На тоненького

21 сентября 2011 21:33

Московское «Динамо» на своем поле в дополнительное время взяло верх над махачкалинским «Анжи» в матче 1/8 финала PIRELLI Кубка России 2011/12. Исход поединка решил гол Александра Кокорина, вызвавшего большие споры со стороны проигравших.

По сравнению с недавними матчами в чемпионате, главные тренеры команд произвели минимальные изменения в составах. Сергей Силкин сочетание, принесшее победу над «Амкаром», менять не стал, а Гаджи Гаджиев выпустил с первых минут Агаларова и Жусилея, которые в основе заменили Ангбва и Иванова соответственно. На первых минутах каждая из команд пыталась завладеть инициативой, отчего футбол на поле «Арены-Химки» был довольно сумбурный. Порадовало, что, несмотря на непростую историю взаимоотношений этих команд в нынешнем сезоне, грубой игры со стороны обоих соперников не было. Постепенно бело-голубые стали чаще контролировать мяч и наведываться в штрафную махачкалинцев. Атаки в основном развивались правым флангом, где традиционно активен был Александр Самедов, за которым с трибун пристально следил наставник российской сборной Дик Адвокат. Именно правый хавбек динамовцев и создал первый по-настоящему опасный момент у ворот Ревишвили. Прорвавшись с фланга, Самедов нанес плотный удар, однако голкипер гостей с этим выстрелом справился.

Игроки «Анжи» об атаке помышляли нечасто, но при первой возможности пытались организовать контрвыпад. В первом тайме таких возможностей было крайне мало. Жирков, который старался действовать не только на своем левом фланге, но и по всему фронту атаки, практически не имел шансов сделать острую передачу партнерам. В первую очередь, Самюэлю Это’О. Камерунец, по сути отрезанный от линии полузащиты, нередко забирался в офсайд и воротам Шунина практически не угрожал. И все-таки звездный форвард однажды улучил момент для удара. Незадолго до перерыва, обыграв в штрафной Уилкшира, Это’О пробил в ближний верхний угол. От неприятностей динамовцев уберегла реакция Шунина. В целом же первая половина осталась за хозяевами, которые на протяжении практически всего тайма плели кружева у штрафной гостей. Вот только ничего существенного из этого подопечные Силкина выжать не смогли, и счет на табло оставался неизменным — 0:0.

После перерыва «Анжи» удалось отодвинуть игру от своих ворот. Правда, продолжалось это совсем недолго, а затем динамовцы вновь начали радовать футбольных эстетов комбинациями «а-ля «Барса». Вот Самедов не использует очередной момент, попадая в штангу, а вот Семшову не хватает какого-то мгновения, и его удар накрывает Жоао Карлос. Иногда казалось, что бело-голубые хотят буквально завезти мяч в чужие ворота. Возможно, именно излишнее изящество и мешало хозяевам открыть счет. Но, черт побери, как же это было красиво! Подобную игру мы привыкли видеть где угодно, но только не в России. В эти минуты в очередной раз приходилось жалеть о том, что в этом сезоне «Динамо» не представлено в еврокубках. Впрочем, расслабляться динамовцы не имели права, так как это слишком чревато, если в составе твоего соперника есть такой игрок, как Это’О. Минут за пятнадцать до конца второго тайма он имел все шансы вывести свою команду вперед, но поскользнулся в самый ответственный момент. Затем камерунец едва не забил ударом через себя, но Шунин находился именно в той точке, куда был направлен мяч.

В концовке основного времени команды резонно предпочли действовать предельно осторожно, исключая минимальный риск в обороне. Но даже в таких условиях динамовцы имели шанс забить, Самедов ударом со штрафного, назначенного неподалеку от боковой линии, угодил в перекладину. Немного спустя Эдуард Малый дал свисток, означавший, что зрителям в ближайшие полчаса предстоит понаблюдать еще и за дополнительным временем. В концовке первой 15-минутки динамовцам удалось открыть счет, правда, сделали это хозяева при весьма спорных обстоятельствах. Кураньи, выиграв в верховую борьбу, сбросил мяч на Кокорина, которому не составило труда с нескольких метров переправить мяч в цель. Ревишвили тут же метнулся к арбитру, доказывая, что соперник находился в офсайде и повтор взятия ворот, скорее, подтвердил правоту вратаря «Анжи».

Как оказалось, именно этот эпизод и решил исход поединка. Во втором дополнительном тайме динамовцы сосредоточили усилия на обороне и сумели отстоять победный счет. Самую реальную возможность восстановить равенство имел Это'О, который не попал в створ из пределов вратарской.

«Динамо» вышло в четвертьфинал Кубка России, где будущей весной сыграет с питерским «Зенитом», который был сильнее динамовцев из Брянска.