча с Нигерией»
- Футболист сборной России Щетинин: «Уровень Нигерии выше, чем у прошлых соперников»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru