Серия А: Главные события второго тура

17 сентября 2008 15:43

Уже первые матчи чемпионата Италии показывают – нас ждет интересное первенство. Все фавориты в двух первых турах уже успели потерять очки, а чемпион мира “Милан” и вовсе потерпел два поражения подряд. Также читайте в обзоре про ”карманного Ромарио”, Жозе Моуринью в воротах ”Интера” и ганского Мохаммеда Али.

ГЕРОЙ ТУРА

Фабрицио Микколи (”Палермо”)

Миниатюрный нападающий дублем в ворота “Ромы”напомнил всем, кто забыл за межсезонье, почему его называют ”Ромарио из Саленто”. ”Палермо” в игре с ”волками” выглядел беспомощно и безнадежно, пока Микколи не сотворил ответный гол из ничего в середине первого тайма. За превосходным дальним ударом во втором тайме последовал эстетский ”парашют” за спину вратаря, и римлянам пришлось ехать домой без очков. Быть может, великий и ужасный президент островитян Маурицио Дзампарини был не так уж и не прав, уволив главного тренера Стефано Колантуоно после первого же тура.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Карло Анчелотти (”Милан”)

Казалось бы, у красно-черных межсезонье выдалось удачным – команда омолодила состав, сделав ряд громких приобретений. На поверку оказалось, что проведшие с командой лишь пару тренировок Роналдиньо и Андрей Шевченко к сезону не готовы. Вынужденный ставить звезд в стартовый состав Анчелотти точно так же оказался вынужден заменить миллионеров уже в перерыве матча с ”Дженоа”. В кулуарах уже ходят разговоры о возможной отставке тренера, занимающего свой пост более семи лет. Но интересно, кто бы смог руководить командой, собранной по принципу игры в футбольный менеджер

ТРЕНЕР ТУРА

Давиде Баллардини (”Палермо”)

Приходить в команду по ходу сезона всегда трудно, а Баллардини пришлось встать у руля сицилийцев, которые провели всего одну игру в чемпионате. Но к давлению он привык еще в прошлом сезоне, когда вытащил со дна турнирной таблицы ”Кальяри”. Награды коуч ”Палермо” удостаивается за решение перевести на позицию ”под нападающими” бразильца Фабио Симплисио, который отдал три голевые передачи

ГОЛ ТУРА

Мауро Сарате (”Лацио”)

Закаленный в английской премьер-лиге юный аргентинец произвел фурор в серии А, забив три гола за два тура. В игре с ”Сампдорией” он уже в дебюте встречи сотворил шедевр – закрученный с левой ноги мяч реактивным снарядом на радиоуправлении взорвался под перекладиной. У вратаря шансов не было

КОНФУЗ ТУРА

Хоакин Ларривей (“Кальяри”)

Несмотря на второе подряд поражение ”Милана”, сомнительные лавры достаются форварду с Сардинии. Некогда грозный в Аргентине бомбардир за весь прошлый сезон забил лишь один гол в 27 играх. А во втором туре нынешнего доказал, что все-таки можно промахнуться по пустым воротам с метра.

ЦИТАТЫ ТУРА

Жозе Моуринью (главный тренер и потенциальный вратарь ”Интера”):

Несмотря на удаление, мы должны были обыгрывать ”Катанию” 4:1 или 5:1. Мы победили, даже если бы я встал на ворота во втором тайме. Что касается Тедеско, которого якобы ударил Мунтари, то я было подумал, что он умер, но он спокойно вышел на поле после перерыва.

Салли Мунтари (полузащитник и чемпион ”Интера” по боксу):

Он упал на поле так, как будто его ударил не я, а Мохаммед Али!

ЦИФРА ТУРА

24

года ”Милан” не проигрывал ”Дженоа” на его поле. Питомцы Анчелотти потерпели две неудачи подряд в первых турах чемпионата всего во второй раз в истории. В сезоне-1985/86 миланцы так и не оправились от последствий неудачного старта, закончив сезон пятыми.