Виталий Мутко: "Зенит" еще научится играть с европейскими грандами

07 декабря 2008 11:11

Президент РФС Виталий Мутко подвел итоги выступления российских команд в еврокубках.

- Такие победы, как ЦСКА над "Нанси", вам как руководителю российского футбола поднимают настроение?

- Думаю, не только мне, но и всем болельщикам, - приводит слова Мутко "Спорт уик-энд". - Хорошая была игра и замечательная победа. Это еще раз свидетельствует о том, что у нас приличного уровня чемпионат. Мы свое шестое место в Европе занимаем достойно!

- Что можете сказать о выступлении "Зенита" и "Спартака" в Европе?

- "Зенит" дебютировал в Лиге чемпионов в очень сильной группе, где его соперниками были такие гранды, как "Реал" и "Ювентус". Несмотря на то, что питерцы из нее не вышли, считаю их выступление успешным. Играл "Зенит" достаточно прилично. Это тот опыт, который в будущем пригодится. Что касается нынешнего "Спартака", то здесь сложно что-либо оценивать. В команде поменялся тренер, идет перестройка, поэтому результат неудивителен. Могу пожелать только, чтобы "Спартак" быстрее из этого кризиса вышел и стал той сильной командой, которую мы знаем и любим.

- Можно сделать вывод, что та ступенька, на которой находятся "Реал" и "Ювентус", пока "Зениту" не по зубам?

- Мадридский и туринский клубы десятилетиями играют на таком уровне! Чтобы превосходить их по результату, нужно чтобы наш чемпионат был более сильным. Одно дело, когда ты в России играешь три-четыре матча с полной самоотдачей, а остальные пятнадцать-двадцать - как придется. И совсем другое, когда выходишь против "Реала", очень сложно перестраиваться. Тренировки здесь не помогут - нужен серьезный опыт и новый уровень футбола.

- Как оцениваете выступление "Зенита" в чемпионате России? Свое ли место заняла команда?

- Вы знаете, я бы здесь не драматизировал ситуацию и не стал бы давать оценку случившемуся. "Зенит" - один из лидеров нашего футбола, команда играла на три фронта, ведущие футболисты выступали в составе сборной. Где-то, на мой взгляд, элементарно не хватило психологической уверенности, опыта и умения настраиваться на любой матч чемпионата, но это тоже со временем придет. А пока после блестящих побед питерцы проигрывают "Шиннику"... Самое главное, что "Зенит" решил задачу и вышел по итогам чемпионата в Лигу Европы - такой клуб просто обязан играть в еврокубках.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх