Беспредел в Генуе и триллер в Глазго

13 октября 2010 11:22

Во вторник состоялся четвертый тур отборочного цикла к Евро-2012. Всего таких туров запланировано 12, а значит, треть дистанции уже позади. При этом за редким исключением официальных встреч в этом календарном году сборные больше проводить не будут. О прошедших матчах — в материале Sportbox.ru.

Азербайджан — Турция — 1:0

Бельгия — Австрия — 4:4

Казахстан — Германия — 0:3

Экс-наставника сборной России Гуса Хиддинка похоже преследует какой-то немецкий рок. В прошлом отборочном цикле сборная этой страны не пустила возглавляемых тогда им россиян напрямую на чемпионат мира в ЮАР, а в минувшем туре — разгромила нынешнюю дружину голландского специалиста. На этот раз Турция с минимальным счетом уступила в гостях скромному Азербайджану, который тренирует немец Берти Фогтс. Что касается самой бундестим, то подопечные Йоахима Лева без видимых проблем праздновали успех в другой бывшей советской республике — Казахстане. Таким образом, выиграв все четыре матча, немцы продолжают уверенно лидировать, увеличив при этом отрыв от второго места до пяти очков. В другом поединке этой группы сборные Бельгии и Австрии подарили зрителям на стадионе «Руа Бодуэн» в Брюсселе настоящий триллер. По ходу матча вперед выходила то ода, то другая команда. За три минуты до конца хозяева сравняли счет, а на 90-й минуте усилиями защитника «Зенита» Николаса Ломбертса, казалось, вырвали-таки победу, но уже в компенсированное время гости в очередной раз сумели восстановить равновесие.

Армения — Андорра — 4:0

Словакия — Ирландия — 1:1

Македония — Россия — 0:1

Голевое чутье Александра Кержакова и реакция Игоря Акинфеева позволили сборной России подняться на первую строчку в таблице. Впрочем, справедливости ради, следует сказать, что выводили нашу команду в лидеры группы едва ли не всем миром. В этом туре россиянам помогли Словакия и Ирландия, сыгравшие в Жилине в ничью 1:1, ну, а в прошлом — Армения, сенсационно обыгравшая дома все тех же словаков. При этом в накладе сами армяне тоже не остались. Молодая и симпатичная команда Вардана Минасяна, нанеся в Ереване сборной Андорры первое разгромное поражение в этом цикле, неожиданно для многих расположилась на третьем месте в группе. Если армянская сборная будет продолжать в том же духе, то вполне может вскоре сменить роль грозы авторитетов на статус одного из фаворитов.

Италия — Сербия — матч отменен

Фарерские острова — Северная Ирландия — 1:1

Эстония — Словения — 0:1

Из-за буйства сербских фанатов матч в Генуе между их любимцами и сборной Италии завершился, едва начавшись. Беспорядки на трибунах начались еще до стартового свистка шотландца Крейга Томсона, и арбитр принял решение отложить начало встречи. После того как страсти немного улеглись, старт поединку был все-таки дан. Однако не успели соперники сыграть и 15-ти минут, как болельщики вновь разбушевались, и Томсон вновь был вынужден увести команды в подтрибунные помещения. На этот раз уже насовсем. С инцидентом теперь будет разбираться УЕФА. Помимо различных штрафов и дисквалификаций Сербии грозит техническое поражение со счетом 0:3, которое сильно осложнит и без того далеко не блестящее турнирное положение подопечных Владимира Петровича. Пока же случившее больше всех пошло на пользу соседям сербов по бывшей Югославии словенцам, которые после победы в Таллине, догнали лидирующую на данный момент Италию по количеству набранных очков.

Белоруссия — Албания — 2:0

Франция — Люксембург — 2:0

Оба лидера группы одержали, как под копирку, уверенные домашние победы с одинаковым счетом 2:0, забив при этом в ворота соперников по одному мячу в каждом из таймов. Таким образом, на зимние каникулы французы и белорусы уходят с весьма комфортным отрывом от ближайших преследователей албанцев в четыре и три очка соответственно. У сборной Румынии, правда, есть одна игра в запасе, но даже в случае успеха в ней команда Рэзвена Луческу, давненько не демонстрировавшая содержательный футбол, всего лишь сможет догнать Албанию.

Сан-Марино — Молдавия — 0:2

Финляндия — Венгрия — 1:2

Голландия — Швеция — 4:1

Вице-чемпионы мира голландцы уверенно идут по турнирной дистанции, пока избегая очковых потерь. В Амстердаме «оранжевые» благодаря дублям Класа-Яна Хунтелара и Ибрахима Афеллая разгромили сборную Швеции. Все на что смогли сподобиться «Тре крунур» за 90 с небольшим минут игры — гол престижа в исполнении Андреаса Гранквиста. Осечкой шведов воспользовались венгры и молдаване. Подопечные Сандора Эгервари, победив в Финляндии, вышли на чистое второе место, а команда Гаврила Балинта, праздновав успех в Сан-Марино, догнала скандинавов по набранным очкам. До конца этого года в группе запланирован еще один матч. 17-го октября финны примут в Хельсинки сборную Сан-Марино. Впрочем, на распределение мест в верхней части таблицы эта встреча никак повлиять не может.

Латвия — Грузия — 1:1

Греция — Израиль — 2:1

Победив в Пирее команду Израиля, чемпионы Европы 2004 года вышли в лидеры группы. При этом забивали во встрече на стадионе «Георгиос Караискакис» исключительно хозяева: дважды они поразили чужие ворота и один раз свои. Потеснить Грецию с первого места вполне может Хорватия. Для этого подопечным Славена Билича достаточно в ближайшее воскресенье не уступить на своем поле Мальте. Впрочем, учитывая колоссальную разницу между соперниками в классе, успех хорватов едва ли у кого-то вызывает большие сомнения. Сборная Грузии, благодаря голу нападающего нальчикского «Спартака» Давида Сирадзе, чуть было не выиграла в Риге у команды Латвии. Хозяева спаслись от поражения уже в компенсированное время, не позволив тем самым гостям составить компанию грекам во главе турнирной таблицы.

Англия — Черногория — 0:0

Швейцария — Уэльс — 4:1

Сборная Черногории, отстояв нулевую ничью в Лондоне, сохранила за собой первое место в группе, как минимум, до следующего года. И пусть по потерянным очкам подопечные Златко Кранчара делят его с родоначальниками футбола, нельзя не отметить выдающийся успех команды, участвующей в своем всего лишь втором крупном турнире. В четырех встречах черногорцы потеряли только два (!) очка, а ведь их соперниками были такие тертые калачи как Уэльс, Болгария и Швейцария. В поединке главных на данный момент неудачников группы швейцарцы разгромили на своем поле Уэльс. Дублем у хозяев отметился полузащитник «Базеля» Валентин Штокер.

Исландия — Португалия — 1:3

Дания — Кипр — 2:0

Португалия и Дания, выиграв свои поединки, продолжили погоню за лидером группы Норвегией. Впрочем, перед зимним перерывом норвежцы опережают датчан на три очка, а португальцев — на два, но провели при этом викинги на один матч меньше подопечных Паулу Бенту. Отметим, что полузащитник «Зенита» Данни вышел в Рейкьявике на замену только на 87-й минуте, а его одноклубник Бруну Алвеш и вовсе провел всю встречу на скамейке запасных португальской сборной.

Группа I

Лихтенштейн — Чехия — 0:2

Шотландия — Испания — 2:3

Зрители в Глазго увидели настоящий праздник футбола с обилием голов и закрученным сюжетом. Вот только его итогом большинство болельщиков, собравшихся во вторник вечером на стадионе «Хэмпден Парк», осталось довольно едва ли, ведь хозяева поля уступили в напряженной борьбе действующим чемпионам мира и Европы. Победный гол у гостей забил Фернандо Льоренте. Испания уверенно лидирует, не потеряв в трех матчах ни одного очка. На второе место в группе вышла сборная Чехии, одержавшая дежурную победу в Лихтенштейне. Выиграть чехам помог форвард ЦСКА Томаш Нецид, открывший счет встречи.