Крал и Попов покорили англичан, Берг огорчил испанцев, Крыховяк с Рыбусом вышли на Евро

Дильшад Ломовских 17 октября 2019 15:12

Многие легионеры клубов РПЛ во время паузы на матчи сборных оказались востребованными в своих национальных командах.

Отбор на чемпионат Европы 2020 года подходит к концу. Сборные провели 8 туров из 10, а в октябрьских поединках заметную роль сыграли футболисты, представляющие РПЛ. Без учета сборной России в европейском турнире участвовала пара десятков легионеров российских клубов. И это без учета игроков из Азии и Южной Америки. Рассказываем о главных действующих лицах прошедшей недели.

Украл ничью у Англии

Футболисты «Спартака» в основном возвращаются в Москву в хорошем настроении, на время забыв о клубных проблемах. Это касается как россиян Георгия Джикии и Зелимхана Бакаева, так и чеха Алекса Крала. Последний всю неделю был одним из лучших в своей сборной.

Сначала он стал соучастником сенсационной победы над командой Англии (2:1) в отборе Евро-2020. Сам полузащитник не отличился, но многие британские СМИ именно Крала признали лучшим игроком матча. А через пару дней за счет индивидуального мастерства уже забил свой дебютный гол за сборную - в товарищзескмо матче в ворота Северной Ирландии (2:3). Его игра за национальную команду должна впечатлить пришедшего на тренерский мостик «Спартака» Доменико Тедеско.

Чехия — Северная Ирландия. 2:3. Алекс Крал

Польская тройка

Сборная Польши в октябрьских матчах отбора на Евро-2020 присоединилась к уже вышедшим на турнир. Серьезную помощь в этом оказали трое игроков РПЛ — Гжегож Крыховяк, Мацей Рыбус (оба — «Локомотив») и Себастиан Шиманьский («Динамо»). Первый отыграл две встречи от звонка до звонка, Рыбус провел на поле 80 минут поединка с Латвией (3:0), а Шаманьски умудрился еще и отдать тонкий голевой пас на Роберта Левандовский.

Еще один локомотивец, Жоау Мариу, впервые за полгода вернулся в сборную Португалии. В матче против Люксембурга он появился на поле только на 88-й минуте (когда исход был решен — 3:0) и играл против футболиста «Уфы» Оливье Тилля. Во второй встрече с украинцами Фернанду Сантуш доверил Мариу место в стартовом составе. Полузащитник был активен, но команда провалила первый тайм: к 27-й минуте проигрывала со счетом 0:2. От поражения уйти не удалось, Португалия занимает второе место в группе и всего на одно очко опережает сборную Сербии.

Из динамовцев помимо Шиманьского в сборные уезжали Рамиль Шейдаев и Тони Шунич. Первый забил один из голов сборной Азербайджана в товарищеской игре против Бахрейна (3:2), а в официальном матче с венграми ничем не отличился. Второй — наблюдал за победой Боснии и Герцеговины над Финляндией со скамейки запасных.

Латвия — Польша. 0:1. Роберт Левандовский

Берг огорчил Испанию

Сильно критикуемый за игру в составе «Краснодара» Маркус Берг имеет большой кредит доверия у тренеров сборной Швеции и оправдывает его. Футболист, на счету которого 75 матчей за сборную, почти принес ей победу над испанцами! Форвард пробил Давида де Хеа в начале второго тайма, но соперники смогли отыграть на второй компенсированной в конце встречи минуте. Другой шведский «бык», Кристофер Ольссон, полностью отыграл оба отьборочных матча.

Капитан «Краснодара» Александр Мартынович капитанит и в сборной Белоруссии. Но с ним команда неудачно провела последнюю неделю, сыграв дома вничью с Эстонией (0:0) и проиграв Нидерландам (1:2).

Швеция — Испания. 1:0. Маркус Берг

В сборной Исландии ясно просматривается «российская» оборонительная связка — Йон Фьолусон и Рагнар Сигурдссон. Но если второй регулярно попадает в стартовый состав, то первый составил ему компанию только в игре против Андорры. Теперь шансов отобраться на Евро у команды все меньше.

Шомуродов и в сборной молодец

«Ростов» в этом сезоне впечатляет. Весомый вклад в результаты вносит Эльдор Шомуродов, который и в сборной результативен. В прошедших матчах с Йеменом (5:0) и Сингапуром (3:1) он отличился трижды. Теперь Узбекистан возглавил свою группу в отборе на ЧМ-2022.

Другие ростовчане не могут похвастаться успехами в сборных. Матиас Норманн остался на скамейке запасных Норвегии в игре с испанцами и вышел только на 10 минут встречи с румынами. Правда, за это время успел отдать голевую передачу, которая спасла сборную от поражения.

Болгария Ивелина Попова провалилась в игре с англичанами (0:6) и попала в громкий скандал в связи с расистскими выходками фанатов, из-за чего может быть серьезно наказана. А вот сам Попов покорил сердца английской прессы и футболистов человеческими качествами: он единственный, кто пытался успокоить болельщиков на трибунах. Деннис Хаджикадунич был вызван в молодежную сборную Швеции, где отыграл полностью два матча в отбьоре на Евро-2021 — против Исландии (5:0) и Люксембурга (3:0)

Гол Влашича

Лидер ЦСКА Никола Влашич начинает осваиваться в сборной Хорватии. В сентябре он забил дебютный гол, а через месяц отличился вновь. Его мяч на 9-й минуте помог хорватам увезти важнейшую ничью из Уэльса (1:1) и сохранить лидерство в группе. Другой армеец, Кристиян Бистрович, тоже возвращается в клуб с голом — правда, за молодежную команду, которая разорвала Сан-Марино со счетом 7:0.

Успешно провел неделю и армейский исландец Арнор Сигурдссон, который забил гол в ворота команды Андорры. Во взрослую сборную Словении ездил 20-летний Яка Бийол, попал в заявку на игры с Македонией и Австрией, но на поле так не появился.

Уэльс — Хорватия. 0:1. Никола Влашич

Хет-трик Сердара Азмуна

Иранец давно считается лидером своей сборной и подтверждает это каждый раз. На этой неделе он отметился хет-триком во встрече с Камбоджей, которую иранцы разнесли со счетом 14:0. Правда, во втором матче,с Бахрейном (0:1), отличиться не смог. После этого поражения сборная Ирана опустилась в своей группе в отборе на ЧМ-2022 на третье место.

Зенитовский венесуэлец Йордан Оссорио успешно провел товарищеский матч против Тринидада и Тобаго (2:0), отметившись результативной передачей. Колумбиец Вильмар Барриос сыграл против Чили (0:0) и вышел на 20 минут во встрече с Алжиром (0:3).