ЧМ среди клубов не чужой нам турнир

16 декабря 2013 11:48

На чемпионате мира среди клубов в Марокко пришла пора решающих игр. Sportbox.ru вспоминает финальные матчи турнира, на которых только два раза обошлось без «российского присутствия».

Принято считать, что чемпионат мира среди клубов — это история, как говорится, не про нас. И в самом деле, чтобы пробиться на этот турнир, российской команде надо ни много ни мало выиграть Лигу чемпионов. Согласитесь, перспектива в обозримом будущем не самая реальная.

Тем не менее, ни одно клубное мировое первенство не обходится без участия футболистов, засветившихся в РФПЛ. Больше того, Sportbox.ru подметил удивительную закономерность: во всех финалах чемпионата мира среди клубов, кроме двух, на поле непременно появлялись игроки, до того или потом оставившие след в России.

Наверняка не станет исключением и ЧМ-2013, стартовавший на днях в Японии. Для этого надо, чтобы «Атлетико Минейро» взял верх в полуфинале над марокканским клубом «Раджа», который в ¼ финала в дополнительное время победил мексиканский «Монтеррей» — 2:1. Напомню, что в «Атлетико» из Белу-Оризонти компанию Роналдинью, среди других футболистов, составляют два бывших «наших» форварда — армеец Жо и Диего Тарделли, промелькнувший в 2011-м в «Анжи».

Но обо всем по порядку. Начнем обратный отсчет финалов чемпионатов мира среди клубов.

2012 год. «Коринтианс» — «Челси» — 1:0

83 минуты в составе «аристократов» провел на поле Бранислав Иванович, хорошо знакомый нам по выступлениям за «Локомотив» в 2006 — 2008 годах. Лондонцы имели заметное преимущество в этом матче, но блистательно сыграл вратарь «Коринтианс» Кассиу, который, кстати, и получил приз лучшего игрока турнира — «Золотой мяч». «Серебряный» достался партнеру Ивановича по обороне — бразильцу Давиду Луизу.

2011 год. «Сантос» — «Барселона» — 0:4

На 83-й минуте, уже при счете 0:4, на замену в составе бразильцев вышел бывший спартаковец Ибсон. На ход матча, понятное дело, он повлиять уже не мог. Месси, Хави, Фабрегас и компания были в этот вечер неудержимы. Лучшим игроком чемпионата был признан Лионель Месси, забивший в финале два гола.

2010 год. «Мазембе» — «Интер» — 0:3

В последнем розыгрыше турнира в Объединенных Арабских Эмиратах миланцы не оставили шансов скромному клубу из Демократической Республики Конго. Второй гол у победителей, на 17-й минуте, забил камерунец Самюэль Это’О, который и стал обладателем «Золотого мяча» чемпионата. Кто бы мог тогда подумать, что всего через полгода звезда мирового футбола объявится в «Анжи»?! Впрочем, махачкалинский этап в карьере одного из лучших футболистов Африки по хорошо известным нам причинам продлился всего два года.

2009 год. «Эстудиантес» — «Барселона» — 1:2 (д.в.)

Аргентинцы, в составе которых все 120 минут отыграл бывший спартаковский защитник Клементе Родригес, были очень близки к вершине. Они вели в счете до предпоследней минуты основного времени, когда каталонец Педро сравнял результат. Во втором тайме дополнительного времени победу «Барсе» принес соотечественник Родригеса и его одноклубников Лионель Месси, который в итоге и стал лучшим футболистом турнира. Остается добавить, что Родригес «отметился» в этом матче желтой карточкой.

2008 год. ЛДУ — «Манчестер Юнайтед» — 0:1

Антигероем финальной встречи вполне мог стать другой бывший спартаковец — серб Неманья Видич. Он был удален с поля на 49-й минуте за то, что в верховом единоборстве ударил локтем соперника в лицо. Однако англичане в меньшинстве не только выдержали натиск эквадорцев, но и сумели склонить чашу весов в свою сторону: на 73-й минуте Уэйн Руни забил решающий гол. Бомбардир «МЮ» и увез с собой «Золотой мяч».

2007 год. «Бока Хуниорс» — «Милан» — 2:4

Этот финал прошел без участия легионеров из РФПЛ. Разве что грузина Каху Каладзе, в свое время выступавшего за киевское «Динамо», можно назвать отчасти нашим. Он, кстати, совершил тот же «подвиг», что и год спустя Видич, — схлопотал красную карточку. Это удаление, впрочем, не помешало «россонери» взять верх в противостоянии с аргентинцами. Лучшим на турнире стал бразилец Кака, автор одного из четырех голов в ворота «Боки».

2006 год. «Интернасионал» — «Барселона» — 1:0

Посильный вклад в победу клуба из Порту-Алегри внес полузащитник Алекс, который два года спустя окажется в «Спартаке» и вскоре станет его лидером. Правда, в матче в Йокогаме его заменили в перерыве из-за травмы. Несмотря на триумф бразильцев, «Золотого мяча» был удостоен разыгрывающий «Барсы» Деку. Родившийся, кстати, в Бразилии.

2005 год. «Сан-Паулу» — «Ливерпуль» — 1:0

В составе победителей 75 минут на поле провел нападающий Алоизиу, известный в России по выступлениям за «Рубин». Между прочим, именно из Казани транзитом через «Атлетико Паранаэнсе» форвард и попал в «Сан-Паулу». Нашелся «россиянин» и в «Ливерпуле»: за десять минут до конца встречи на поле появился Флоран Синама-Понголь, ныне защищающий цвета «Ростова». Главный индивидуальный приз турнира достался вратарю «Сан-Паулу» Рожериу Сени, который до сих пор остается основным стражем ворот клуба из деловой столицы Бразилии.

2000 год. «Коринтианс» — «Васко да Гама» — 0:0 (пен. 4:3)

В финале первого розыгрыша чемпионата мира среди клубов РФПЛ не была представлена. Собственно, ее самой тогда еще не было, наша премьер-лига родилась лишь в следующем году. А вот на матч за третье место «Реал» — «Некакса» были заявлены сразу две будущих звезды «Анжи» — Роберто Карлос и Самюэль Это’О, а также будущий защитник «Рубина» Андрес Скотти. Камерунцу Это’О даже посчастливилось сыграть — он вышел на замену в середине второго тайма. Лучшими игроками турнира были признаны три бразильца: «Золотой мяч» достался Эдилсону («Коринтианс»), «Серебряный» — Эдмундо, «Бронзовый» — Ромарио (оба — «Васку да Гама»).