Гинтарас Стауче: «Акинфеев отыграл в сборной почти 15 лет без передышек и замен, это показывает его уровень»

Тренер вратарей сборной России Гинтарас Стауче заявил, что уважает решение голкипера Игоря Акинфеева, который завершил свою международную карьеру.
— В чем, на ваш взгляд, уникальность Игоря Акинфеева? Прошло уже больше двух лет с тех пор, как он завершил карьеру в сборной, но разговоры о том, что именно он должен быть первым номером национальной команды на Евро-2020, до сих пор ведутся. Как вы к ним относитесь?
— Игорь принял решение, которое мы уважаем. Он в сборной отыграл почти 15 лет без передышек и замен, это показывает его уровень. Он мастер своего дела, умеет держать планку, к которой всем нужно стремиться. У него были две очень серьезные травмы, но он сумел вернуться на этот высокий уровень. Для молодых Акинфееев должен быть примером того, как нужно относиться к своей профессии. После того как он завершил карьеру в сборной, мы общаемся с ним, но не так часто. Сборную и нынешних вратарей не обсуждаем. Спрашиваю, как у него дела, что происходит в команде, как здоровье, что нового в семье. Почти со всеми своими подопечными поддерживаю отношения.
— Кого вы вратарям ставите в пример?
— Я бы ставил им в пример Акинфеева. Они сами должны идти к поставленной цели. Кто хочет 15 лет играть в сборной, должны смотреть на Игоря, но кто для них самих пример, они должны решать сами.
— Сафонов и Максименко — молодые и талантливые вратари, о которых можно говорить в контексте потенциального трансфера за рубеж. Что выделяет их на фоне других голкиперов в чемпионате России? И чем они принципиально отличаются друг от друга?
— Они оба еще в начале карьерного пути, им надо дать спокойно делать свою работу. Мы должны стараться, чтобы молодые игроки после нескольких матчей не были вознесены до небес, что в России является бедой. После этого они могут подумать, что всего достигли, и остановятся в своем развитии. Тренеры, журналисты, комментаторы и эксперты должны не только обдуманно хвалить, но и указывать на ошибки, которые игроки делают, а они их делают. Но только из-за того, что они молодые, их начинают расхваливать. Даже в хороших играх они ошибаются, и я как тренер вратарей вижу это. Не надо их расхваливать, дайте им спокойно развиваться! Надо, чтобы ребята отыграли три-четыре сезона на хорошем уровне. Они еще молодые, у них спады будут — и это нормально, просто так все не приходит.
Акинфеев провел за национальную команду 110 матчей.
- Бордо - Мец. 1:1. Тома Делен
- Валерий Карпин: «Уход Еременко из «Ростова» — это форс-мажор. Перед игрой с «Ахматом» не мог себе такого представить»
- Сергей Семак: «Нам проще оценить состояние Азмуна, если он выйдет в основе. Непонятно, на сколько бы его хватило во втором тайме»
- Химки - Уфа - 2:1. Голы и лучшие моменты
- Химки - Уфа. 2:1. Владислав Камилов
- Глушаков — лучший игрок матча «Химки» — «Уфа»
- «Нижний Новгород» уступил «Крыльям Советов» лидерство в ФНЛ, Новиков дебютировал в «Нефтехимике» с победы
- Гол Глушакова помог «Химкам» победить «Уфу»
- Чемпионат Испании. Эйбар - Уэска
- Зенит - Ростов. Тинькофф Российская Премьер-лига. Тур 20
- Химки - Уфа. Кухарчук получил красную карточку
- Дзюба — в старте «Зенита» на матч с «Ростовом»
- Химки - Уфа. 2:0. Денис Глушаков
- ЭСК РФС признала правильным решение назначить пенальти в матче «Динамо» и «Спартака»
- Бордо - Мец. 1:0. Самуэль Калу
- Химки - Уфа. 1:0. Мохамед Конате
- «Оренбург» проиграл «Факелу», «Волгарь» в гостях разгромил «Енисей»
- «Ахмат» разгромил «Тамбов» в молодежном первенстве, «Мастер-Сатурн» вырвал победу у «Урала»
- Вторая Бундеслига. Хольштайн - Эрцгебирге Ауэ
- Вторая Бундеслига. Ганновер - Гройтер Фюрт
- Вторая Бундеслига. Бохум - Вюрцбургер Кикерс
- Чемпионат Франции. Бордо - Мец
- «Будь как Бенджамин Баттон». Супруга Семака поздравила мужа с днем рождения
- Михаил Боярский — о словах Промеса про Дзюбу: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет»
- Роналду с каталонским почерком. В Англии появился новый герой!
- Посол Германии: «Надеюсь на финал Евро-2020 Россия — Германия»
- Гынсарь стал игроком молдавского «Милсами», Осучукву пополнил «Ордабасы»
- Кикнадзе не попрощался с командой после ухода из «Локомотива»
- Александр Мостовой – о поражении «Тамбова»: «Команда собралась за день до матча. Рад, что они продолжили играть»
- Игорь Ефремов: «В последние годы подозрительных матчей в ФНЛ стало меньше»
- Черевченко пропустит матч с «Уфой» из-за недомогания
- Пранделли заявил о готовности Кокорина сыграть в ближайшем матче «Фиорентины»
- Химки - Уфа. Тинькофф Российская Премьер-лига. Тур 20
- Дмитрий Живоглядов: «Цели на конец сезона — первый гол. За «Локо» я пока не забивал — если только мышцы»
- Бывший президент ФНЛ рассказал об обязанностях на посту вице-президента «Урала»
Чемпионат Европы 2020. Финальный турнир . 01 тур
-
Турция11 июнИталия
-
Уэльс12 июнШвейцария
-
Дания12 июнФинляндия
-
Бельгия12 июнРоссия
-
Австрия13 июнСеверная Македония
-
Нидерланды13 июнУкраина
-
Англия13 июнХорватия
-
Шотландия14 июнЧехия
-
Польша14 июнСловакия
-
Испания14 июнШвеция
-
Венгрия15 июнПортугалия
-
Франция15 июнГермания
Чемпионат Европы 2020. Финальный турнир
Группа A
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Гранов Д.И.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru