Бенефис Бэйла, прорыв Де Брюйне и шоу в Мюнхене... Главные события второго тура Евро
Sportbox.ru подводит итоги второго тура группового этапа чемпионата Европы-2021.
Бенефис Гарета Бэйла
Гарет Бэйл — капитан и главная звезда сборной Уэльса, и уже на втором чемпионате Европы подряд нападающий «Реала» подтверждает этот статус. В матче второго тура против Турции 31-летний футболист продемонстрировал все стороны своего таланта, который, вопреки мнению многих, не исчерпывается мощными забегами по флангу. Бэйл здорово находил коридоры на трети поля соперника и прорывался в чужую штрафную, показывая блистательный дриблинг. После одного из таких проходов он, например, заработал пенальти. Формально действуя на позиции вингера, Гарет выполнял работу не скоростной электрички, а своеобразного флангового плеймейкера. Валлиец отдавал неожиданные передачи из глубины поля, тонко читая игровую ситуацию. Голевой пас на Аарона Рэмси он оформил, находясь вблизи центрального круга!
Турция — Уэльс. 0:1. Аарон Рэмси
Наконец, Гарет проявил и незаурядные лидерские качества: с одной стороны, управлял командным движением, а с другой, вовремя брал инициативу на себя. Нападающий рвал и метал даже в самой концовке матча. Драйв Бэйла передался всей сборной: на длительное давление со стороны турок валлийцы на последней минуте ответили вторым голом — конечно же, с передачи Гарета.
Турция — Уэльс. 0:2. Коннор Робертс
В итоге по ходу этой встречи Бэйл установил невероятный рекорд, создав пять явных моментов за игру. Это лучший результат в истории турнира! Для сравнения, на Евро-2016 того же показателя добился Кевин Де Брюйне, но — за шесть матчей!
https://twitter.com/Squawka/status/1405233674161958913?s=20На прошлом Евро дуэту Бэйл — Рэмси (8 очков «гол+пас» на двоих) удалось дотащить Уэльс аж до полуфинала, по пути преодолев фаворита турнира в лице Бельгии (3:1). Сейчас же, по итогам двух туров группового этапа, валлийцы набрали четыре очка и уже гарантировали себе выход в плей-офф — неизвестно лишь, с какого места. Если команда удержит вторую строчку, то в 1/8 финала она может пересечься со сборной России. Последняя встреча двух сборных на чемпионате Европы закончилась для россиян катастрофой в виде разгрома (0:3) и вылета с четвёртого места, так что в этом случае подопечным Черчесова важно будет не повторить прошлых ошибок.
Возвращение Кевина Де Брюйне
Сборная Бельгии занимает первого место в рейтинге сборных ФИФА и по-прежнему считается фаворитом любого крупного турнира. Однако на Евро бельгийцы приехали не в лучшей форме. В частности, к матчу первого тура был не готов дуэт Кевин Де Брюйне/Аксель Витсель — основная связка команды в полузащите. Тем не менее, бельгийцам удалось обыграть россиян, даже не набирая темпа — можно сказать, на классе. Казалось, что у этого состава столь мощный запас сил, что в плей-офф Бельгия сможет пройти и без помощи лидеров.
Первый тайм матча против Дании потребовал срочного пересмотра этих выводов. Напичканная мировыми звёздами команда на этом отрезке попросту провалилась: за 45 минут бельгийцы наиграли всего на 0,06 голов по метрике xG. Игра «красных дьяволов» была начисто лишена свежести и креатива. Может быть, и с россиянами эта команда играла пешком не потому, что могла себе это позволить, а наоборот? После коронавирусного сезона звёзды приехали на Евро измотанными и не успели восстановиться — и не нашли в себе ресурса для того, чтобы противостоять мотивированным датчанам…
Дания — Бельгия — 1:2. Голы и лучшие моменты
Как бы то ни было, бельгийцам удалось перевернуть игру. Всё изменилось с появлением на поле Кевина Де Брюйне, пускай и недолеченного. Роберто Мартинес как будто бы ввел в сердце своей команды целый шприц адреналина. Полузащитник «Манчестер Сити» своими индивидуальными действиями оживил весь коллектив — в атаке у бельгийцев вновь появилась химия. Впереди Де Брюйне выполнял колоссальный объём работы, здорово действуя не только с мячом, но и без него — в контрпрессинге. Кевин выигрывал единоборства одно за другим, протаскивал мяч вперёд на дриблинге, организовывал и завершал моменты. Его усилиями Бельгия сначала сравняла счёт, а затем и вышла вперёд. Словом, с возвращением Де Брюйне вновь стало ясно, почему Бельгия котируется так высоко.
https://twitter.com/ManCityNumbers/status/1405776848957566978?s=20Мюнхенское шоу
Самое яркое противостояние этого Евро по итогам первых двух туров неожиданно состоялось в «группе смерти». Вопреки последним тенденциям, самое большое количество голов за игру зрители увидели в противостоянии между двумя топ-командами. Фанаты уже успели привыкнуть к унылым 1:0 в подобных встречах, которые обычно напоминают скорее шахматные, чем футбольные матчи: много тактики, мало огня...
