Дмитрий Губерниев — о Суперлиге: «Надо давать шанс играть не только богатым. Отжимать футбол у остальных — просто свинство»
Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев поделился мнением о европейской Суперлиге.
Ранее стало известно о приостановке запуска турнира.
— Будут ли, на ваш взгляд, изменения в связи с этой историей вокруг Суперлиги?
— Изменится для богатых, а для всех остальных останется как есть. Вообще я против Суперлиги. Надо давать шанс всем командам, которые играют в Европе, а не только самым богатым. Тем более сейчас пандемия. И вот так отжимать футбол у всех остальных — это просто свинство, с моей точки зрения. Я рассуждаю не просто как российский болельщик, чьих клубов там никогда не будет. Мне интересно смотреть, как гранды играют с не грандами и как они этих грандов обыгрывают. Взять тот же «Ювентус». Коллеги подсчитали, кому он там проигрывал.
В любом случае количество призовых будет увеличиваться. Это же для всех. Не знаю, как и что там сейчас происходит, но по-прежнему надеюсь, что эта идея будет обречена на провал. Но со временем, думаю, что все равно такие попытки будут возникать.
Плюс ко всему я уже говорил про экономическую составляющую. Европа в любом случае с США соперничает. Точнее США соперничает с Китаем, а Европа позволяет России достраивать Северный поток, не обращая внимания на какие-то окрики со стороны Соединенных штатов. Европа подписывает торгово-экономическое соглашение с Китаем. Эта история с американскими деньгами в некотором роде, может, шансы уравнивает. Поэтому здесь еще вопрос экономический.
— Нужно ли меняться мировому футболу?
— Сейчас об этом сложно говорить, потому что зрителей нет. Меня устраивает формат Лиги чемпионов и Лиги Европы. Я считаю, что он близкий к идеальному. Есть турнир элитный, есть турнир рядом с элитой, где могут играть очень многие команды, у которых тоже амбиций полно. Победитель Лиги Европы играет в Лиге чемпионов. Поэтому мне нравится формат. А что касается Суперлиги, то у меня, во-первых, вопросы к составу. «Тоттенхэм», «Арсенал» — это клубы, которые сейчас явно не на первых ролях, но они получили такие возможности. Почему там нет «Ромы»? Почему там нет «Аякса»? Не говоря уже про российские клубы. Поэтому я естественно против и обозначаю свою позицию. Бесконечно смотреть турнир двенадцати команд? Фиг знает. Мне неинтересно.
— Плюсы в этой истории видите?
— Самый большой плюс был, когда в понедельник я эфирил, и ничего не было, а тут бац — два таких классных эфира. Мне вообще везет на события. Я стоял в графике в день, когда не было спорта совсем. Оказалось, что один и другой час в эфире обсуждали с гостями Суперлигу. Были классные моменты. Это такой, конечно, эгоистичный плюс.
Если же говорить вообще про плюсы, то это разговоры о реформах, разговоры о деньгах, разговоры о том, чтобы сделать лучше. Они все равно должны присутствовать. На то и щука, чтобы карась не дремал. Чтобы УЕФА с ФИФА не сидели, сложа руки, а тоже думали, как жить дальше, как привлекать спонсоров. В любом случае то, что произошло, это момент позитивный, как бы там ни было, — сказал Губерниев.
Из Суперлиги уже вышли все шесть английских команд и «Интер».
Читайте также:
- Игрок «Сьона» Кололли: «Три‑четыре мяча в матче с «Зенитом» мы привезли себе сами»
- Игорь Егоров поддержал назначение Чистякова главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Вернуться в футбол руки не чешутся» — бывший спортивный директор «Оренбурга» Андреев
- Решение о том, какой клуб заменит «Торпедо» в РПЛ, примет исполком РФС, лига готова оказать любую помощь — Алаев
- Алаев — об исключении «Торпедо» из РПЛ: «КДК РФС принял жесткое, но справедливое решение. Особые ситуации требуют решительных действий»
- Воспитанник «Торпедо» Павел Мамаев отреагировал на исключение клуба из РПЛ
- В «Торпедо» рассказали, планируют ли обжаловать решение об исключении из РПЛ
- Лимит на легионеров в РПЛ никак не скажется на развитии футбола в России, считает Семин
- Генеральный директор «Торпедо»: «Нас исключили только из РПЛ. Думаю, скоро будет принято решение, где команда будет играть»
- «Торпедо» будет жить, оценку решению и его законности дадут наши юристы — гендиректор клуба после исключения из РПЛ
- Бывший гендиректор «Торпедо» Скородумов отстранен от футбола на 10 лет, Леонид Соболев — на пять
- КДК РФС исключил «Торпедо» из числа участников РПЛ сезона‑2025/26, клуб оштрафован на 5 млн рублей
- «Торпедо» исключили из числа участников РПЛ
- Чистяков назначен главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Матч со «Сьоном» для набора формы был отличным» — вратарь «Зенита» Латышонок
- «Надеюсь, матч со «Сьоном» станет шажком к увеличению количества игр с командами из Европы» — Ерохин
- Сборная России осталась на 35‑й строчке в рейтинге ФИФА
- Все билеты на показ матча за Суперкубок России в рамках фестиваля «Лето в Москве» разобраны
- Суд взыскал 923 млн рублей с «Крыльев Советов» по иску дочерней компании «Ростеха»
- «Этот клуб закончен». Фанаты уничтожили «Реал» после позора в матче с «ПСЖ»
- «Краснодар» представил форму на сезон‑2025/26
- Автор видео с места ДТП с участием Жоты утверждает, что футболист не нарушал скоростной режим
- «Прошлый год у Миранчука ушел на адаптацию, но мы ждем от него максимума» — главный тренер «Сьона»
- «Ожидаем аншлаг на Суперкубке России по футболу» — министр спорта Татарстана
- «Хороший спарринг, крупная победа нам в плюс». Латышонок — о победе «Зенита» над «Сьоном»
- Месси покорил необычное бомбардирское достижение MLS, оформив четыре дубля подряд
- Корнаухов оценил трансферы «Краснодара»
- «Он — легенда футбола». Хаби Алонсо — о последнем матче Модрича за «Реал»
- Месси вышел на второе место в гонке бомбардиров MLS
- «Это тяжелое поражение»: вратарь «Реала» Куртуа — о матче с «ПСЖ»
- Дубль Месси помог «Интер Майами» обыграть «Нью‑Инглэнд Революшн» в матче MLS
- «Их проект строится два года, а мы только начинаем»: Хаби Алонсо — о поражении от «ПСЖ»
- «Телефон забит поздравлениями от фанатов «Барселоны»: Луис Энрике — о победе над «Реалом»
- Григорян оценил летние трансферы «Краснодара»
- Григорян назвал фаворита Суперкубка России
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru