«Спартак» утонул в «Волге»

21 сентября 2011 23:31

Московский «Спартак» на своем поле уступил нижегородской «Волге» в матче 1/8 финала PIRELLI — Кубка России-2011/2012. Исход встречи решился лишь в серии пенальти, где точнее были гости.

Валерий Карпин сделал несколько замен в стартовом составе хозяев по сравнению с победным матчем против «Крыльев Советов» (2:0) в минувшем туре чемпионата России. В обороне вместо Марека Сухи появился Маркос Рохо, в средней линии Кариоку сменил Александр Шешуков, а завершившего карьеру Андрея Тихонова — Дмитрий Комбаров, который пропускал встречу с самарцами из-за дисквалификации. На острие атаки на этот раз вышел Веллитон, трехматчевая дисквалификация которого на кубковые встречи не распространяется. Бразильцу из глубины помогал юный Жано Ананидзе. Но самая неожиданная перестновка произошла во вратарской линии — Андрей Дикань не попал даже в заявку, зато за красно-белых дебютировал Артем Ребров.

Количество замен в составе «Волги», по сравнению с последним туром премьер-лиги, когда нижегородцы обыграли нальчикский «Спартак» (1:0), оказалось еще более внушительным. Сохранили место в числе первых одиннадцати всего четверо: Андрей Буйволов, Александр Белозеров, Марк Кросас и Никита Маляров. Вместо остальных футболистов появились Гиа Григалава, Дани Бондарв, Руслан Паштов, Янош Секели, Руслан Аджинджал и Антон Хазов, а Виталия Астахова в воротах сменил Илья Абаев.

Обе команды начали встречу в спокойной манере. Тем не менее, уже на четвертой минуте «Спартак» вышел вперед. Комбаров навесил в штрафную с левого фланга, а Деми де Зеув скинул на Эйдена Макгиди — Абаев был не в силах справиться с ударом с линии вратарской - 1:0. Почти сразу ирландец мог сделать дубль, но пробил выше перекладины. После этого игра вновь успокоилась. «Спартак» заметно больше владел мячом, но атаки красно-белых к опасным моментам не приводили, утопая в вязкой обороне волжан. К опасным моментам можно отнести только удар Жано из-за пределов штрафной на 18-й минуте, однако выстрел грузинского атакующего полузащитника пришелся в Веллитона, который находился в офсайде. «Волга» в первом тайме вообще смогла занести себе в актив только дальний удар Секели, но румын был неточен.

Во втором тайме характер игры не поменялся. Хозяева по-прежнему почти безраздельно владели мячом и атаковали, но преобразовать это в острые моменты не могли. Зато смогла «Волга» — на 51-й минуте Вагиф Джавадов, сменивший в перерыве Секели, мощно пробил из-за пределов штрафной в перекладину ворот Реброва.

После этого нижегородцы стали чаще переходить середину поля, но создать что-либо вразумительное до определенного момента им было не суждено. Красно-белые продолжали играть по счету, события особо не форсируя. За это они и поплатились. Сначала вторую желтую карточку получил Рохо, а потом «Волга» отыгралась. Хазов пробросил мяч на ход Шоте Бибилову и тот, опередив всех защитников «Спартака», в касание перевел мяч в ворота — 1:1.

В дополнительное время игра стала напоминать качели. Игроки «Волги» смелее шли вперед. Наиболее опасный момент создали именно нижегородцы — Джавадов вышел один на один с Ребровым, но свой шанс не использовал. Далее могли забить и те, и другие, однако счет так и не поменялся.

В серии послематчевых пенальти нервы оказались крепче у гостей. Командам понадобилось исполнить аж по семь ударов после того, как Абаев перехитрил Пареху, а Ребров справился с выстрелом Григалавы. Но попадание в перекладину Велитона вывело в четвертьфинал «Волгу», где команду Дмитрия Черышева ждет встреча с грозненским «Тереком».

Александр Назаров, Sportbox.ru

Кубок России-2011/12

1/8 финала

«Спартак» (Москва) — «Волга» (Нижний Новгород) — 1:1 (1:0, 0:1) По пенальти 5:6 — ВИДЕО

Голы: Макгиди, 4 — Бибилов, 85.

Удаление: Рохо, 75 («Спартак»).