Игра между сборными Португалии и Германии пошла совершенно не по плану, завершившись со счётом 4:2 в пользу немцев. Во всяком случае, Фернанду Сантуш точно рассчитывал не на это. Под его руководством на Евро-2020 сборная Португалии вновь показывает далеко не самый зрелищный футбол, располагая при этом мощнейшими кадровыми ресурсами. Судите сами: с Роналду, Жотой, Фернандешом и двумя Силвами эта команда играет в пассивный контратакующий футбол — и совершенно теряется в режиме позиционного нападения, как это было в первые 80 минут игры с Венгрией. Матч же против сборной Германии продемонстрировал, что пожилой португальский тренер, похоже, распоряжается своим составом не самым оптимальным образом.
Португалия — Германия — 2:4. Голы и лучшие моменты
Пропустив мяч от Криштиану, немцы наказали подопечных Сантуша, оказав на соперника колоссальное давление. На один гол команда Лёва ответила четырьмя — и поставила под сомнение перспективы португальцев на этом чемпионате Европы. Лучшим же игроком в составе немецкой сборной стал её новичок Робин Гозенс. Полузащитник «Аталанты» поучаствовал во всех четырёх мячах: за игру он отдал две ключевых передачи и трижды пробил в створ. 26-летнего немца уже считают одним из главных открытий Евро в составе Германии.
https://twitter.com/brfootball/status/1406314521543774209?s=20Ситуация в группе F теперь накалилась до предела: к финальному туру все четыре команды сохраняют возможность выйти в плей-офф. Португальцам, однако, для этого нужно будет не проиграть французам — а это задача, мягко говоря, непростая.
- Адвокат совладельца «Торпедо» Соболева: «Никаких показаний он не давал, вину не признаем. Обвинения пока являются версией следствия»
- Максим Митрофанов — о ситуации с «Торпедо»: «Я уже дал поручение департаменту защиты игры для проведения проверки и дальнейшей передачи дела в КДК»
- На половине матчей первого тура клубного ЧМ по футболу посещаемость составила менее 50%
- «Ботафого» победил «ПСЖ» в матче клубного чемпионата мира, Сафонов остался в запасе
- Жесус и Кунья перейдут в «Ноттингем Форест» из «Ботафого» — СМИ
- «Месси сыграл против «Порту» с травмой, это было безумие» — Маскерано
- «Парма» назначила 29‑летнего Карлоса Куэсту главным тренером
- Григорян заявил, что «Зенит» будет мотивирован в новом сезоне РПЛ
- Мбаппе выписали из больницы после госпитализации из‑за гастроэнтерита
- «Торпедо» удалило с официального сайта информацию о руководстве клуба
- Заварзин: «Локомотиву» лучше заплатить «Мариуполю». Главное только четко знать, что деньги ушли по назначению, а то купят дроны»
- «Реал» потерял главную звезду. Мбаппе срочно госпитализировали в США
- Против совладельца и директора футбольного «Торпедо» возбудили уголовное дело — СМИ
- Сборная ПМЭФ обыграла команду РФС, несмотря на дубль Аршавина
- Матч клубного ЧМ между «Палмейрасом» и «Аль‑Ахли» возобновили спустя час
- Тина Канделаки предложила Валерию Карпину после окончания тренерской карьеры пойти работать на «Матч ТВ»
- Тукманов — о трансферном бане «Локомотива»: «Здесь больше политических моментов»
- CAS не проводил устные слушания по делу «Локомотива»
- Глава РПЛ Алаев: «Уверен, в следующем сезоне еще больше клубов будет претендовать на чемпионство»
- Алаев — о футболе на «Матч ТВ»: «Смотрю все, чем больше контента, тем лучше»
- Алаев — о совмещении Карпиным постов в сборной и «Динамо»: «Много минусов, но в текущих реалиях мне оценивать некорректно»
- Алаев уверен, что руководство «Крыльев Советов» решит все проблемы
- Алаев не исключил, что «Пари НН» будет играть на стадионе в Казани, арена в Саранске не готова к матчам РПЛ
- Алаев: «Общее собрание РПЛ проголосовало за поправку: не прошедшая лицензирование команда перестает быть участником лиги»
- Глава РПЛ: «Верю, что в следующем сезоне мы вернемся в международные соревнования»
- Алаев заявил, что календарь нового сезона будет опубликован в ближайшее время
- Алаев — о «Химках»: «Обидно за футболистов. Надеюсь, они получат свои деньги»
- Президент РПЛ Алаев: «Осенью будет форум в Самаре. И играющим там клубам тоже придется искать резервный стадион»
- Дуглас Сантос — об отпуске: «Драгоценное время, которое я всегда трачу на восстановление энергии и возвращение мотивации»
- Президент РПЛ — о трансферном бане «Локомотива»: «Ситуация крайне странная, сильно политически ангажированная»
- Юрист Прокопец: «Бан от ФИФА будет снят, как только «Локомотив» заплатит деньги по «делу «Мариуполя»
- Капитан «Зенита» Дуглас Сантос: «Мы год не выигрывали трофеи, это очень непривычно. Сейчас у нас есть жажда титулов»
- «Локомотив»: «Запрет на регистрацию футболистов связан с «делом «Мариуполя». Уверены, в ближайшее время бан будет снят»
- Нападающий «Зенита» Лусиано: «Я много работал во время отпуска, чтобы не потерять форму и приехать подготовленным»
- Звезда сборной Украины мощно опозорился на весь мир. И его выкинули из футбола
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru