Черчесов рассказал о целях и настрое на чемпионат Европы

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал очередное чемпионство «Зенита» в Тинькофф РПЛ, а также поделился эмоциями и целями перед чемпионатом Европы 2021 года.
Ранее тренерский штаб национальной команды объявил расширенную заявку на турнир.
— Третье чемпионство «Зенита» как воспринимаете? Важна ли конкуренция в чемпионате для тренерского штаба сборной?
— Хотите верьте, хотите нет, но мы приходим смотреть на футболистов, что они делают, какие функции выполняют. А так и в Германии сейчас 9 лет подряд один чемпион, в Италии тоже был «Ювентус» в такой же ситуации, «ПСЖ» несколько лет подряд побеждал, вот сейчас его могут опередить. Так что это не только нашей страны касается. Это вопросы к тем, кто преследует «Зенит». Для нас главное, чтобы игроки были подготовлены.
— Есть ли волнение перед чемпионатом Европы?
— Это третий крупный турнир для нас. По сути, проходим по третьему кругу, одно и тоже. Состав объявили — и ситуация поменялась. Если до этого думал о чем-то, то сейчас думаю о тех, кто в списке.
Поеду ли на финал Кубка? Нет. Есть организационные моменты. Состав уже объявили, главное, чтобы все были здоровы. Опыт подсказывает, что ситуация меняется каждую секунду.
— Какая цель сборной на Евро?
— Мы решили часть своих плановых задач, объявили расширенный состав. Теперь надо, чтобы все были здоровы, готовы, провести сборы, контрольные матчи и так далее по списку. Мы знаем, с кем играем. Наша задача подготовиться к первому барьеру — группа. Но в этом барьере есть подбарьеры — Бельгия, Финляндия, Дания. Вот как-то так философски отвечу.
— От слов, что хочется выиграть Кубок Европы не отказываетесь?
— Я это говорил?
— Там смысл был такой, что хочется победить, как и любой другой команде.
— Ну я и перед ЧМ говорил, что хочется победить. Еще раз могу сказать: мы и тогда не были фаворитами, и сейчас не фавориты. Это объективно. Другое дело, что никто не отменял день икс, когда команды друг на против друга. Наша задача этих ребят правильно подготовить, чтобы показать наш максимум.
— Наши соперники по контрольным матчам — Польша и Болгария — на кого похожи по группе?
— Поляки играют так, как нам надо — в 5 защитников. Бельгийцы и финны — тоже в 5. Это самое главное. Болгары подходят именно под последний контрольный матч, тем более его можно сыграть дома. Нельзя сказать, что ни чьи-то копии. Но уровень поляков сопоставим с одними из лучших команд.
После товарищеского матча с поляками, который пройдет 1 июня, будет необходимо отправить финальную заявку на Евро в УЕФА. Турнир пройдет с 11 июня по 11 июля.
- Дюков — о «Торпедо»: «КДК РФС был обязан принять такое решение. Речь идет о защите соревнований и клубов»
- Краснодар - ЦСКА. Церемония награждения (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что Мозес будет оштрафован за удаление в матче за Суперкубок России
- Новый тренер ЦСКА взял титул в первом же матче. У Акинфеева еще один исторический рекорд!
- Акинфеев стал единоличным рекордсменом по числу побед в Суперкубке России
- ЦСКА обыграл «Краснодар» и завоевал восьмой Суперкубок России по футболу
- Краснодар - ЦСКА. Выход один на один Койты (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Удаление Мозеса (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 0:1. Арбитр Чистяков удалил игрока «Краснодара» Мозеса на 90‑й минуте матча за Суперкубок. Видео
- Лидия Иванова: «Исключение»Торпедо» из РПЛ стало для меня ударом, чувство, что что‑то большое потеряла»
- Краснодар - ЦСКА. 0:1. Гол Игоря Дивеева (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 0:1. Дивеев открыл счет на 48‑й минуте матча за Суперкубок России. Видео
- «Краснодар» и ЦСКА завершили вничью первый тайм матча за Суперкубок России
- РФС заявил, что не вносил изменений в финальную версию регламента РПЛ в части порядка ротации между лигами
- Краснодар - ЦСКА. Опасный удар Са (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Атака Краснодара (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Ари рассказал, сколько времени требуется бразильским футболистам для адаптации в России
- Краснодар - ЦСКА. Исполнение гимна России (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Выступление группы Дабро (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Тренер «Краснодара» Мусаев — о матче за Суперкубок России: «В игре ЦСКА возможны сюрпризы»
- Тренер ЦСКА Челестини — о матче с «Краснодаром»: «Сегодня я хочу попробовать Кругового на левом фланге вместе с Мойзесом»
- Тренер «Краснодара» Мусаев — о матче с ЦСКА: «Важны будут детали, которые и определят, кто выиграет Суперкубок России»
- «Краснодар» и ЦСКА назвали стартовые составы на Суперкубок России
- OLIMPBET Суперкубок России. Краснодар - ЦСКА
- Чудо от Акинфеева оставило «Краснодар» без трофея. Сумасшедшая развязка в матче за титул!
- Полузащитник «Нанта» Дуглас Аугусто перешел в «Краснодар»
- Экс‑тренер «Зенита» и сборной России вошел в тренерский штаб «Фиорентины»
- ЦСКА добил уставшего соперника в матче за Суперкубок! Идеальное начало сезона
- «Динамо» предложило РФС отказаться от призовых за Кубок России взамен на самостоятельную реализацию коммерческих прав
- Представитель Дзюбы призвал не раздувать скандал вселенского масштаба из‑за штрафа футболиста в 4500 рублей
- Футболисты КАМАЗа обыграли «Пари НН» в товарищеском матче
- Стефано Пиоли возглавил «Фиорентину»
- Главные арбитры, которые обслужат матч за Суперкубок России и Суперфинал Кубка России, получат по 400 тысяч рублей
- Медведев рассказал, когда Вендел вылетит из Бразилии для возвращения в расположение «Зенита»
- «Динамо» — «Спартак»: когда начало, где смотреть онлайн матча женской футбольной Суперлиги 12 июля
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru