Невозможное возможно

17 июля 2011 10:00

Не было года, чтобы стадия 1/16 финала Кубка России обошлась без крушения фаворитов. Предваряя новый раунд встреч между клубами премьер-лиги и представителями нижестоящих дивизионов, Sportbox.ru вспоминает самые громкие сенсации предыдущих розыгрышей текущего века.

2000-01. «Энергетик» Урень – «Алания» Владикавказ – 2:1 (доп. время)

Трибуны стадиона в 12-тысячном Урене, что на севере Нижегородской области, специально к этому матчу расширенные до 6 тысяч, были переполнены ещё за два часа до матча. Подопечные Виктора Павлюкова могли выигрывать в основное время, но не забили пенальти. Сделать сказку былью им удалось за пять минут до истечения дополнительного получаса.

2001-02. «Носта» Новотроицк – «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону – 3:2

Хозяева, в том сезоне выступавшие в зоне «Урал» второго дивизиона, по ходу матча дважды уступали в счёте, однако в итоге всё же оказались сильнее. Два мяча, в том числе решающий, забил 34-летний защитник Руслан Узаков. В эйфории от нежданного успеха руководство даже пообещало команде Олега Алемасцева начать выплату пятимесячных долгов по зарплате.

2002-03. «Динамо» Санкт-Петербург – ЦСКА Москва – 3:2 (доп. время)

Действующий обладатель кубка к исходу четверти часа вёл два мяча, но всё-таки уступил команде, оказавшейся средоточием сразу трёх армейских антагонистов – питерского духа, динамовских цветов и спартаковского тренера: возглавлял хозяев Валерий Гладилин. Решающий гол, записанный на счёт Андрея Лаврика, влетел в ворота гостей после двойного рикошета.

2003-04. «Кубань» Краснодар – «Спартак» Москва – 3:2 (2:1 и 1:1)

Краснодарцы, выступавшие в том году в первом дивизионе, выбили действующего держателя трофея, победив в Москве и сыграв вничью дома (соперничество состояло из двух матчей). В успехе команды Николая Южанина посильное участие принял Владимир Бесчастных, бившийся против бывших одноклубников так отчаянно, что даже получил сотрясение мозга.

2004-05. «Металлург» Липецк – «Спартак» Москва – 3:1 (2:0 и 1:1)

Липецкий филиал «Зенита» во главе с Анатолием Давыдовым уже в первом тайме московского матча раздел спартаковскую оборону, столпом которой значился Неманья Видич. Впрочем, и забить за две игры красно-белые сумели лишь однажды, хотя организацией их атак заведовал свежеиспечённый обладатель Лиги чемпионов Дмитрий Аленичев.

2005-06. «Спартак» Кострома – «Томь» Томск – 4:3 (2:3 и 2:0)

Занявшие в том сезоне место в нижней половине таблицы зоны «Запад» второго дивизиона костромичи отметили победой первый в истории клуба выход в 1/16 финала кубка. Заслуг команды Аркадия Красавина ни в коей мере не способен обесценить тот факт, что томичи сыграли два матча разными составами, ни один из которых не имел права считаться основным.

2006-07. «Динамо» Махачкала – «Луч-Энергия» Владивосток – 4:3 (4:0 и 0:3)

Соперники обменялись крупными домашними победами, а поскольку на гол больше удалось забить представителям первого дивизиона, они и вышли в следующий раунд. Более всего в победе команды Валерия Заздравных удивило то, что встреча с клубом премьер-лиги не стала событием для динамовских болельщиков: на трибунах собралось только две тысячи человек.

2007-08. «Урал» Екатеринбург – «Локомотив» Москва – 1:0 (доп. время)

Через месяц после выигрыша кубка железнодорожники выбыли из следующего розыгрыша. Победа к уральцам пришла за две минуты до окончания дополнительного времени, когда Александр Побегалов чуть ли не силой пригнал своего защитника Владимира Радкевича в чужую штрафную на розыгрыш углового. Тот забил и дал Анатолию Бышовцу повод говорить после матча о нравственных проблемах в рядах своей команды.

2008-09. «Сибирь» Новосибирск – «Зенит» Санкт-Петербург – 1:0

Чемпион России и обладатель Кубка УЕФА уступил клубу, тогда не знакомому ещё с премьер-лигой, а тот сезон завершившему на четырнадцатом месте в первом дивизионе. Однако счёт даже не в полной мере выразил преимущество команды Сергея Оборина: по числу голевых моментов хозяева превзошли именитых гостей вчетверо.

2009-10. «Волга» Тверь – «Рубин» Казань – 4:3 (доп. время)

Чемпион и лидер первенства уступил клубу второго дивизиона, никогда не знавшему подобного успеха. Хотя гости быстро создали задел в два мяча, команда Виктора Навоченко сравняла счёт, благодаря чему поймала такой кураж, что вырвала победу, даже оставшись в меньшинстве. Стадион «Химик», заполненный на все свои 7875 мест, с трудом поверил в эпическую викторию.

2010-11. «Горняк» Учалы – «Локомотив» Москва – 1:0

Команда, лишь второй год выступавшая в соревнованиях профессиональных клубов, осчастливила не только свой 39-тысячный городок, но и всю Башкирию. Накануне матча руководство горно-обогатительного комбината распорядилось спустить футболистов и тренера Анатолия Коробочку в шахту, что, разумеется, не могло не вдохновить коллектив на казавшееся поначалу непосильным свершение.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх